Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»
Конспект урока:
«Способы применения цикла со счетчиком»
Выполнил: Пашкова А.К.
Учитель информатики
ГБОУ Школа № 2070
Тема: Способы применения цикла со счетчиком
Цели:
Общеобразовательные:
- проверить полученные ранее знания по теме «Алгоритмические структур»
- познакомиться с понятием цикла;
- рассмотреть виды циклов;
- применить изученный материал на практике при решении задач.
Развивающая:
- развитие логического мышления учащихся.
Воспитательные:
- формирование информационной культуры учащихся.
Тип урока: Комбинированный.
Коммуникативная задача: взаимообмен информацией между учителем и учащимися.
Программное обеспечение:
Аппаратное обеспечение:
План урока:
Организационный момент 2-3 мин.
Проверка домашнего здания 7-8 мин.
Изучение нового материала 10 мин.
Решение задач и практическая работа на компьютере 20 мин.
Подведение итогов, домашнее задание 5 мин.
Ход урока:
Организационный момент. (Слайд 1)
Приветствие учеников, озвучивание темы, постановка цели урока
Проверка домашнего задания. (Слайды 2-3)
Вопросы для повторения:
Какие алгоритмические структуры вы знаете?
Для чего используется алгоритмическая структура «ветвление»? «выбор»? Блок-схема
Какая алгоритмическая структура используется для многократного повторения одних и тех же действий? Блок-схема
Какие виды циклов вы знаете?
Изучение нового материала (Слайды 4-6)
Учащимся предлагается определить результат работы программы. Обращается внимание на то, что в записи есть элементы, которые ранее не использовались при решении задач и написании программ:
s*=k – способ записи в Python одного из операторов. Описание ниже в таблице. Распечатанный вариант таблицы раздается ученикам для того, чтобы они вклеили таблицы в тетради.
| Оператор | Описание | Примеры |
| = | Присваивает значение правого операнда левому. | c = 23 присвоит переменной с значение 23 |
| += | Прибавит значение правого операнда к левому и присвоит эту сумму левому операнду. | с = 5а = 2 с += а равносильно: с = с + а. с = 7 |
| -= | Отнимает значение правого операнда от левого и присваивает результат левому операнду. | с = 5 а = 2 с -= а равносильно: с = с - а. с=3 |
| *= | Умножает правый операнд с левым и присваивает результат левому операнду. | с = 5 а = 2 с *= а равносильно: с = с * а. c=10 |
| /= | Делит левый операнд на правый и присваивает результат левому операнду. | с = 10 а = 2 с /= а равносильно: с = с / а. c=5 |
| %= | Делит по модулю операнды и присваивает результат левому. | с = 5 а = 2 с %= а равносильно: с = с % а. c = 1 |
| **= | Возводит в левый операнд в степень правого и присваивает результат левому операнду. | с = 3 а = 2 с **= а равносильно: с = с ** а. c = 9 |
| //= | Производит целочисленное деление левого операнда на правый и присваивает результат левому операнду. | с = 11 а = 2 с //= а равносильно: с = с // а. c = 5 |
Функция range:
Для повторения цикла некоторое заданное число раз n можно использовать цикл for вместе с функцией range:
for k in range (a,b):
тело цикла
Итерационная переменная или счетчик k будет принимать значения от а до b-1
Для заданного фрагмента программы:
k=1
s=1
for k in range (1,6)
s*=k
print(s)
счетчик k будет принимать значения 1, 2, 3, 4, 5.
После того, как учащиеся прослушали теоретическую часть, сделали записи в тетрадях, они вычисляют результат работы фрагмента программы.
Модуль random
Теоретическая часть: Модуль random – это модуль генерации случайных чисел. На самом деле Python генерирует случайные числа на основе сложной формулы, поэтому числа правильнее назвать псевдослучайным.
Автоматически модуль random не подключается, для того, чтобы использовать его функции, модуль необходимо подключить:
import random
как правило это выполняется в начале программы.
Сегодня мы познакомимся с двумя функциями этого модуля
random.random() - случайное число от 0.0 до 1.0, генерируется число с плавающей точкой
random.randint(a,b) - случайное целое число N, A ≤ N ≤ B
Учащиеся также делают записи в тетради
Решение задач.(Слайды 7-8)
Необходимо составить блок-схемы и написать текст программ для решения задач
Число n генерируется случайным образом (1nn
Число n генерируется случайным образом (1nn
Подведение итогов, домашнее задание (Слайд 9)
Необходимо составить блок-схему и записать в тетради текст программ для решения задачи:
Случайным образом генерируется четырехзначное число. Необходимо найти сумму цифр этого числа
Озвучиваются оценки, полученные на уроке
Просмотр содержимого презентации
«Способы применения цикла со счетчиком»