Утверждаю Согласовано
Директор Зам. Директора по ВР
МБОУ г.Астрахань
«СОШ №13»
______Л.В.Рахманова ______Н.П.Шадрикова
«____»_______2019г. «____»_______2019г.
Сценарий « А, ну- ка, парни!»
Праздник, посвящённый Дню защитника Отечества.
9-11 классы
Дата проведения:21.02.2019
Время проведения :15.00
Ответственные:М.С.Козлова
Э.К.Усманова
Астрахань 2019
Выступает вокально-танцевальная группа «Юные патриоты» с песней «Военная семья»
Руководитель группы
Уралец Виктория Георгиевна
Ведущая 1: Здравствуйте дорогие участники, гости, болельщики !
А вы знаете по какому поводу мы с вами здесь сегодня собрались?
Ведущая 2 Дорогие друзья! Ежегодно наша страна отмечает 23 февраля. День защитника Отечества. Отечество – это наша страна, Родина. В этот день чествуют людей, посвятивших себя военному делу. Отдают дань уважения мужественным солдатам минувших, настоящих и будущих времен.
Ведущая 1 Русские люди всегда отличались смелостью, отвагой, умением дать отпор захватчикам. Для того чтобы народу в любимой стране спокойно жилось и создается армия. Служба в Российской Армии, стоящей на страже мира, является почетной обязанностью гражданина России. Это закреплено в главном документе страны – Конституции Российской Федерации. Каждый из вас должен любить свою Родину и уметь защищать ее.
Ведущая 2 И сегодня мы здесь проводим традиционный конкурс «А, ну-ка, парни!», посвященный празднику Дню Защитников Отечества.
Ведущая 1 Сегодня у нас встречаются две команды самых сильных, ловких и умелых будущих защитников Отечества.
Встречайте их!
Звучит музыка « Идёт солдат по городу»
Выходят команды 9-11 кл.
Ведущая 2. На нашем празднике присутствуют ...
1_____________________________________________________________________________2_____________________________________________________________________________
3_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________
Ведущая:2 Дорогие ребята, сегодня вам предстоит пройти очень много препятствий чтобы доказать, что вы достойное поколение настоящих защитников Отечества и Родина непременно будет вами гордиться.
Ведущая:1 А сейчас я хочу представить вам тех, кто сегодня будет оценивать наших участников, наше Жюри.
Л.В. Рахманова – председатель жюри
Р.К. Тлекова- соц. педагог
З.Р. Мекшенбаева – учитель начальных классов
Слово для преветствия нашему директору Л.В.
Ведушая 2. Школа Внимание!!! Стоять Смирно!!! Звучит гимн РФ
Прошу считать соревнования открытыми !!!
Перестроение команд
1.Визитная карточка
Ведущая:1 Давайте познакомимся с нашими командами.
Участникам предстоит представить свою команду
«Название » «Девиз» « Эмблема»
Команда 1__________________________________________________
Команда 2 ___________________________________________________
2 Конкурс «ЭРУДИТ - ВИКТОРИНА»
Для проведения этого конкурса приглашается ЗАМ директора по ВР
Шадрикова Наталья Петровна
Ведущая 2: Всем известны слова А. В. Суворова: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». А что за генерал без командного, хорошо поставленного голоса?! Наши ребята, наверное, с детства мечтают о генеральской славе и усиленно вырабатывают генеральский голос.
3 конкурс «ОТДАЙ КОМАНДУ»
Участники выбирают от команды одного участника в роли командира воинского подразделения: нужно приветствовать «солдат» и отдать команды « Становись!» «Равняйсь!»,«Смирно!», «Направо!», «Налево», «Кругом!».
4 конкурс «Смотр строя и песни»
Ведущая1: Ну, что ж, вы хорошо размялись, и подготовились к смотру строя и песни.
Приглашаем команды для жеребьевки........
Выступает команда _______________
Выступает команда _______________
5 Конкурс «ТЯЖЕЛО В УЧЕНЬЕ- ЛЕГКО В БОЮ».
Ведущая 2: Солдат всегда должен быть готов встать в строй по тревоге. Сейчас наши молодцы продемонстрируют способность за считанные секунды облачиться в форму. Поочередно участник команды должны надеть форму и противогаз.
Жюри строго следит за временем.
Песня «Граница».
6 Конкурс «Разборка-Сборка АКМ»
Ведущая: Настоящий защитник Родины должен уметь так же в считанные секунды собрать и разобрать автомат.
«Веселая музыка».
7 Конкурс «САМЫЙ СИЛЬНЫЙ»
Отжимание. Вызывается один представитель от команды. Нужно отжаться кто больше. Но так, чтобы грудью коснуться пластиковой бутылки.
Ведущая: Воинская дисциплина обязывает каждого солдата стойко переносить трудности военной службы. Для этого нужна необыкновенная сила духа. А здоровый дух, как известно, — в здоровом теле. Поэтому занятия спортом — неотъемлемая часть повседневной жизни солдата.
8 Конкурс «ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА».
(участвуют все члены команд)
9 Конкурс “РАЗВЕДЧИКИ ".
Книжки и киноленты про разведчиков постоянно тревожат воображение. Каждому хочется быть незначительно Штирлицем. Почему бы нам не испытать. Давайте проведем конкурс “Разведчики". Вы должны Расшифровать послание.
Каждой команде раздается карточка с шифровкой и ключом. За отведенное время, кто быстрее и правильнее расшифрует.
Карточка 1.
25, 19, 1, 2, 3, 12, 6, 18, 20,
18, 12, 6, 3, 1, 15, 19, 4, 15, 17,
15,.22, 17, 1, 14, 31, 30, 19, 5, 3, 6,
16, 20, 25, 11, 9, 15, 5, 9, 14, 19, 1, 14, 11.
(Зашифрованный текст карточки: штаб в лесу, слева от гор, охраняют две пушки, один танк).
Карточка 2.
15, 22, 17, 1, 14, 1, 13, 15, 18, 19, 1
5, 3, 1, 19, 1, 14, 11, 1, 8, 1, 17, 6, 11, 15, 10,
18, 12, 6, 3, 1, 3, 15, 3, 17, 1, 4, 6, 15, 5, 9, 14,
19, 1, 14, 11.
(Зашифрованный текст карточки: охрана моста — два танка за рекой слева, в овраге один танк).
Карточка с ключом шифра:
а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ш щ ъ ь э ю я.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 23 24 25 26 27 28 29 30 31.
10 Конкурс «Комплексная эстафета».
Учавствует вся команда, финиш по последнему
1.первая помощь
2. перенос раненого на носилках
3. бег один круг
4.надевание противогаза
5. финиш
(все это по очереди и на время). Оценивается правильность оказания первой помощи, правильность расположения раненного на носилках, противогаз и общее время. За ошибки плюс 10 секунд к общему времени
Подведение итогов
Объявление результатов
Ведущая: Вот и подошёл к концу наш праздник. Пусть не обижаются побеждённые и не зазнаются победившие. Всех поздравляем с наступающим праздником - Днем защиты Отечества.
Ведущая: Слово жюри!
Ведущая: Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.