Просмотр содержимого документа
«Спортивные игры. Баскетбол»
План-конспект урока по физической культуре
На тему: Спортивная игра баскетбол.
Учитель: Сизинцев А.В.
Целевая аудитория: Учащийся (школьники)
Класс(ы):
Дата проведения:
Цель урока: Обучение двигательным действиям при выполнении технических элементов баскетбола.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты):
1.Обучение технике ведения мяча правой, левой рукой.
2.Совершенствовать повороту на месте на 180 градусов лицом вперед и спиной вперед.
3. Совершенствование передачи мяча двумя руками от груди в эстафете «Реши пример».
4. Совершенствование ведения, остановка прыжком, бросок в корзину с отскоком от щита.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
Формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).
Развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивное УУД).
Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (регулятивное УУД).
Развивать умения выполнять ловлю и передачу мяча на высоком качественном уровне (познавательные УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни (самоопределение, личностные УУД).
Формировать мотивацию учебной деятельности. (смыслообразование, личностные УУД).
Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
(нравственно-этическая ориентация, личностное УУД).
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Учеников в классе:
29
Используемые учебники и учебные пособия:
рабочая программа по физической культуре с учетом ФГОС для 5-9 классов; журнал физическая культура «Все для учителя».
Используемое оборудование:
Баскетбольные мячи, стойки для прыжка в высоту.
Ход урока:
| Содержание урока | Дозировка | Организационно-методические указания | Универсальные учебные действия |
| I.Подготовительная часть -10-12 мин |
| Построение. Приветствие. Сообщение темы, задач урока. | 1.30 мин | Обратить внимание на спортивную форму, повторить Т.Б. на уроке баскетбола, пожелание удачи на уроке. | Планируемые личностные результаты: 1.Самоопределение. Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни. 2.Смыслообразование. Мотивация учебной деятельности (учебно-познавательная) 3.Нравственно-этическая ориентация. Навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций. Планируемые метапредметные результаты: 1.Регулятивные УУД. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. Умение технически правильно выполнять двигательные действия. 2.Познавательные УУД Осмысление самостоятельного выполнения упражнений в оздоровительных формах занятий (упражнения для правильной осанки) Выполнять простейшие гимнастические комбинации на высоком качественном уровне. |
| Строевая подготовка: повороты «Налево», «Направо», «Кругом» | 30 сек | Обратить внимание на правильность выполнения |
| Ходьба в колонне по одному: На носках, руки в стороны На пятках, руки за голову В полуприседе, руки на пояс | 1 мин | Обратить внимание на положение головы, плеч, спины |
| Бег в колонне по одному: Обычным бегом Приставным шагом правым боком Тоже левым боком | 1 мин | |
| | | |
| ОРУ в движении: 1. И. п. – правая рука вверх левая в сторону. 1-2 отведение рук назад; 3-4 смена рук и отведение назад 2. И. п. – руки в сторону кисти в кулак; 1-4 вращение кистей вперед, 5-8 вращение предплечьями вперед, 9-12 вращение прямыми руками вперед; 1-12 тоже в обратную сторону. 3. И. п. – руки перед грудью в замок. 1- выпад вперед левой ногой, поворот туловища влево; 2- выпад вперед правой ногой, поворот вправо; 3- тоже что 1; 4- тоже что 2. 4. По сигналу свистка остановка, поворот налево, наклон в глубину, продолжить движение. 5. По сигналу свистка остановка, присесть- встать, продолжить движение. 6. Четыре прыжка на левой ноге, четыре на правой с продвижением вперед, произвольный подсчет. | 6-7 раз 2 раза 15 м 15м 15м 15м | Пятки стоп приподняты. Следить за дыханием При выполнении наклона ноги не сгибать Следить за точным движением рук Следить за согласованным движением рук и ног Следить за правильностью выполнения упражнения При выполнении наклона ноги прямые, присед полный Следить за согласованным движением рук и ног Следить за точным движением рук Следить за согласованным движением рук и ног Следить за правильностью выполнения упражнения |
| II. Основная часть 23-25 минуты |
| Перестроение в 2 колонны поворотом налево. | | Дистанция 2 шага интервал 9 шагов. | 3.Коммуникативные УУД |
| 1.Обучение ведению правой- левой рукой: - ведение правой в средней стойке при приближении с противником обвести соперника в низкой стойке, ведение в средней стойке, остановка прыжком- поворот спиной вперед передача одной рукой от плеча; - тоже левой рукой; Перестроение по командам в колонну по четыре. - Ведение правой, левой рукой змейкой. 2. Совершенствование передачи мяча двумя руками от груди в эстафете «Реши пример». | 5-6 мин 4-5 мин 3-4 мин | Следить за правильностью выполнения, исправлять ошибки. Контроль учителя за внешними признаками утомления учащихся. Следить за правильностью выполнения, исправлять ошибки. Команды выстраиваются в колонну на расстоянии 3 м. По сигналу капитан команды выполняет передачу двумя руками от груди впереди стоящему. После ловли поворот на 180 гр. спиной вперед и выполняет передачу и т.д. Замыкающий добегает до стойки, берет одно действие примера и с ведением мяча движется по направляющему. В этот момент вся команда сдвигается на одного человека. Доведя мяч до линии финиша, игрок приклеивает часть примера к стене и передает мяч следующему и так продолжается пока капитан не вернется на свое место с последним действием примера. Команда собирается к капитану и решает пример. Побеждает команда решившая первой пример. | Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха |
| | | |
| Перестроение в две колонны с каждой стороны площадки. 4. Совершенствование ведения, остановка прыжком, бросок в корзину с отскоком от щита. Перестроение в одну шеренгу. Расчет на 1й,2й (девочки, мальчики). | 4 мин 30 сек | Следить за правилами выполнения техники безопасности. Следить за правильностью выполнения. |
| Использование изученных элементов в спортивной игре баскетбол. | 8-10 | Обеспечить судейство. |
| |
| III. Заключительная часть 3 минут |
| Построение. Подведение итогов урока. | 2-3 мин | Выставление оценок. Домашнее задание. | Планируемые предметные результаты: Различать и выполнять строевые команды. Совершенствовать технику ловли и передачи мяча. Соблюдать правила техники безопасности при выполнении упражнений |
| | | | |