СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Спортивный праздник в начальной школе "Весёлые старты"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Спортивный праздник в начальной школе "Весёлые старты"»

Филиал МОБУ ООШ села Николаевка ООШ им. Н.Я. Киселёва села Богородское

Муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан












Спортивный час

«Весёлые старты»






Подготовила: учитель начальных классов

Баширова Любовь Аркадьевна













21 декабря 2019 г







Цели и задачи:

  1. Укрепление здоровья детей.

  2. Развитие у детей интереса к физической культуре, понимание значения спорта в жизни человека.

  3. Воспитание скоростных качеств, пропаганда здорового образа жизни. Место проведения: спортивная площадка.

Оборудование и инвентарь: большие кубики, большие мячи, маленькие мячи, скакалки, ракетки, ведерки.



Ведущий: Я рада приветствовать вас на нашем спортивном празднике “Весёлая эстафета”.

Ведущий: - Для того чтобы сохранить хорошую форму и не болеть, нужно заниматься спортом, физическими упражнениями и закаляться.

Ведущий: Спорт, ребята, очень нужен,

Мы со спортом - крепко дружим!

Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно!

Ведущий:- На площадку по порядку Становись скорее в ряд!

На зарядку, на зарядку Приглашаю всех ребят!

Разминка.

Игра «Светофор».

Правила игры: я поднимаю картонный кружок жёлтого цвета- вы хлопаете в ладоши, красного цвета- вы стоите неподвижно, зелёного цвета- все маршируют на месте.

Ведущий: Вы размялись хорошо -

Праздник веселей пошел,


Ждут вас новые заданья

Непростые испытанья.

Эй, команды смелые,

Дружные, умелые

На площадку выходите,

Силу, ловкость покажите.


Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Скажите, а чем вы любите заниматься

зимой? (кататься на лыжах, санках, коньках, с гор, играть в снежки

и др.) Вот мы сегодня здесь с вами и собрались для того, чтобы вы

смогли проявить свою ловкость, быстроту, сообразительность, настойчивость в зимних забавах. Перед началом праздника разрешите напомнить вам о технике безопасности на снегу и льду, не толкать друг друга, не ставить подножки, уважать соперника.

Неважно кто станет победителем, пусть эта встреча будет по - настоящему товарищеской. Я призываю команды к честной спортивной борьбе и желаю успеха всем!

Ведущий: Упражнение «Снежок»

1, 2, 3, 4! – (шагают на месте)

Мы с тобой снежок слепили. – (Лепят снежок)

Очень круглый, очень гладкий, - (показывают круг, гладят одной ладонью другую)

И совсем, совсем не сладкий. – (Грозят пальчиком)

Раз! – подбросим, -(подбрасывают)

Два! – поймаем, - (приседают, ловят)

Три! – уроним. – (Встают, роняют)

И сломаем. – (Топают ногой)


Внимание, внимание теперь переходим к проведению эстафет.


  • «Собери снежинки» 2 корзины, 14 снежинок

Команды строятся в две колонны. На линии старта, около каждой команды, лежат корзины. В другом конце площадки находятся 2 обруча со снежинками. Каждый играющий должен взять по одной снежинки и принести в свою корзину. Побеждает та команда, дети которой быстрее перенесут снежинки из обруча в корзину.



  • «ЗОЛУШКА» 2корзины, кубики

“Золушка” - на противоположном конце площадки чертят по 4 круга. Первым игрокам вручают по ведерку с кубиками. По сигналу дети бегут и раскладывают все кубики по 1 в кружок и пустое ведерко передают вторым номерам. Вторые номера бегут, собирают кубики в ведерки и передают ведерки следующему игроку и т.д., пока не соберут все кубики.

  • «Перевертыш«. 2 стула, 2 ручки, 2 листка

Участник из каждой команды должен добежать до стула, на котором лежит лист бумаги и ручка. Ему нужно быстро написать свое имя наоборот, а потом бегом добраться до своей команды, чтобы побежал следующий участник. Важна не только скорость в этом конкурсе, но и правильность написания имен. Победит та команда, в которой будут выполнены эти 2 условия.


  • «Красавица«. 2 стула, 2 платка

Принцип тот же — каждый участник по очереди добегает до стула, надевает на себя платок и кричит: «Я красавица». После этого бежит обратно к команде, передавая эстафету следующему участнику. Победит та команда, которая будет и быстрой, и самой смешной.


  • «Торпедоносцы».2 бутылки, 2 стула

Участник должен зажать между коленками пустую пластиковую бутылку, и в таком положении добежать до стула. При этом он должен выкрикивать такую фразу: «Первая пошла, вторая пошла, третья пошла!». Задание должны повторить все. Как обычно, главное — скорость.



  • «Телефон». Это конкурс капитанов. Ребята подбегают к стулу, на котором лежит телефон, конверт, в который вложен номер телефона ведущего. Детям нужно позвонить ведущему и прокричать в трубку фразу: «Динозавры идут на север». Конечно, сделать этот сможет только тот, кто дозвонится первым. Именно команда этого капитана одержит победу в данном конкурсе.


  • «Пугало». 2 стула, одежда

В каждой команде выбирается один человек, который будет играть роль пугала. Он становится на стул. Остальные участники команд по очереди подбегают к пугалу и надевают на него что-то из своей одежды. Победит та команда, которая сделает самое красивое пугало.


  • «Боинг 747». Каждый участник берет в руки по картонке, бежит до стульев и кричит «Я — боинг 747, дайте посадку». Победит та команда, которая «прилетит» быстрее и смешнее.


  • «Одноножка». На расстоянии 3 м от стула кладутся обручи. Каждый участник должен допрыгать до стула, сесть на него, снять с себя один кроссовок и бросить его в обруч, а потом на одной ноге допрыгать обратно к своей команде. Победит та команда, в обруче которой будет больше всего кроссовок.


  • «Температура«. Каждый участник должен добежать до стола жюри с градусником под мышкой и прокричать «36,6», а потом вернуться обратно к команде. Победят те, кто справится с этим конкурсом быстрее и интереснее.


  • «Лошади и наездники«. В каждой команде участники должны разделиться на пары. Один человек в паре должен выполнить роль лошади, а другой — наездника. Наездник верхом на лошади должен обежать стул и вернуться к команде. Эта игра на скорость. Победит команда, которая справится быстрее соперников.


  • «Незнайки«. Каждый участник бежит до стула, держа в одной руке ведро, наполненное кеглями, кубиками и мячами, а в другой руке держит воздушный шарик. Возле стула находится обруч, в который участнику нужно выложить один предмет, а затем вернуться в команду. То же самое должен повторить каждый участник. Побеждает команда, которая справится с задачей быстрее.


  • «Рыболовы«. Детям выдается ложка и тарелочка. Они вместе с посудой должны добежать до ведра, в котором плавают рыбки — спички. Ребенок должен зачерпнуть ложкой одну рыбку с водичкой, вылить все это в свою тарелку и вернуться к команде, чтобы передать улов второму участнику. В итоге будет оцениваться общий улов команды и правильность выполнения задания.


  • «Близнецы«. 2 человека из команды сцепляются локтями и бегут боком к своей цели. При этом они должны спинами очень плотно прижиматься друг к другу. Побеждает самая быстрая команда.




Подведение итогов.

Ведущий:

Сегодня проигравших нет,

Есть просто лучшие из лучших.

Пусть в каждом сердце дружбы свет,

Зажжет поступков добрых лучик.