Спортивно - творческое мероприятие для детей с ОВЗ РАС
«Доброта спасёт мир!»
Место проведения: МБУ ДО «Центр дополнительного образования»
Материально техническая база:
Степ платформы;
Скамья гимнастическая;
Мягкие модули (кубики);
Конусы;
Гимнастические коврики;
Ватман с изображением;
Маты;
Пальчиковые краски;
Воздушные шары;
Мыльные пузыри;
Зеркало.
Аудитория: родители и дети с ОВЗ, педагоги.
Продолжительность: 40 минут
Цель:
Создание условий для социализации детей с расстройством аутистического спектра средствами адаптивной физической культуры с элементами творчества в рамках спортивно - творческого праздника «Доброта спасёт мир!».
Задачи:
воспитание правильного отношения к здоровому образу жизни;
формирование важнейших нравственных ценностей: добро, милосердие, любовь;
воспитание взаимоуважение, взаимовыручки;
развитие творческих способностей детей;
популяризация подобных мероприятий;
содействие социализации и адаптации детей с ОВЗ РАС в обществе;
создание ситуации успеха и признания для каждого ребенка с ОВЗ.
Ход мероприятия
...
«Солнышко лучистое»
Задача: помочь солнышку найти его лучики.
Инвентарь: степ – платформы, ватман (солнечные лучики).
Описание: дети, по очереди преодолевая препятствие в виде степ - платформы, по пути находя и собирая лучики, помогают солнышку обрести радость, и хорошее настроение.
«Самый лучший»
Задача: узнать кто же из детей самый лучший обучающийся.
Инвентарь: маты, мешок, зеркало.
Описание: родители со своими детьми садятся на маты, образуя круг, в это время ведущий с мешочком подходит к каждому ребёнку и просит достать из мешочка предмет и рассказать о нём. Увидев в зеркале своё отражение, ведущий вербально даёт понять каждому кто из них самый лучший ученик.
«Чудо дерево»
Задача: помочь весне распустить листочке на деревце.
Инвентарь: мягкие модули (кубики), пальчиковые краски, ватман с рисунком ствола дерева.
Описание: каждый ребёнок берёт по одному мягкому модулю и выстраивает из кубиков гору, на вершине которой растёт чудо дерево. После чего детям необходимо с помощью пальчиковых красок нарисовать на стволе листву, тем самым помочь весне распустить листочки на деревце.
«Мыльные пузыри»
Задача: хлопать ладошками мыльные пузыри.
Инвентарь: маты, мыльные пузыри.
Описание: родители со своими детьми садятся на маты, образуя круг, в это время ведущий раздувает мыльные пузыри в центр круга, а дети их лопают руками.
«Путь победителя»
Задача: найти свою победу.
Инвентарь: гимнастические коврики, конусы.
Описание: дети по очереди идут змейкой, обходя каждый конус, а родители их направляют. Под каждым конусом спрятан приз. Каждый ребенок, дойдя до определенного конуса, забирает свой победный приз.
Собрать картинку (солнышко) в виде пазла. Из 6 частей.
Угадать закрытыми глазами на ошупь предметы.
С помощью смывающихся красок дорисовать пальчиками листву на деревце.
На воздушном шарике оставить отпечаток руки.
Смешивам в воде краски.
По мелодии угадать мультфильм.
Хлопать мыльные пузыри.