Урок математики в 3 классе «Способы умножения и деления круглых сотен»
Тема: Способы умножения и деления круглых сотен.
Цели урока:
1) познакомить учащихся со способами умножения и деления круглых чисел; научить решать задачи на умножение и деление с использованием нового числового материала;
2) повторить таблицу умножения; совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты.
Предметные результаты:
знание понятий при действии умножения: «множитель», «произведение»;
умение решать примеры нового вида;
умение решать задачи различными способами;
умение заменять одинаковые слагаемые умножением.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные
Развиваем умения:
принимать и сохранять учебную задачу;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям учебной задачи;
участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Познавательные
Развиваем умения:
ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
строить сообщения в устной форме;
использовать знаково-символические средства, в том числе модели;
осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач;
Коммуникативные
Развиваем умения:
допускать возможность существования у людей различных точек зрения;
формулировать собственное мнение;
договариваться и приходить к общему решению;
Личностные результаты:
Развиваем умения:
слушать собеседника, вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
способность к оценке своей учебной деятельности.
Ход урока.
1.Организационный момент урока.
Ножки на месте. Ручки на месте.
Локти у края, спинка прямая.
Что такое умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней умножить раз,
Чем слагать все целый час.
Умножения таблица
Всем нам в жизни пригодится.
И недаром названа
Умножением она!
– Почему я начала урок с этого стихотворения?
2.Актуализация знаний.(5 минут)
Сегодня на уроке вы продолжите работу с действием умножения, а все ваши знания обязательно вам пригодятся. Давайте подумаем, чему мы учимся на уроках математики?
- Ребята, вы всё правильно сказали. И сегодня мы с вами начнем урок с проверки нашего умения считать.
Игра « День и ночь» 300+50+4=354, 500+20+9=529, 700+50+8=758, 448-30=418 ,875-50=825. Хлопаем в ладоши, кто правильно посчитал.
3.Самоопределение к деятельности.(7 минут)
У вас на доске изображены числа
24 ,6, 200, 32, 129,400. 12,600,427,5
-на какие группы их можно разделить?(однозначные, двузначные, трехзначные)
-Выпишите круглые числа.(Какие числа называются круглыми?)Отгадайте закономерность и запишите еще 2 числа. Если надо увеличить число в несколько раз. Что надо сделать? А если уменьшить в несколько раз?
200* 3=60 600:3=200
400*4=160 800:2=40
600*10=6000 1000: 10=100
800*100=8000 0 300:10=30
1000*3=3000 500:5=100
200*4=800 4*200=800
- Каким правилом вы воспользовались при вычислении этих выражений?
В) Давайте представим себя в магазине игрушек . Один заяц стоит 100 рублей .Сколько стоят 6 таких зайцев?.
4.Работа по теме урока .(10 минут)
Работа по учебнику. ( чтение теоретического материала) с 98.
№2 с.98.(по цепочке)за каждый правильный ответ хлопаем в ладоши)
200:2 1000:2= 900:3 500:5 700:7
№1 с.99 (письменно у доски)Найди значение выражении.
900:3+200*2=700 200*3 +600:2=900 1000:5-200:2=100
1000-(400*2-700)=900 100*7-(500+200)=0 800:2+800:4=600
№6 с.99 Сравни. ( по вариантам 1в. 1 стр.; 2в. 2 строка)
900м *83 дм 6м 3дм 5см*640 см
6500 м*7 км 2км 300м *3 км
5..Физкультминутка.( кто самый внимательный)(3 минуты)
1 хлопок-руки на поясе
2 хлопка –руки внизу
3 хлопка-руки за спиной
6..Закрепление изученного материала.(10 минут)
А) Работа по учебнику.
№3 с.99 Реши задачу.(самостоятельно ) – по рядам
1)800:2=400(уч.)
Ответ:400 учеников
2)600:3=200(сп.)
Ответ: 200 спортсменов.
3)800:4=200(ящ)
Ответ: 200 ящиков.
№4 с.99 (Разбираем устно)
1)200*2=400(б)-отдали
2)500-400=100(б)
Ответ: 500 билетов хватит
№6 с.100 Реши задачу. (у доски)
1уч.-400кг м.
2 уч.-_? в 2 раза М.
Разложили в ? м. по 6 кг.
1)400:2=200(кг)-2уч.
2)400+200=009кг) всего
3) 600: 6 =100(кг)
Ответ: 100 кг в 1 мешке.
7.Рефлексия:(7 минут)
Работа в тетради на печатной основе.(работа в парах)
№1,2 с.80(после выполнения поменяться тетрадями).
8.Подведение итогов.(2 минуты)
-Какова была тема урока?
-Что на уроке было самым интересным?
-Что вызвало затруднение?
Д/з с.80-90 р.т.(1 минута)
МБОУ Сокольниковская СОШ
Открытый урок по математике на тему: «Умножение и деление круглых сотен.»
Подготовила и провела
учитель начальных классов:
Гугучкина Е.А.
Моршанский р-он 2024