Просмотр содержимого документа
«. Способ коррекции эмоционального нарушения- Сказкотерапия «Морская история»»
Презентация на тему: «Развитие творческой деятельности и творческих способностей как неотъемлемой части современного общества»
Подготовила студентка
ГБПОУ КК ЕПК
Группы Ш-21
Шаповалова Наталья
Творческие способности — способности человека принимать творческие решения, принимать и создавать принципиально новые идеи.
Развивать творческие способности? Что это значит?
- Во-первых , это развитие наблюдательности, речевой и общей активности, общительности, хорошо натренированной памяти, привычки анализировать и осмысливать факты, воли, воображения.
- Во-вторых , это систематическое создание ситуаций, позволяющих самовыразиться индивидуальности ученика.
- В-третьих , это организация исследовательской деятельности в познавательном процессе.
Развитие творческих способностей – сложное и важное дело, успешной реализации которого помогает тесное сотрудничество школы и семьи. А сам учитель должен быть терпим к проявлениям творчества детей, будь они даже не в нужный момент или же просто кажущимися нам глупышами. Нужно уметь вовремя их увидеть, поощрить и дать возможность проявиться еще раз.
Творческая деятельность - это процесс по созданию качественно новых духовных и материальных ценностей с последующей их интерпретацией.
Творческая деятельность возникает не сразу, а очень медленно и постепенно развивается из более элементарных и простых форм в более сложные.
Творческое мышление
- пластично, т.е. творческие люди предлагают множество решений в тех случаях, когда обычный человек может найти лишь одно или два;
- подвижно, т.е. для творческого мышления не составляет труда перейти от одного аспекта проблемы к другому, не ограничиваясь одной-единственной точкой зрения;
- оригинально, оно порождает неожиданные, небанальные, непривычные решения.
Творцом не рождаются.
Как отмечает Фергюсон, "творческие способности не создаются, а высвобождаются".
Большое внимание на совершенствование всей системы образования в стране оказывает социальный заказ общества на творческую, активную личность, способную проявить себя в нестандартных условиях, гибко и самостоятельно использовать приобретенные знания в разнообразных жизненных ситуациях.
Психологи выделяют критерии развития творческих способностей, в частности Н.Е. Щуркова предложила в практике обучения и воспитания творческих способностей в школе опираться на следующие критерии:
- чувство новизны
- способность преобразовать структуру объекта
- направленность на творчество
- критичность
И в качестве показателей предложила:
- умение и стремление к познанию
- наличие положительной самооценки, уверенность в своих силах и возможностях
- развитость чувства прекрасного, стремление к реализации своих способностей и возможностей
- обладание способности к рефлексии, оценке и самооценке.
Данные детей по показателям креативности в России и США
Страна
Возраст
Россия
Беглость
6 - 8 лет
США
7 лет
Гибкость
51,4
Россия
11 - 12 лет
26,4
34,1
США
Оригинальность
16,4
12 лет
Россия
47,7
25,0
США
12,9
71,0
15 - 17 лет
21,8
32,3
16 лет
21,8
36,3
20,7
41,9
82,0
37,6
25,8
56,1
В большей степени стимулируют творческое самовыражение воспитанников педагоги, имеющие в своем личностном арсенале четкие и достаточно укоренившиеся ориентации на поддержание в детях естественного творческого процесса.
Мотков отмечает, что к конструктивным, то есть поддерживающим и гармонизирующим творчество детей, личностным ориентациям педагога можно отнести следующие:
- поощрять самостоятельные мысли и действия ребенка, если они не причиняют явного вреда окружающим;
- уважать точку зрения воспитанника, какой бы она ни была "глупой" или "неправильной" - не подавлять ее своим "правильным" отношением и мнением;
- безоценочность в отношении к детскому творчеству - то есть не применять явной системы оценок продуктов ребенка, обсуждать отдельные содержательные моменты этих работ, не сравнивать с другими детьми, а только с ним же самим, с его прошлыми опытами;
- творить и играть иногда вместе с детьми - в качестве рядового участника процесса;
- больше внимания уделять организации творческого процесса создания чего-то, поддержанию этого процесса, а не результатам;
- поддерживать на занятиях преимущественно положительный эмоциональный тон у себя и у детей - бодрость, спокойную сосредоточенность и радость, веру в свои силы и в возможности каждого ребенка, дружелюбную интонацию голоса;
Упражнение «Стоп-кадр»
Цель : развитие навыки экспрессии, с другой – дает возможность участникам в новом ракурсе взглянуть на свое отношение к тем жизненным сферам, которых касаются слова.
Материалы : список слов.