Оставшиеся в тылу физкультурники и спортсмены самоотверженно трудились по всенародно известному правилу: «Работать не только за себя, но и за товарища, ушедшего на фронт».
Война вырвала из рядов советского физкультурного движения немало известных спортсменов -чемпионов СССР:
Просмотр содержимого документа
«Спортсмены - герои Войны .»
"Физическая культура и спорт во время войны
1941-1945г"
Физическая культура сыграла значимую роль в один из самых тяжёлых периодов для всей страны, в годы Великой Отечественной войны. В 1930-х годах была сложная международная обстановка. Многие понимали, что война, неизбежна. Одной из главных задач являлось повышение обороноспособности страны, важная роль в решении этой задачи отводилась физкультурным организациям. Из-за сложившейся обстановки нужно было пересматривать формы и методы физкультурной работы, усиливая военную направленность. В армии было введено новое «Наставление по физической подготовке», теперь физическая подготовка стала обязательной частью строевой и тактической подготовки всех родов войск.
Спортсмены - герои Войны
Оставшиеся в тылу физкультурники и спортсмены самоотверженно трудились по всенародно известному правилу: «Работать не только за себя, но и за товарища, ушедшего на фронт».
Война вырвала из рядов советского физкультурного движения немало известных спортсменов -чемпионов СССР:
по лыжному спорту Л.Кулакову по легкой атлетике С.Знаменского
по гребле А. Долгушина по конькобежному спорту А. Капчинского
по борьбе Г. Пыльнова по боксу Д. Темуряна
мастер спорта Н. А. Панин-Коломенкин штангист Н. Шатов
В блокадном Ленинграде
В середине весны 1942-го немецкая авиация забрасывала улицы бомбами и листовками «Ленинград – город мертвых». 31 мая несломленный народ ответил матчем «Динамо» и Ленинградского металлического завода .
Играли на запасном поле стадиона «Динамо» на Крестовском острове – главное было усыпано кратерами после бомбежки. За завод играли все, кто вообще был в состоянии – «зенитовец» Анатолий Мишук, например, ради выхода на поле выписался из госпиталя, куда попал с диагнозом «дистрофия».
Как любимый атлет Сталина победил немецкого силача
В 1936 году в Мюнхене проходят Олимпийские игры. Когда победу среди атлетов в тяжелом весе одерживает любимый силач Гитлера Йозеф Мангер, фюрер, убежденный в том, что у Йозефа нет конкурентов, объявляет арийцев высшей расой и во всеуслышанье заявляет: самый сильный человек в мире – немец. Конечно же, Сталин не может стерпеть такого бахвальства. Он вызывает к себе руководство советского спорта и приказывает: найти такого же богатыря в СССР!
К Сталину привезли Саркиса. Третьего ребенка из армянской семьи Амбарцуц
Вождю спрашивает: что нужно силачу, чтобы победить этого фашиста Мангера? «Кушать, товарищ Сталин», – честно ответил Серго. И тогда Иосиф Виссарионович приказал направить в Армению лучшего тренера, снабдил силача лучшим пайком и оборудованием. Целый год упорных тренировок не прошел бесследно: армянский богатырь побил рекорд Мангера на 7,5 кг и стал национальным героем!
30 раз Серго обновлял рекорды СССР, многие его достижения были выше мировых. Но официально в списки рекордов мира вошло лишь одно достижение спортсмена: рывок левой рукой – 96 килограммов. Результат, показанный в Париже так никто и не превысил!