СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Спортивное развлечение "Звери в цирке"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Спортивное развлечение для детей младших групп.

Просмотр содержимого документа
«Спортивное развлечение "Звери в цирке"»

Физкультурно игровая деятельность «Звери в цирке»

(2-я младшая группа)

Цель: Формирование у детей интереса и ценностного отношения к физической культуре.


Задачи: совершенствовать технику ходьбы, бега; упражнять в подлезании, прыжках, равновесии; развивать в игровой форме основные физические качества – силу, ловкость, быстроту, выносливость, гибкость, координацию движений.


Форма организации: фронтальная.


Оборудование: пластмассовые шарики, скамейки, обручи, картинки животных, картинки с изображением цирка, мыльные пузыри, палочка с длинной верёвкой, к которой прикреплён комар из картона, раскраски.

Ход деятельности:

Дети входят в зал под музыку.

(За детьми вбегает клоунесса)

Клоунесса: Подождите, подождите меня, пожалуйста! Я так торопилась к вам, боялась не успеть.

Давайте с вами знакомиться? Меня зовут Кнопа, я очень люблю играть и веселиться с детьми. А как вас зовут?

Ответы детей:

Клоунесса: А как зовут Вашу воспитательницу? Ребята, вы любите цирк? А какие цирковые звери-артисты вам больше всего нравятся? Сегодня мы превратимся в дрессированных зверей и будем участниками циркового представления. Сейчас я взмахну своей волшебной палочкой: «Я палочкой взмахну и вас в цирковых зверят превращу! »

(В стороне стоит ширма с картинками о цирке)

Клоунесса: Для того чтобы отправится в цирк, нам нужно немного размяться.

  • Чтоб здоровыми всем стать – нужно ушки потрепать (2 раза)

  • Чтоб выносливыми стать – нужно правильно дышать (Упражнение «Насос»).

  • А теперь проявим ловкость – разогреем наши ножки (Хлопки под коленкой).

  • Вы погладьте ручки, чтоб играли лучше.

  • Вы погладьте ножки, чтобы бегали по дорожке.

Клоунесса: А сейчас выступают лошадки!

  1. «Идут цирковые лошадки»: ходьба друг за другом с высоким подниманием колена, вытянутые вперёд руки сжаты в кулачки.

(открывается картинка с лошадкой)

Клоунесса: А сейчас выходят косолапые мишки!

  1. «Ступают косолапые медведи»: ходьба на внешней стороне стопы.

Клоунесса: Выступают зайчишки – трусишки!

  1. «Прыгают зайчишки-трусишки»: прыжки с продвижением вперёд на двух ногах, руки согнуты в локтях, кисти смотрят вниз.

Клоунесса: Выступают неторопливые слоны!

  1. «Идут неторопливые слоны»: ходьба широким шагом, качая головой вверх-вниз (2 шага-вниз, 2 шага-вверх).

Клоунесса: А сейчас приветствуем клоунов.

Раз, два, три, четыре, пять!

Только, чур, не отставать!

То, что клоун вам покажет,

Надо дружно выполнять!

(клоунесса показывает движения, дети повторяют).

Клоунесса: Вот появляются ловкие и умелые львы!

  1. «Львы идут по скамейке и спрыгивают с неё»: ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны, спина прямая. Спрыгивание. (3 раза).

Клоун: У нас ещё есть шустрые обезьянки!

6.«Обезьянки показывают чудеса ловкости»: пролезание в обруч, по очереди. Первый раз дети пролезают прямо, второй раз – правым боком, третий раз – левым боком.

Клоунесса: «Прыгают от радости, что так много зрителей».

И. п. - основная стойка.

Выполнение: 1-4- прыжки на двух ногах на месте, руки внизу.

Клоунесса: «Артисты раскланиваются».

И. п. - основная стойка.

Выполнение: 1-2- наклон вперёд, руки внизу; 3-4- и. п. (4 раза) .

Клоунесса: Для начала я вас обратно превращу в ребят.

Клоунесса: А хотите поиграть в игру?

Игра: «Мишка и ребята»

Мишка, мишка, что ты долго спишь?

Мишка, мишка, что же ты рычишь?

Мишка, мишенька вставай

И ребяток догоняй!

Клоунесса: Мне очень понравилось с вами играть и веселиться! Вы такие внимательные, ловкие, гибкие, а главное весёлые и здоровые!

(Звенит колокольчик)

Клоунесса: Ой, ребятки, это меня зовут. Так жаль с вами прощаться. Можно я ещё приду к вам в гости? А на память, я хочу вам подарить свои раскраски.

(Клоунесса раздаёт детям раскраски)