Урок 28. СПП с придаточными определительными.
Цели урока: ознакомить со структурой СПП с придаточными определительными; научить определять значение придаточных определительных, находить средства связи придаточного предложения с главным; формировать умения строить по указанным схемам СПП с придаточными определительными, заменять причастные обороты придаточными определительными; совершенствовать пунктуационные навыки.
Планируемые результаты: уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; знать основные группы СПП; уметь характеризовать придаточные определительные; уметь применять правила постановки знаков препинания в СПП; уметь объяснять языковые явления и процессы.
Ход урока
Организационный момент. Здравствуйте! Садитесь.
Работа по теме урока. Ребята, скажите, пожалуйста, какое предложение называется сложноподчиненным?
А)Беседа об основных группах СПП.
- Запишите предложения и определите в них второстепенные члены, поставив соответствующие вопросы.
1. Сердце почувствовало (что?) недоброе. (дополнение)
2. Мой дом находится в новом районе. (определение)
3. Мы добрались до цели нашего путешествия (когда?) вечером. (обстоятельство)
- Перестройте данные предложения так, чтобы они стали СПП.
1. Сердце предчувствовало, что случится что-то недоброе.
2. Дом, в котором я живу, находится в новом районе.
3. Мы добрались до цели нашего путешествия, когда наступил вечер.
- Поставьте вопросы к придаточным предложениям.
1. предчувствовало (что?)
2. дом (какой?)
3. добрались (когда?)
- Сравните простые и СП предложения и сделайте вывод.
Придаточные предложения сходны по смыслу со второстепенными ЧП.
Три основные группы придаточных предложений соответствуют трем группам второст.членов: дополнениям, определениям, обстоятельствам.
Б) Слово учителя. Основные группы СПП носят названия, похожие на названия второст.членов: СПП с придаточными определительными, изъяснительными (сходны с дополнениями) и обстоятельственными, которые в свою очередь делятся на подгруппы.
- Как мы определяем, какой второст.член перед нами? (по вопросу)
Точно так же мы определим, к какой группе относится придаточное предложение. Главное – правильно задать вопрос. Начнем с придаточных определительных.
- Запишите предложения, поставив к придаточным вопросы.
1) Грош цена человеку (какому?), который не может сломить дурной привычки.
2) Комната (какая?), куда меня привели,, была похожа, скорее, на сарай.
3) И боль (какая?), что скворчонком стучала в виске, стихает, стихает… (Б.Окуджава)
- К чему относятся придаточные предложения, от каких слов в главном предложении ставится вопрос к придаточному? (Придаточные относятся к существительным в главном предложении, от них ставится вопрос.)
- С помощью каких союзов придаточные предложения присоединяются к главному? (который, куда, что)
- Рассмотрим отдельно, вне контекста слов КОТОРЫЙ, ЧТО, КУДА. С какими членами предложения могут быть связаны эти слова? (КОТОРЫЙ – с определением, ЧТО – с подлежащим или дополнением, КУДА – с обстоятельством)
- Обратим внимание, что для определения вида придаточного предложения необходим контекст, нужно поставить вопрос, который и подскажет правильный ответ. Не столь важно, с помощью каких именно союзных слов придаточное предложение присоединяется; главное – на какой вопрос оно отвечает.
3. Работа по учебнику.
1. Чтение теоретических сведений (пар.22)
2. Чтение и обсуждение материала для самостоятельных наблюдений
Закрепление изученного материала.
Упр.107 – комментированное письмо.
Упр.108,109 – работа выполняется по пяти вариантам с последующим обсуждением.
Упр.110 – самостоятельная работа.
Упр.104 – комментированное письмо.
Подведение итогов. Рефлексия.
- Назовите 3 основные группы СПП.
- Расскажите об особенностях СПП с придаточными определительными.
- Выставление оценок.
Домашнее задание.
Параграф 22.