Просмотр содержимого документа
«SPOTLIGHT 2 КОНСПЕКТ УРОКА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ АЛФАВИТ r-z»
КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Класс: 2
Дата:
Тема урока: Мои буквы! Знакомство с буквами r-z.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Форма урока: комбинированный.
Формы работы: фронтальная работа.
Цель урока: познакомить детей с английским алфавитом (r– z); формировать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Оборудование: комплект картинок Letter Fun Cards; комплект карточек со словами для данного модуля; CD для работы в классе.
Ход урока
Организационный момент
- Hello, everyone! Скажите все вместе: Hello!
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
It’s time to say “Hello!” (Hello!)
And start our lesson.
How are you? Say all together. (Fine, thanks)
Фонетическая зарядка
- Дятел стучит по дереву: ttt.
- В кабинете зубного врача: [dᴣ] - [dᴣ] - [dᴣ].
- Синички перекликаются: [tin] - [tin] - [tin].
- Выталкиваем воздух: [p] – [p] – [p], [b] – [b] – [b].
- Вы пришли к доктору. Покажите ваше горло: æææ.
- Назовите слова со звуком æ. (Cat, lamp, flag.)
Актуализация знаний
Игра с картинками
- I’ve got a picture. Try and guess what’s in the picture. Угадайте, что изображено на картинке. (Держу картинку так, чтобы дети не видели, что на ней изображено.)
- Orange.
- No. (Отрицательно киваю головой)
- Egg.
- No.
- Mouse.
- Yes. (Киваю головой) Well done!
Постановка целей
- Сегодня вы узнаете последние девять букв английского алфавита и слова, которые начинаются с этих букв. Вы научитесь писать эти буквы и читать с ними слова.
Работа по теме урока
Работа с картинками
(На доске закреплены картинки, расположенные точно так же, как в упр. 1,стр. 10. Учитель произносит звук r, затем показывает на первую картинку и произносит слово.
- Everyone, look at the picture. Rabbit. Repeat after me. Повторите за мной. (Ученики хором повторят: r - Rabbit. После этого учитель показывает на картинку и задает вопрос одному из учеников.
- What’s this? Что это? Отвечайте по-английски.
Учитель произносит звук s, затем показывает на следующую картинку и произносит слово.
- Look at the picture. Snake. Repeat after me. Повторяйте за мной.
Учитель показывает на картинку и задает вопрос одному из учеников.
- What’s this?
Аналогично учитель знакомит детей со словами tree, umbrella, vest, window, box, yacht, zip.
Учитель пишет на доске рядом с первой картинкой строчную букву r и произносит звук r.
- Repeat after me.
Затем учитель рядом с буквой r пишет слово rabbit и произносит его.
- Repeat after me.
Аналогично учитель знакомит детей с буквами s, t, u, v, w, x, y, z.
Закрепление изученного материала
Учитель пишет на доске цифру 10.
- Open your books at page ten.
При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 10.
- Прочитайте задание к упражнению 1.
- Listen and repeat, please.
Учащиеся слушают запись и в паузах повторяют звуки слова хором.
Динамическая пауза.
Работа по учебнику Упр. 2 (с. 6).
- Let’s listen to chant and do some exercises. Давайте послушаем песенку-рифмовку и сделаем зарядку.
(Ученики слушают запись и повторяют за учителем или делают самостоятельно ритмичные движения. Учитель при этом каждый раз указывает на соответствующую картинку и букву.)
- Repeat the chant, please.
(Учащиеся слушают запись и стараются повторить слова, делая при этом ритмичные движения.)
Закрепление изученного материала (продолжение)
1. Работа по учебнику
Упр. 3 (с. 11). (Учитель пишет на доске цифру 11.)
- Ореn your books at page seven.
(При этом учитель открывает спой учебник и показывает на цифру 11. Затем указывает на первую картинку в упр. 3.)
- Look at the picture, please. What’s this? (Window.) (Аналогично учитель задает вопросы об остальных картинках.)
Упр.4 (с..11) (Учитель показывает на первую картинку в упр.4)
- Read the right word for picture one. (Horse)
(Аналогично дети читают вслух слова, соответствующие остальным картинкам.)
Инструктаж по выполнению домашнего задания
(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.)
Your home task is ex. 3, p.11
9. Подведение итогов урока
- Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Сколько букв английского алфавита вы уже знаете? Вы умеете писать эти буквы?
- Какие слова и фразы вы запомнили?
- Какое задание вам понравилось больше всего? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
- That’s all for today. goodbye! (Goodbye!)