СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

СПП с обстоятельственными придаточными

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«СПП с обстоятельственными придаточными»

Краткосрочный план № 21

Раздел 2

Природные ресурсы Планеты Земля.

ФИО педагога

Калиева Жанар Торехановна

Дата

9а - 19.10.

Класс 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: § 20-21 Экос-это Дом.

Лексическая тема: Сложносочиненные предложения с разделительными союзами.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Ч.9.3.1.1-понимать главную, второстепенную и скрытую (подтекст) информацию сплошных и несплошных текстов;

Г.9.2.4.1 - создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию;


Цели урока

Понимать основную мысль текста.

Находить СПП, объяснить постановку знаков препинания. Используя иллюстрации, определить содержание текста.

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Создание положительного эмоционального настроя.

Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

Пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам  работать дружно, открыть что-то новое.

Деление на группы «Мозайка»

II. Актуализация знаний.

Что такое экология?

Как можно перевести слово "экология”? (Слово образовалось из двух греческих слов: "экос”, что значит "дом”, и "логос” - наука. Другими словами, экология - это наука о доме.)

Какие экологические проблемы существуют на нашей планете?

Ребята, а какие пути решения этих проблем вы видите?

    • Дескрипторы:

Определяют тему отрывков.

Находят и записывают ключевые слова.

Подбирают антонимы к выделенным прилагательным.

Находят и выписывают обращения.

Объясняют постановку знаков препинания.

Критерии оценивания:

  • Отвечают на вопросы, выражая свое мнение по поднимаемой проблеме;

  • Определяют основную мысль рассказа;

  • Объясняют значения выделенных слов;

Указывают грамматические признаки глаголов.






.









Учащиеся отвечают на вопросы.




Слайд









Картинки



Психологический настрой. Прием «Круги радости»











Середина урока


15 мин.

III. Изучение нового материала.

Работа с учебником.

Прочитайте данные отрывки. Какая общая мысль их объединяет? Почему «на планете мы останемся одни», природа «просит нашей помощи, защиты и любви», «Земля в беде!»?

Дерево, травы, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они. На планете мы останемся одни! (В. Берестов)

Не случайно утром вспыхивают росы Светляками на ладонях у листвы, Так глядит на нас природа, будто просит Нашей помощи, защиты и любви.(К. Евтушенко)

IV. Освоение изученного материала.

Речевой тренинг

Оглянись, человек! «Земля в беде! Земля в беде! В беде реки и озера, моря и океаны - вся земля. Но беды природы - это прежде всего наши беды. Мы, люди, дети природы». Ученые с тревогой говорят о сложных про­блемах охраны природы от хозяйственной деятельности человека. Такие проблемы называют экологическими (греч. ой кос - «жилище», логос - «наука, знание»). Экология наука о взаимоотношениях живого и не­живого на нашей планете.

Ученые предупреждают об опасности гибели всего живого на планете Земля и призывают к активной борьбе человека против бездумного от­ношения к природе. Судьба людей в их руках. Для этого нужны знание, добрая воля и целеустремленный труд.

Раскройте содержание данных тезисов, используя СПП с определительными, изъяснительными и обстоятельственными придаточными.

Сделать наше производство и земледелие безвредными. Необходимо прекратить засорять землю и воздух, остановить ядовитые стоки; не устра­ивать свалки, а перерабатывать мусор; сохранять естественную природу.

Создавать национальные нарки, строить заказники, обустраивать заповедники; перестать уничтожать рыб, зверей и птиц, особенно их ред­кие виды; остановить браконьеров; создать безопасные условия для соб­ственного существования.6) Все мы пассажиры одного корабля, по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда. Если у человечества не найдет­ся сил, средств и разума, чтобы поладить с природой, то на умершей, покрытой пылью, безжизненной Земле стоило бы, пожалуй, установить надгробный камень с такой скорбной надписью: «Каждый хотел лучшего для себя». (А. де Сент Экзюпери)

V. Закрепление изученного материала.

Послетекстовая работа

Упр7, 9 Скажите, из каких произведений данные предложения. Назовите авторов. Спишите предложения, классифицируя их по значению, независимо от места придаточного по отношению к главному.

Составьте памятку на одну из тем: «Правила поведения в природе* «Правила охраны растений», «Правила поведения в лесу», используя СПП с обстоятельственными придаточными.

Рассмотрите экологические знаки. Прокомментируйте каждый из них, употребляя СПП с изученными придаточными.





Учащиеся объединяются по номерам карточек и обсуждают, выбирая правильный ответ







Стратегия «Умные карточки» (учащиеся работают индивидуально, затем объединяются в группы)




















































Учащимся предлагается рассмотреть

инфографику, обсудить и представить информацию в виде статьи или отчета на данную тему.







Учебник













Учебник




















Учебник, задание







Взаимооценивание «Словесная оценка» Г.









Стратегия «Красная лента» Ф. Взаимооценивание в группе по критериям.










Приём «Алгоритм оценивания»


Конец урока

5 мин.

Домашнее задание.

Напишите эссе на тему «Охранять родную природу - значит охранять родину».

ФО. Приём «Дерево знаний»

Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке смайликами.


Составляют синквейн по теме урока


Тетрадь


Усложнение задания:

составляют предложения

Задания для менее способных: называют слова;

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

Жесты, похвала, смайлики

Межпредметные связи Познание мира


Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?

Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:

2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?


Ценности


Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.