Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с Заречное» муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области.
Разработка урока
по русскому языку в 4 классе
на тему:
«Спряжение глаголов».
Разработала: Суслина Гульнара Абдрахмановна, учитель начальных классов |
2024 г.
Тема: «Спряжение глаголов».
Цели: развивать навыки монологической речи; закрепить знание о временах глаголов; повторить склонение имен существительных; формировать умение спрягать глаголы настоящего и будущего времени; развивать мотивацию к познавательной деятельности.
Планируемые результаты:
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешной деятельности.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Познавательные УУД: использовать схемы для создания моделей изучаемых единиц языка; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Коммуникативные УУД: уметь вести диалог, слушать и слышать собеседника; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Предметные результаты: уметь пользоваться алгоритмом определения спряжения глаголов; определять спряжение глаголов с ударным личным окончанием.
Тип урока: открытия новых знаний и первичного закрепления.
Оборудование: Русский язык. Учебник. 4 класс 2 часть под редакцией
В. П. Канакина; индивидуальные оценочные листы, карточки для работы в парах, карточки для групповой работы, сигнальные карточки, презентация, проектор.
Ход урока
-
Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке-
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – все для вас!
Пожелаю всем удачи.
За работу, в добрый час!
- Ребята, у вас на партах лежат оценочные листы, на уроке вы будете себя по алгоритму оценивать.
Оценочные листы.
Алгоритм оценивания.
-
– выполнено всё задание без исправлений.
1 - выполнено всё задание, но есть исправления.
-
- задание не выполнено.
Проверка д/з. | |
Игра «Всезнайка». | |
Каллиграфическая минутка | |
Работа в парах. | |
Работа в группах. | |
Самостоятельная работа по уровням. | |
Итого | |
II. Проверка домашнего задания (Упр.160)
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли выполнить задание?
– Вы справились сами или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Кто выполнил дополнительное задание?
– Какую отметку вы бы себе поставили?
- Как вы усвоили предыдущую тему, поможет проверить игра «Всезнайка».
(Заполняют 1 минуту).
1 в.
Неопр. форма | Наст. время гл. | Прош. время гл. | Будущ. Время гл. |
Стучать | | | |
Закричать | | | |
Идти | | | |
Петь | | | |
-
в.
Неопр. форма | Наст. время гл. | Прош. время гл. | Будущ. Время гл. |
Трещать | | | |
Заплакать | | | |
Играть | | | |
Читать | | | |
- Проверьте выполненное задание и поставьте себе отметку. (Слайды №1, 2).
III. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
- Соберите пословицу из рассыпанных слов. (Слайд №3).
Упустишь минуту – потеряешь час.
-Как вы ее понимаете?
- Какое задание можно выполнить с данной пословицей? (Синтаксический разбор: повествовательное, невосклицательное, распространенное, с однородными членами предложения. Упустишь, потеряешь – грамматическая основа).
- К какой части речи относится грамматическая основа?
- Проанализируйте данные глаголы?
- Как вы думаете, все ли мы знаем о глаголах?
– Что мы будем изучать сегодня, вы узнаете, если прочитаете запись на карточках.
САПЬРЗЯЦЖГЕХНЯИНЕ
ГПЛЙАОГУОТЛБОЯВ
- Ребята, если вы уберете каждую вторую букву - сможете прочитать тему нашего урока.
Вывод: Тема нашего урока: «Спряжение глаголов».
- Какие задачи вы поставите себе на урок?
- Узнать, что такое спряжение. Научиться спрягать глаголы. Записывать ударные окончания глаголов.
IV. Актуализация знаний.
Каллиграфическая минутка.
- Запишите данную пословицу каллиграфическим почерком, обратите внимание на соединение букв.
- Оцените работу соседа.
Работа в парах.
Посоветуйтесь с соседом, как можно разделить слова, записанные на доске на две группы.
Школа, читать, дядя, петь, дом, степь, кричать, солнце, рожь, идти, заговорить, догнать.
- Проверьте правильность выполнения задания. Оцените свою работу. (Слайд №4).
- Ребята, по какому признаку я разделила существительные на 3 группы? (Слайд № 5).
- Посмотрите на их окончания. О чем они напоминают?
школа дом степь
дядя солнце рожь
- Сколько типов склонения у имен существительных?
- Устно закончите предложение.
Просклонять – это … (изменить по падежам).
- Итак, имена существительные …(можно склонять).
- Сегодня мы узнаем можно ли просклонять глагол?
V. Первичное усвоение новых знаний.
Работа в группах.
- Просклоняйте данное вам слово, запишите на листочек ответ и выделите окончание. У каждой группы свои слова. Задание всем понятно? Желаю вам успехов, надеюсь, что вы помните правила работы в группе. (По завершению работы каждая группа вывешивает листочек с выполненной работой на доску).
1группа: дом, петь.
2 группа: синий, петь.
3 группа: мы, петь.
- Оцените свою работу.
- Почему не получается просклонять глагол петь?
- А как они изменяются?
-Тогда, что можете сказать о формах глаголов: боялся, боялась, боялись?
- Что скажете о формах глаголов: не тронет, не тронешь, не трону.
Вывод: глаголы имеют род, число, время.
Работа по учебнику. Таблица (стр.81). (Коллективное выполнение с комментированием).
- Что вы заметили? (Форма глагола меняется в зависимости от того, с каким местоимением он употреблён.)
- Какой можно сделать вывод?
Вывод: Глаголы изменяются по лицам.
- Как определить лицо глагола? (По местоимению.)
- В каком времени употреблены глаголы? (В настоящем.)
- Давайте сравним окончания глаголов в каждом лице. Что вы заметили? (Изменяется окончание глаголов).
- Как вы думаете, сколько спряжений имеют глаголы?
- Чем отличаются окончания каждого столбика?
- На какие вопросы, поставленные в начале урока, вы уже можете ответить?
- Спряжение принято обозначать римскими цифрами.
I Спряжение – Е.. или ут(ют) II Спряжение – И.. или ат(ят) (кроме 1-го л.ед.ч.) | ЕдУТ И спЯТ |
-Когда вы только начинали учиться, для облегчения запоминания букв и цифр выкладывали из счетных палочек, превращая цифры в буквы и наоборот. Давайте сегодня вспомним эту игру.
- Я начертила на доске палочку, а рядом еще две. Что они вам напоминают?
- А что обозначают?
-Давайте переделаем их в буквы. Какой буквой станет цифра I?
- А почему?
- В какую букву превратится цифра II ? Почему?
-А чтобы вы лучше запомнили, какие окончания пишутся в глаголах I спряжения, а какие -II , придумали встроить подсказки в хорошо известные нам глаголы:
Физкультминутка
Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте, пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите,
Вновь трудиться все начните.
VI. Первичная проверка понимания.
- Вам уже приходилось склонять имена существительные, имена прилагательные и местоимения. Теперь вы часто будете получать задание: проспрягать глагол. Что вы будете делать, выполняя такое задание?
Самостоятельная работа по уровням.
- Какое сейчас время года? Какая погода за окном? Запишите предложения, выбрав себе уровень трудности.
1 уровень.
За окном леж.т (II спр.) снег. С высоты гляд.т (II спр.) на нас солнышко.
2 уровень.
За окном леж.т снег. С высоты гляд.т на нас солнышко. Потрескивает от мороза дуб.
3 уровень.
За окном леж.т снег. С высоты гляд.т на нас __________. Потрескива.т от мороза дуб.
- Гласная в окончании глаголов в какой позиции?
-Как пишутся личные окончания глаголов под ударением?
- А в какой позиции появилась опасность?
- Оцените свою работу.
-Ребята, как вы думаете, для чего нужно знать спряжение глагола?
- О безударных личных окончаниях глаголов мы будем говорить на
следующих уроках.
Вопрос для умников: печь будет склоняться или спрягаться?
VII. Первичное закрепление.
- Ребята, вместе подумайте, как можно определить спряжение глагола, если его окончание под ударением? Попробуйте составить алгоритм определения спряжения.
УДАРЕНИЕ ОКОНЧАНИЕ -е, -ут(ют) – I -и, ат(-ят) - II |
- Если окончание ударное, то спряжение глагола определяем …( по личным окончаниям).
- Давайте попробуем выполнить упражнение 165 на странице 81 (устно).
- Что вам нужно было сделать?
- Удалось ли выполнить задание?
- Какой глагол вам не удалось проспрягать? Почему? (Глагол в прошедшем времени рассказал не спрягается, так как его окончания не меняются.)
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
- Посмотрите на упражнение 168 на странице 82.
- Что надо выполнить в данном упражнении?
- Кто из вас сможет подобрать свои глаголы?
- Домой вы можете выбрать самостоятельно задание.
1 группа. Выполнить это упражнение
2 группа. Самостоятельно подобрать глаголы к этим вопросам.
3 группа. Образовать глаголы из слов: красный, молодой, бег. Поставь их во 2 лицо множественного числа, определить спряжение, выделить окончание. С одним из них составить предложение.
- Запишите д/з.
IX. Итог урока. Рефлексия.
- Проанализируйте свою работу на уроке по плану:
В начале урока я знал(а)…
В течение урока я вспомнил(а) ….
Теперь я знаю …
К концу урока я задумался(сь), …
Главным открытием для меня было то, …
Задания на уроке были …
У меня получилось…
Мне больше всего понравилось на уроке…
Мне приятно было работать с …
- Оцените свою работу на уроке, в этом вам поможет таблица и сигнальные карточки.
10 - 12 баллов – «5» - красная.
7 - 9 баллов – «4» - зеленая.
Меньше баллов – желтая.
- Те, кто поднял желтую карточку, надо над темой еще поработать.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
Используемая литература:
-
Русский язык. Учебник. 4 класс. 2 часть. В. П. Канакина, В.П.Горецкий. М.«Просвещение», 2022.
-
Абсолютная грамотность за 15 минут в день. 1-4 классы. О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова. М. «Издательство АСТ», 2016.
-
Быстро выучим правила русского языка. 1-4 классы. О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова. М. «Издательство Малыш АСТ», 2018.
-
1000 загадок, пословиц, поговорок, скороговорок. В.Г.Дмитриева. М. «Астрель АСТ».
-
Правила по русскому языку: Начальная школа. И.В.Клюхина.-2-е издание. М.: ВАКО,2010. (Школьный словарик).
-
https://infourok.ru/ Инфоурок.ру – материалы для учителей.