СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 02.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема урока: «Способы передачи чужой речи. Прямая и косвенная речь. Цитаты. Пунктуационные правила оформления цитат».
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Цель: обобщить и систематизировать теоретические сведения, изученные в средней школе по теме «Прямая и косвенная речь», расширить знания учащихся по данной теме.
Планируемые образовательные результаты:
1. Предметные: в результате занятия учащиеся смогут
- систематизировать знания по теме урока;
- знать структурные элементы прямой и косвенной речи;
- уметь передавать чужую речь различными способами;
- совершенствовать навык постановки знаков препинания при различных способах передачи чужой речи;
- делать синтаксический разбор предложений с прямой речью.
2. Метапредметные:
— продолжить формирование регулятивных универсальных учебных действий: целеполагания учебной деятельности, самоконтроля, коррекции и самооценки;
—продолжить формирование коммуникативных универсальных учебных действий: формулирования и аргументации собственного мнения, использования адекватных языковых средств, умения вести учебный диалог с учителем и со сверстниками;
— продолжить формирование познавательных универсальных учебных действий: смыслового чтения, операций анализа, дифференциации и группировки, умения делать выводы на основе языкового анализа.
3. Личностные:
— поддержать познавательный интерес к предмету.
Словарь урока: прямая речь, косвенная речь, цитата, диалог.
Ресурсы:
учебник — «Русский язык. 10-11 класс» авт. Власенков А. И., Рыбченкова Л. М.
Мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Этап урока
| Основное содержание этапа | Основные виды деятельности учащихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный этап (1 мин.) | Проверка готовности класса к уроку, мобилизация внимания. | Осознанное включение в учебную деятельность. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Мотивация (2 мин.)
| В беседе, о чём-либо часто бывает нужно передать слушателю (читателю) чужую речь. В русском языке есть целый ряд способов передачи чужой речи. В одних случаях нам важно передать не только содержание, но и форму чужой речи, а в других — только содержание. В соответствии с этими задачами выработались специальные способы передачи чужой речи. - Прочитайте предложение. Кондуктор крикнул сердитый голос почему не даете билетов. - Легко ли сразу прочитать предложение, которое вы видите? Почему? | Слушают вступительное слово учителя
Работа с предложением. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Целеполагание (2 мин.)
| — Определите тему нашего занятия. Сформулируйте цели. Предполагаемые цели: систематизировать и расширить знания о способах передачи чужой речи, и особенностью их оформления | Формулирование цели учебной деятельности. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Повторение и систематизация теоретических сведений по теме урока (9 мин)
Углубление знаний учащихся по теме урока (9 мин)
(4 мин) (6 мин)
(5 мин)
| - Какие способы передачи чужой речи вы знаете? - Что такое прямая речь? - Что такое косвенная речь? -Что такое цитата? - Опираясь на полученные ранее знания и материал таблицы, составьте развёрнутое лингвистическое высказывание на тему «Способы передачи чужой речи»
- Спишите, отредактировав предложение, к которому мы обращались в начале урока Ответ: «Кондуктор! – крикнул сердитый голос. – Почему не даете билетов?» Более подробно я бы хотела обратить ваше внимание на способы цитирования, обратимся к листам «Цитирование» для ваших справочников (Приложение 2) Цитирование Способы цитирования 1. Предложениями с прямой речью.
2. Предложениями с косвенной речью.
3. Предложениями с вводными словами.
Цитирование стихотворного текста
Эпиграф обычно не заключается в кавычки. При этом ссылка на автора дается без скобок ниже эпиграфа справа. Литература изъята из законов тления. Практическая работа с языковым материалом (мультимедийная презентация). Задание 1. Перестройте предложения так, чтобы в них было указание на чьё-нибудь сообщение, при этом используйте: а) прямую речь, б) косвенную речь, в) вводные слова или предложения (устно). Последнее предложение запишите, включив слова автора в середину предложения. Произведите его синтаксический разбор Кто сам хороший друг, тот имеет и хороших друзей (Н. Макиавелли). Нет уз святее товарищества (Н. Гоголь). Ни раба, ни повелителя дружбе не надо. Дружба любит равенство (И. Гончаров). - Проверьте себя по образцу и оцените свою работу в листе самооценки (задание №1) Задание 2. Предлагаемые высказывания оформите как цитаты, сопроводив их словами автора. Поместите авторские слова вместо знака //. 1)Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, // будущее выстрелит в тебя из пушки (А Гафуров). 2) // Лишь та любовь — любовь, которая чуждается расчёта (У. Шекспир). 3) А. С. Пушкин так характеризует первого русского императора в стихотворении «Стансы» То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлющей душой На троне вечный был работник. - Проверьте себя по образцу и оцените свою работу в листе самооценки (задание №2) 3) ТЕСТ по теме «Способы передачи чужой речи» 1. Предложение с косвенной речью представляют собой: 1) простое предложение; 2) сложносочинённое предложение; 3) сложноподчинённое предложение; 4) простое осложнённое предложение. 2. Укажите способ передачи чужой речи в предложении По радио сообщили, что завтра ожидаются осадки. 1) Предложение с прямой речью; 2) предложение с косвенной речью; 3) предложение с вводными словами и предложениями для передачи источника сообщения; 4) простое предложение с дополнением, называющим тему чужой речи. 3. При замене прямой речи косвенной в предложении «Я буду ждать тебя где-нибудь поблизости»,— сказала Валя. необходимо употребить: 1) союз что; 2) союз-частицу ли; 3) союз чтобы. 4. Укажите неправильно построенное предложение с косвенной речью. 1) Н. В. Гоголь был убеждён, что у писателя только и есть один учитель: сам читатель. 2) Пугачёв сказал Гринёву, что ты крепко передо мной виноват 3) Сосед попросил, чтобы ребята помогли ему завести мотоцикл. 5. Укажите, какой схеме соответствует данное предложение с прямой речью: Уже вечереет сказал мечтательно художник Скоро станет темно и на небе появятся первые звёзды. 1) «П»,— а. 2) «П,— а.— П». 3) «П,— а,— п». 6. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой 1) В тишине раздалось: «За мной! В атаку!» 2) Он обратился с просьбой: «Передайте, пожалуйста, эту книгу в библиотеку». 3) «Как хорошо, что я спрятал револьвер в вороньем гнезде». — подумал Павел. 4) «Ирина, ты опять плачешь», — начал с беспокойством Литвинов. 7. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой 1) Обрадованная мать уверенно ответила: «Найду что сказать!» 2) «Буду, буду летать!» звенело и пело в голове Алексея. 3)Жухрай встал на площадку и произнес: «Товарищи, мы собрали вас для серьезного и ответственного дела». 4) «Что же ты не едешь?» — спросил я ямщика с нетерпением. 8. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой 1) Тысячная толпа рявкнула: «К ответу»! 2) «В четыре руки жить захотел!» — клокотало в ней. 3) Сидя над чертежами, он изредка вздыхал: «Я рад, что доживу до конца работы». 4) И боец сказал: «Понятно!» 9. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой 1) «За все ответите!» — грозно сказала мать. 2) Он тихо произнес: «Можно я зайду к вам вечером?» 3) «Ужасная погода, — ворчала бабушка, — хороший хозяин в такую погоду собаку не выведет». 4) «Уходите!», — твердо сказал Пашка. 10. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой 1) «Ура!» — кричали люди на площади. 2) «Наконец-то весна, — подумала мама, — скоро сын вернется». 3) Ольга удивилась: «Неужели уже вечер? Ведь так еще светло!» 4) Многие говорили: «Он несчастный сын богатых родителей.» - Проверьте себя по образцу и оцените свою работу в листе самооценки (Ключи к тесту) | Отвечают на вопросы учителя Анализ таблицы. Составление развернутого высказывания на основе таблицы. Редактирование предложения Работа с листом справочника «Цитирование»: построение умозаключений, заполнение пустых граф таблицы Построение предложений с прямой и косвенной речью, синтаксический разбор Самоконтроль, коррекция, самооценка Оформление предложений с цитатами Самоконтроль, коррекция, самооценка Выполнение теста Самоконтроль, коррекция, самооценка | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия. Оценивание. (2 мин.) | — Вспомните, какую цель занятия мы ставили? Достигли ли мы поставленной цели? - В листах самооценки подсчитайте ваш суммарный балл и переведите его в пятибалльную шкалу. - С чем связаны ваши затруднения? | Обобщение содержания урока на системном уровне. Анализ собственной учебной деятельности и самооценка. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задание на дом. (1 мин.) | Базовый уровень: упражнение 382 (задание 2 – 3) Повышенный уровень: упр. 382 (задание 2 – 3), выполнить синтаксический разбор предложения (по выбору), см. план анализа в учебнике, с.238 | |
Приложение 1
Образцы выполнения заданий
Задание 1. Перестройте предложения так, чтобы в них было указание на чьё-нибудь сообщение, при этом используйте: а) прямую речь, б) косвенную речь, в) вводные слова или предложения (устно). Последнее предложение запишите, включив слова автора в середину предложения. Произведите его синтаксический разбор
Н. Макиавелли говорил: «Кто сам хороший друг, тот имеет и хороших друзей».
«Кто сам хороший друг, тот имеет и хороших друзей», говорил Н. Макиавелли.
Н. Гоголь в своей повести «Тарас Бульба» писал, что нет уз святее товарищества.
По мнению И. Гончарова, « ни раба, ни повелителя дружбе не надо. Дружба любит равенство».
« Ни раба, ни повелителя дружбе не надо, - говорил И. Гончаров. – Дружба любит равенство».
«П, - а. – П» Повеств., невоскл., состоит из 2-х частей : а - слова автора. «П» - прямая речь.
Задание 2.
1) «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, - говорил А. Гафуров, - будущее выстрелит в тебя из пушки). 2) У. Шекспир считал, что «лишь та любовь — любовь, которая чуждается расчёта 3) А. С. Пушкин так характеризует первого русского императора в стихотворении «Стансы»:
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
Ключи к тесту: 1-3; 2-2; 3-1; 4-2; 5-2; 6-3; 7-2; 8-1; 9-4; 10-4
Приложение 2
Цитирование
Способы цитирования
1. Предложениями с прямой речью.
Условие | Пример | Правило |
1) Цитируемое предложение или часть текста приведены полностью
| Пушкин отмечал: «Чацкий совсем не умный человек — но Грибоедов очень умен». | |
2) Цитата приводится не полностью (не с начала или не до конца предложения, или с выбрасыванием части текста в середине) | Гоголь писал: «Пушкин есть явление чрезвычайное... это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет». Писарев писал: «...красота языка заключается в его ясности и выразительности». Или «...Красота языка заключается в его ясности и выразительности», — писал Писарев |
|
2. Предложениями с косвенной речью.
Пример | Правило |
1) Гоголь писал, что «при имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте». 2) А. П. Чехов подчёркивал, что «...праздная жизнь не может быть чистою». 3) «Уважение к минувшему — вот черта, отличающая образованность от дикости» (Пушкин).
4) В одной из своих статей А. М. Горький писал, что «Рудин – это и Бакунин, и Герцен, и отчасти сам Тургенев...». Конечно, есть такие скептики, которые считают, что «как сказал – так и ладно. Все равно поймут!».
|
|
3. Предложениями с вводными словами.
Условие | Пример | Правило |
как говорил, по словам, как писал, как считал | По словам А. М. Горького, «искусство должно облагораживать людей». |
|
Цитирование стихотворного текста
Пример | Правило |
Нам хорошо памятны замечательные слова А. С. Пушкина об осени: Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса – Люблю пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса... |
|
Муж Татьяны, так прекрасно и так полно с головы до ног охарактеризованный поэтом этими двумя стихами: ...И всего выше И нос, и плечи поднимал Вошедший с нею генерал, – муж Татьяны представляет ей Онегина как своего родственника и друга (Бел.). |
|
Приложение 3
Лист самооценки
Фамилия, имя ………………………………………………………………………………
Оцени свою работу на уроке по следующим критериям:
№ | Задание | Критерии оценивания | Результат | ||||
4 балла | 3 балла | 2 балла | 1 балл | «0» | |||
1 | Задание 1. (предложение 3) | Нет ошибок в построении предложения и синтаксическом разборе | Допущена 1 ошибка в построении предложения и синтаксическом разборе | Допущены 2 ошибки в построении предложения и синтаксическом разборе | Допущены 3- ошибки в построении предложения и синтаксическом разборе | Допущено 4 и более ошибок в распределении слов по группам |
|
2 | Задание 2. | В выполнении задания ошибок нет. | Допущена 1 пунктуационная ошибка | Допущены 2 пунктуационных ошибки | Допущены 3-4 пунктуационных ошибки | Допущено 5 и более пунктуационных ошибок |
|
3 | Задание 3 | Ошибок в тесте нет. | 9 баллов | 8 баллов | 7 баллов | 6 и менее баллов |
|
Всего: |
|
Макс балл — 12 баллов
«5» — 11-12 баллов,
«4» — 8-10 баллов,
«3» — 6-7 баллов.
Электронная тетрадь по алгебре 11 класс...
Электронная тетрадь по русской...
Учимся играя. Копилка игр для классного...
Электронная тетрадь по геометрии 7...
Обществознание 6 класс ФГОС
Подготовка к ЕГЭ по физике. Часть 1....
Информатика 11 класс (Беларусь)
Информатика 5 класс (Россия)
© 2019, Холоимова Маргарита Вячеславовна 4949 50
Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей