СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Спортивный праздник "Весёлые старты"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие по физкультурно -оздоровительной работе с детьми ОВЗ.

Просмотр содержимого документа
«Спортивный праздник "Весёлые старты"»

Государственное казенное образовательное учреждение Свердловской области

«Серовская специальная коррекционная общеобразовательная школа №1»

















Спортивный праздник:

«Сильные, ловкие, смелые»







Автор – разработчик:

Вялкова Людмила

Владимировна,

учитель физической культуры















с. Романово, 2017 г

Цель:

- пропаганда и популяризация спорта и здорового образа жизни;;

- способствовать воспитанию самостоятельности, творческого отношения к делу;

- содействовать формирования формированию классного коллектива;

- привлечение школьников к физической культуре, как наиболее эффективной и доступной форме спорта.

Оборудование: мячи , кегли, корзины, скакалки, эстафетные палочки, теннисные мячи, музыкальный центр, гантели, обручи, подарки , грамоты.

Место проведение: спортивный зал.

Учитель : Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня на спортивной площадке! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – “Сильные, ловкие, смелые”!

Наша спортивная площадка превращается в весёлый стадион! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте, выносливости! Группа поддержки команд в руках держат плакаты с логотипами команд.

Ход занятия:

  1. Выход команд (музыкальное сопровождение)

  2. Девиз команд

  3. Представление жюри.

Учитель.

Спорт - это здоровье!

Спорт - это крепкие мышцы!

В спорте во все времена

Воля стальной быть должна.

Спорт - это мужество.

Спорт - это мастерство.

Плюс дисциплина.

Плюс Дружба.

Лишь тогда будет...



Приложение №1

  1. Эстафета «Разминка»

Задание: : команды стоят на линии старта в колонну друг за другом. Бег с эстафетной палочкой до ориентира и обратно и передача эстафетной палочки.

  1. Эстафета "Стрельба"

Задание. Мишенью будет служить корзины, в которое участники станут метать теннисные мячи. Участнику каждой команды вручается по 1 мячику. Корзина -мишень установлено на расстоянии 5 метров от финишной черты. По сигналу первый игрок подходит к финишной черте и бросает мяч, стремясь попасть в корзину. За ним подходит следующий игрок, и так по очереди. Побеждает команда, которая быстрей закончит эстафету и которая больше забросит шишек. На старт, внимание, начали!

Звучит музыка, идет эстафета

  1. Эстафета «Ловкие»

Задание: команды стоят на линии старта в колонну друг за другом. . Переноска трёх мячей (направляющий переносит баскетбольный, футбольный, волейбольный мячи любым способом, затем передаёт их следующему, в случае падения мячей, собирает их и с того же места продолжает движение)

Звучит музыка, идет эстафета

  1. Эстафета «Сильные»

Задание: участвует капитан команды, жим гантели 2–3 кг за 20( сек)

Звучит музыка, идет эстафета

  1. Эстафета «Лабиринт»

Задание: команды стоят на линии старта в колонну друг за другом. Участник пробегает через 3 обруча, которые держат в линию сбоку от себя по два помощника перед каждой командой, оббегает стойку и возвращается опять проходя через обручи, после прихода последнего участника, вся команда берётся за руки и пробегают все вместе.

Звучит музыка, идет эстафета

  1. Эстафета «Вопрос – ответ» (загадки на спортивную тему) Приложение №1

Звучит музыка, идет эстафета

Задание: команды стоят на линии старта в колонну друг за другом.

Звучит музыка, идет эстафета

  1. Эстафета «Футбол»

Задание: команды стоят на линии старта в колонну друг за другом. Первый выполняет ведение футбольного мяча по восьмёрке обводя две стойки (на расстоянии 3м), в обратном направлении от второй стойки делает передачу в свою колонну)

Звучит музыка, идет эстафета

  1. Эстафета «Бой петухов»

Задание: команды стоят на линии старта в колонну друг за другом. Выталкивание из круга» или «Бой петухов»

Звучит музыка, идет эстафета

  1. Эстафета «Веревочка под ногами»

Задание: команды стоят на линии старта в колонну друг за другом. Направляющий, держа в руках скакалку, оббегает стойку, возвращается назад, со вторым участником, держа скакалку за ручки, проносит её под ногами у всей команды, остальные перепрыгивают скакалку, затем направляющий становится в конец колонны, а второй участник выполняет то же задание, что и направляющий. Эстафета заканчивается, когда все участники выполнят это задание.

Выступает танцевальная группа школы.

Подведение итогов. Вручение грамот и подарков.

Заключительное слово.
Учитель: Вот и подошел к финалу наш спортивный праздник . Ребята, вы отлично справились со всеми заданиями. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость!

Учитель:
Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра!
















Приложение №2


Команды по очереди отвечают на вопросы:

  1. Что называется осанкой? (Привычная поза человека в вертикальном положении)
    2) Что является главной причиной нарушения осанки? (Слабость мышц)
    3) Какую осанку можно считать правильной? (Если стоя у стены, вы касаетесь её: затылком, лопатками, ягодицами, пятками)
    4) Что означает термин «олимпиада»? (четырёхлетний период между Олимпийскими играми)
    5) Когда и где состоялись первые Олимпийские игры современности? (в 1896г., в Афинах, Греция)
    6) Что собой представляет собой современный олимпийский символ? (Пять переплетённых колец, олицетворяющих единство пяти континентов)
    7) Какие качества лучше всего развивают занятия спортивными и подвижными играми? (Быстрота и ловкость)
    8) Какой вид спорта лучше всего способствует развитию гибкости? (Гимнастика)
    9) Занятия, какими видами спорта способствуют развитию выносливости? (Лыжный спорт, плавание, велосипедный спорт, гребля, бег на длинные дистанции)

10)Родина футбола? (Англия)

11)Родина хоккея? (Канада)

12)Родина баскетбола? (США)

13)Чемпион России по футболу в 2011г.? (Зенит, Санкт-Петербург))

14)Чемпион мира по футболу в 2010 г.? (Испания)

16)Чемпион Олимпийских игр по волейболу среди мужских команд в 2012 г? (Россия)







































Утверждаю:

Положение о проведении соревнований «Весёлые старты» в ГК ОУ СО «Серовская школа №1» филиал с. Романово

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Цель:

- пропаганда и популяризация спорта и здорового образа жизни;;

- способствовать воспитанию самостоятельности, творческого отношения к делу;

- содействовать формирования формированию классного коллектива;

- привлечение школьников к физической культуре, как наиболее эффективной и доступной форме спорта.

Задачи:

1. Пропаганда здорового образа жизни

2. Формирование жизненно — важных прикладных  умений и навыков

3. Приобретение соревновательного опыта и выявление сильнейших игроков с последующим участием их  в соревнованиях разного уровня.

2. Время и место проведения соревнований:

Соревнования проводятся  ___  201__г. в  _____час. в спортивном зале ГК ОУ СО «Серовская школа №1»___.

3. Руководство и судейство соревнований

Общее руководство проведением соревнований осуществляется  ГК ОУ СО «Серовская школа №1». Непосредственное руководство осуществляет гл. судья соревнований —(ФИО_____)., гл. секретарь –(ФИО_________). Судьи — один учитель от школы.

4. Участники соревнований

К участию в соревнованиях допускаются команды , из обучающихся_____________

- капитаны  должны  иметь  отличительный  знак.

Представитель обязан представить заявку на участие, заверенную медицинским работником и директором школы.









5. Программа и условия проведения соревнований

5.1 Программа соревнований (приложение 1, 2)

6. Определение победителей и награждение

Победитель определяется по наименьшей сумме очков, набранных командами  в каждом конкурсе в соответствии с таблицей начисления. При равенстве набранных очков у двух или более команд, преимущество получает команда, участники которой заняли наибольшее количество призовых мест (1,2).При равенстве призовых мест преимущество отдается команде - победителю в  эстафете «Победа».

Согласовано: