Просмотр содержимого документа
«Способ сложения»
Урок в 7-б классе на тему "Способ сложения"
Цели и задачи урока:
Образовательные:
контроль уровня усвоения знаний и умений решения систем уравнений способами подстановки и графический, вычислительных навыков;
формирование умения и навыков; решения систем уравнений способом сложения.
Развивающие:
развитие умений выделять главное, существенное в изучаемом материале;
формирование умений сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия;
развитие у учащихся самостоятельности в мышлении учебной деятельности;
развитие у учащихся познавательного интереса.
Воспитательные:
воспитывать общую культуру, активность, аккуратность, самостоятельность, честность, умение общаться.
Ход урока
Актуализация опорных знаний
Давайте вспомним некоторые знания, проверим домашнее задание. (Записи на доске, решаем устно.)
Назовите три решения уравнения:
а) у = 2х+5; б) ху = 6
Проходит ли через точку М (1;3)
График уравнения: а) у = 3х б) 5х - 2у = -1; в) 0 * х + 4у = 13?
Пара чисел является решением уравнения х – 3у +7. Найдите неизвестное число в паре: (…,6), (0;…), (-5;…), (…,0).
Являются ли системы двух уравнений с двумя переменными равносильными? Как получить вторую систему из первой? Как читается это свойство?
Проверка домашнего задания
Учитель:
1. Графический способ (работа по карточкам)
2. Способ подстановки (работа по карточкам)
Выразим из первого уравнения х через у:
2х + 11у = 15,
2х = 15 – 11у,
х = 7,5 – 5,5у. Подставим во второе уравнение вместо буквы х выражение 7,5 – 5,5у и получим: 10 * (7,5 – 5,5у) = 9,
-66у = -66,
у = 1. Подставим в уравнение х = 7,5 – 5,5у вместо у число 1: х = 7,5 – 5,5 * 1 = 2.
Ответ х = 2; у = 1.
Учитель:
- Правильно?
Ученики:
- Да, ответы совпадают.
Изучение нового материала
Учитель:
- Молодцы!
Дана эта же система, давайте сложим уравнение данной системы, почленно и получим:
12х = 24, 2х + 11у = 15, 11у = 11,
х = 2. 2 * 2 + 11у = 15, у = 1.
Ответ: (2;1).
Учитель: Молодцы! Этот способ будем называть способом сложения. Сегодняшняя наша тема «Способ сложения».
А если в системе нет переменные с противоположными коэффициентами? Тогда как быть? Например:
Ученики: Попробуем умножать одну из уравнений почленно на одно и тоже число так, чтобы коэффициенты при одной из переменных стали противоположными.
10х – 7у = 74,
10х – 7 * (-2) = 74,
10х = 74 – 14,
10х = 60,
х = 6.
Ответ: х = 6;
у = -2.
Учитель:
- Хорошо! И так, что мы должны делать, чтобы решить систему линейных уравнений с двумя переменными способом сложения? Учащиеся отвечают и одновременно появляется запись на компьютере .
Алгоритм решения системы двух уравнений с двумя переменными способом сложения?
Умножают почленно уравнения системы, подбирая множители так, чтобы коэффициенты при одной из переменных стали противоположными.
Складывают почленно левые и правые части уравнений системы.
Решают получившееся уравнение с одной переменной.
Находят соответствующее значение второй переменной.
Закрепление нового материала
Итог урока:
Учитель:
- 1. Какие способы решения систем уравнений с двумя переменными узнали?
- 2. Как надо решить систему уравнений с двумя переменными способом сложения?
Выставление оценок.
Домашнее задание: п.43 №1148 а), в); №1150 а).