МБДОУ №15 Буратино
Спортивное мероприятие
к
23 февраля в группе Лучики
«Бравые солдатики»
Подготовила инструктор
по физ.подготовке
Кудря О.Н.
п. Реконструктор
2021 год.
Цель: формирование у детей первых представлений об Армии, о защитниках Отечества.
Задачи:
Создать в группе радостную, торжественную атмосферу праздника;
прививать детям потребность в физической культуре и спорте, способствовать закреплению полученных умений и навыков в образовательной области «Физическое развитие»
Формировать волевые качества, целеустремленность, выдержку, поддерживать в детях желание и умение преодолевать препятствия;
Развивать у детей: внимание, память, мышление, речь, воображение,
Совершенствовать навык ориентировки в пространстве, координацию движений.
Совершенствовать координацию движений, формировать ловкость и меткость у детей.
Виды деятельности: игровая, двигательная
Формы реализации видов деятельности: подвижные игры, игровые упражнения, использование сказки
Участники: воспитатели, дети, инструктор по физическому развитию.
Ход мероприятия
1. Вход детей под военную музыку «Бравые солдаты» (дети в спортивной форме, на головах пилотки.)
2. Приветствие. Встречает детей солдат в военной форме
Ин. по физ. развитию: Ребята, скоро будет в нашей стране военный праздник День защитника Отечества и вся наша страна будет поздравлять ветеранов, дедушек, пап, тех кто когда-то носил военную форму.
Ребята, а вы хотите быть солдатами (военными) (Да)
Для этого надо заниматься физкультурой
• Комплекс разминки под музыку.
• Отправляемся по военным дорожкам (спортивные соревнования)
•Полоса препятствия:
1. Проползи через воротики
2. Игра «Попади в воротики» (катание мяча)
3. Прыгни через ручеёк (Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд.)
4. Перешагивание через предметы
5. Игра-разведчики.
Идём тихо-тихо, как мышки, чтобы не разбудить кошку.
Кошка мышек сторожит,
Притворилась, будто спит,
Тише, мышки, не шумите
Кошку вы не разбудите.
(Кошка догоняет мышек, а мышки-детки бегут на стульчики.)
6. Подвижная игра «Самолёты»
Дети стоят врассыпную на точках (взлётная полоса)
.По команде: «К полёту приготовиться. Завести моторы!
Дети делают вращательные движения руками перед грудью и произносят «р-р-р» После сигнала
«Полетели!» -разводят руки в стороны (как крылья самолёта) и летят за воспитателем в одну сторону. По сигналу воспитателя
«На посадку! Дети летят на свои точки.
7. Шестое задание. Игра «Парашют»
Правила игры: В центе зала встают два взрослых и растягивают легкую ткань - парашют, затем ее приподнимают. Парашют поднимается, дети пробегают под ним. Кого парашют коснулся, тот выходит из игры и садиться на скамейку.
Ин. по физ. Развитию: Ребята, вы проявили ловкость, быстроту и выдержку. Отлично справились со всеми заданиями и доказали, что достойны самой высокой награды. Я вручаю вам, ваши первые медали! Пусть когда вы подрастете, их будет у вас больше! (награждение медалями).
В завершении совместное фото всех участников мероприятия!