| Цель урока | Сформировать у учащихся представление о технологическом процессе, видах и способах получения ресурсов. |
| Задачи | 1. Ознакомить учащихся с понятиями: технологический процесс, сырье, ресурсы, конструкция, механизм 2. Сформировать умение понимать условия реализации технологического процесса 3. Сформировать умение в группах определять особенности осуществления контроля качества изделий; 4. Делать выводы, обобщать. |
| Планируемые образовательные результаты | Предметные: разъяснять содержание понятий «технологический процесс», «конструкция», «механизм», и адекватно пользуется этими понятиями; характеризует виды ресурсов, объясняет место ресурсов в проектировании и реализации технологического процесса; Метапредметные: регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; умение работать индивидуально и в группе; вести сотрудничество с учителем и сверстниками познавательные УУД: формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов; ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Личностные: воспитание ответственности за результаты своей деятельности, развитие трудолюбия и бережного отношение к имуществу |
| Методы обучения | рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий и видеоматериалов, лабораторно-практическая работа |
| Тип урока | комбинированный |
| Формы работы учащихся | фронтальная, индивидуальная и групповая. |
| Основные понятия, изучаемые на уроке | «технологический процесс», «конструкция», «механизм» |
| Оборудование урока | Электронное издание. http://school-collection.edu.ru/catalog/teacher, 2.Инструменты учебной деятельности. http://school-collection.edu.ru/programs/tla. |
| Здоровьесберегающие технологии | Физкультминутка: упражнения для рук, для глаз. |
| ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
| 1.Организационный момент | Обеспечивает открытую, доброжелательную обстановку для работы на уроке. Психологически готовит учащихся к общению. Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, проверяет присутствующих. | Проверяют наличие учебных инструментов и материалов для работы на уроке. Приветствуют учителя | Личностные. Организовать самоопределение детей к деятельности на уроке. |
| 2. Мотивация учебной деятельности | Учитель говорит учащимся: перед Вами на экране ноутбука изображены зашифрованные слова (технологический процесс), расшифруйте его, пожалуйста. Далее учитель просит учащихся сформулировать тему урока. | Анализируют информацию и отвечают на вопросы учителя Выдвигают предположения и пытаются объяснить | Личностные - сформировать наблюдательность и фантазию. Регулятивные - осуществлять самоконтроль; Коммуникативные - организация взаимодействия в группе. |
| 3.Актуализация опорных знаний | Учитель говорит учащимся: Большинство из вас делали поделки, ответьте, пожалуйста, на вопрос: 1.Что такое технологический процесс? 2. Какие подготовительные, обрабатывающие и отделочные технологические операции применяют при изготовлении деталей? Далее формулируется цели и задачи урока. | Выдвигают предположения и пытаются объяснить | Познавательные: дополняют и расширяют имеющиеся знания по изучаемой теме. Регулятивные: выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Коммуникативные: вступают в речевое общение; учатся выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Личностные: осознают свои возможности в учении. знаний. |
| 4.«Открытие» нового знания. | Учитель излагает основные сведения о технологическом процессе, его параметры, сырье, ресурсы, результат. Дает задание детям написать тему урока в тетрадь, после этого выписать ключевые слова по данной теме, найти их в интернете. При объяснении материала демонстрирует видеофрагменты об особенностях технологических процессов Технологи́ческий проце́сс (сокращенно ТП) — это упорядоченная последовательность взаимосвязанных действий, выполняющихся с момента возникновения исходных данных до получения требуемого результата. Технологические процессы состоят из "технологических (рабочих) операций", которые, в свою очередь, складываются из "технологических переходов". Различают следующие "параметры техпроцессов": Единичный технологический процесс (ЕТП) — технологический процесс изготовления или ремонта изделия одного наименования, типоразмера и исполнения, независимо от типа производства. Типовой технологический процесс (ТТП) — технологический процесс изготовления группы изделий с общими конструктивными и технологическими признаками. Групповой технологический процесс (ГТП) — технологический процесс изготовления группы изделий с разными конструктивными, но общими технологическими признаками.[1] В промышленности и сельском хозяйстве описание технологического процесса выполняется в документах, именуемых операционная карта технологического процесса (при подробном описании) или маршрутная карта (при кратком описании). Маршрутная карта — описание маршрутов движения по цеху изготовляемой детали. Операционная карта — перечень переходов, установок и применяемых инструментов. Технологическая карта — документ, в котором описан: процесс обработки деталей, материалов, конструкторская документация, технологическая оснастка. Констру́кция (от лат. constructio) — составление, построение. Механи́зм (греч. μηχανή mechané — машина) — внутреннее устройство машины, прибора, аппарата, приводящее их в действие[1]. Механизмы служат для передачи движения и преобразования энергии Взаимозаменяемость ресурсов - возможностьальтернативного использования разных ресурсов: а) для сохранения или достижения заданного уровня производства ОГРАНИЧЕННОСТЬ РЕСУРСОВ И НЕОГРАНИЧЕННОСТЬ ПОТРЕБНОСТЕЙ ▼ Проблема выбора (необходимость рационального выбора) | Слушают, записывают тему урока и основные понятия в тетради, отвечают на вопросы учителя. | Личностные - Оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей. Регулятивные- определять и формулировать деятельность на уроке; Познавательные - получать новую информацию. Коммуникативные - ориентироваться в учебнике. |
| Физкультминутка | Учитель ставит на экран монитора упражнения для развития рук и глаз учащихся, просит учащихся их выполнить. | Делают упражнения | |
| 5. Практическая работа. | Побуждает учащихся к практическому осмыслению нового материала. Раздает детям образцы технологических процессов, просит их рассмотреть, обсудить примеры. Записать материалы и ресурсы для данного процесса. | Учащиеся делятся на 3 группы, работают над образцами. | Познавательные: дополняют и расширяют имеющиеся знания по изучаемой теме. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Личностные: формируют мотивацию к обучению. Оценивают поступки в соответствии с определённой ситуацией. Коммуникативные: формируют умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
| 7.Рефлексия | Организует самооценку учениками собственной учебной деятельности. Подводит итог проделанной работы на уроке. Инициирует рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками. Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества. Задаются вопросы: - Что вызвало интерес? - Что показалось трудным? - Будете ли применять полученные знания на практике ? Ставит оценку за выполнение работы. | Определяют уровень восприятия информации на уроке, состояние комфортности при коллективной, фронтальной и индивидуальной работе. | Личностные -устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. - умение обсуждать и анализировать собственную деятельность и работу. Регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; Коммуникативные - уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли Познавательные - построение логической цепи рассуждений. |
| 8.Домашнее задание (2 мин) | Действия учителя Задает домашнее задание: Попробовать выполнить схему технологического процесса по выбору. | Деятельность ученика Оценивают свои возможности при выборе д/з. Записывают задание. | Регулятивные: осуществляют взаимоконтроль Коммуникативные: сотрудничают с учителем и сверстниками |
| Благодарю за внимание! |