Спортивное мероприятие «Совместить несовместимое».
Цель: пропаганда здорового образа жизни, демонстрация совмещения занятий физическими упражнениями с исполнением песен, чтения стихов, отгадывания загадок, математическими действиями через организацию спортивно-массовых мероприятий.
Задачи:
Формирование у учащихся привычек здорового образа жизни и выработка у них правильных двигательных действий в процессе физического воспитания.
Воспитывать чувство ответственности, самодисциплины, силы воли внимания, эрудиции.
Укреплять уверенность учащихся в своих спортивных, музыкальных способностях.
Приобщение к поэзии; развитие поэтического слуха, умение читать стихотворение, складывать числа.
Инвентарь: 10 скакалок, 10 мячей, гимнастические маты – 3 шт., обручи - 4 шт., дартс, 10 гантелей, жетоны по количеству детей.
Оборудование: музыкальные записи на спортивную тему, плакаты, воздушные шары для украшения зала.
Ход мероприятия.
Звучит музыка на спортивную тему. Участники под музыку заходят в спортзал.
Ведущий 1: Приветствуем Вас! Мы думаем, что наши участники готовы принять участие в соревнованиях. Соревнование сегодня необычное. Вы должны совместить выполнение физических упражнений с исполнением различных заданий, выполняя их одновременно.
Задания будут индивидуальные. Каждый из вас будет ходить по станциям и выполнять задания. На станциях вы будете исполнять задания, связанные со спортом и задания, связанные с творчеством, литературой, математикой, музыкой. Можно на одной станции быть не более 3 раз. Если вы выполняете задание правильно, то получаете жетон. После выполненных заданий жетоны складываются и выявляется лучший – тот кто сделал больше всего упражнений и получил как можно больше жетонов.
Станция 1 «Прыжки через скакалку и решение примеров».
Станция 2 «Поднимание туловища из положения лежа и исполнение песни о дружбе».
Станция 3 «Дартс и отгадывание загадок».
Станция 4 «Приседание и чтение стихов о временах года».
Станция 5 «Сгибание и разгибание рук в упоре и исполнение песни о маме».
Станция 6 «Планка и решение логической задачи».
Станция 7 «Удержание гантели и чтение скороговорки».
Станция 8 «Упражнение с обручем (вращение обруча вокруг талии) и перечисление русских писателей.
Станция 9 «Броски в кольцо и перечисление названий сказок».
После завершения всех упражнений сдать жетоны судьям (тем, кто стоял на станциях) и посчитать их у каждого участника, выявить лучших.
Ведущий объявляет построение, звучит музыка.
Пока жюри подводит итоги, мы посмотрим музыкальные номера от учеников 5 класса – танец и гимнастический этюд от учениц 8 класса.
1 ученик: Спорт нам плечи расправляет,
Силу, ловкость нам дает.
Он нам мышцы развивает,
На рекорды нас зовет.
2 ученик: Спорта язык одинаков для всех:
Труд, устремленье, рывок – и успех!
3 ученик: Дни напролет ты к победе стремился –
И неспроста ты успеха добился!
4 ученик: Потом соленым, бессилья слезами
Мышц напряженьем добился признанья!
Ведущий: А теперь я хочу назвать участников, которые больше и лучше всех остальных выполнили задания!
После награждения объявить об окончании мероприятия.
Примечание:
На одной станции могут находиться несколько участников (от 2 до 10).
У каждого участника свое творческое задание, которое он придумал.
В соревнованиях могут одновременно участвовать от 15 до 80 человек.
Жетоны изготавливаются в зависимости от количества участников (3 жетона х 9 станций = 27 жетонов на одного участника).
Судьями могут быть учащиеся школы, выпускники, родители, учителя.