СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Спряжение глаголов.Обобщение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 4-м классе.УМК "Занкова".Составлен по всем стандартам ФГОС НОО.Увлекателен,интересен.

На уроке идет обобщение пройденного материала по данной теме.

Просмотр содержимого документа
«Спряжение глаголов.Обобщение.»

Урок русского языка в 4 А классе.

Тема урока:Спряжение глаголов.Обобщение.

Форма урока-комбинированный.

Цели урока:1).Формировать умение определять лицо,число и

время глаголов.

2).Определять спряжение глагола по личным удар-

ным и безударным окончаниям.

3).Закрепить и обобщить знания о глаголе.

Оборудование:учебник А.В.Поляковой «Русский язык»-4кл.,

ноутбук,дидактический материал,муз.Чайковс-

кого «Вальс Цветов».



Ход урока

I.Организационный момент.

Я иду,иду,иду

Если что,я тебе помогу.

-Настрой учащихся на взаимопомощь,на положительные эмоции.



Наши глазки смотрят и всё …(видят)

Наши ушки слушают и всё …(слышат)

Наша голова думает и мыслит.

Девиз нашего урока-«Вызываю вас на мысль!»

II.Минутка чистописания.

1.@ 2.е 3.и

Выберите одно из утверждений из трёх вариантов ответов:

Глагол-это

1.Часть слова

2.Член предложения

3.Часть речи (И)

Глагол обозначает

1.Действие предмета (@)

2.Признак предмета

3.Название предмета

В предложении глагол бывает

1.Чаще всего сказуемым (@)

2.Второстепенным членом

3.Подлежащим

Глаголы изменяются

1.Только по числам

2.По временам,по лицам,по числам (Е)

3.Только по временам

И(@)(@)Е

III.Актуализация знаний учащихся

а). Игра «Найди лишнее слово.»

1 ряд 2ряд 3ряд

Обида Пень Мышка

Удача Писать Моет

Мысль Башня Парта

Режет Клён Лампа

-Какое слово лишнее?Почему?

-Хлопните в ладоши 3 раза кто согласен.

б).заполнение корзины знаний

-Вспомните о глаголе всё,что знаете и запишите тезисы на листочках.Обсудите с соседом,что совпало,что нет.

(На доске нарисованная корзина).

IV.Определение темы урока.

-О какой части речи мы сегодня говорим?

-Тема нашего урока ….

САПЬРЗЯЦЖГЕХНЯИНЕ (зачеркнуть буквы через одну)

ГПЛЙАОГУОТЛБОЯВ

-Что мы будем делать на уроке?

-Мы продолжим изучать спряжение глаголов.

-Чтобы продолжить работу нам нужны силы,предлагаю немного отдохнуть.

V.Физминутка.

VI.Работа над темой урока.

а).Ответы на вопросы.

-Сколько спряжений есть в русском языке?

-Что такое спряжение глаголов?

-Назовите лица,числа и времена.

-Какие глаголы относятся к 1 спряжению?

-Ко 2 му?

-Как мы определяем спряжение?(по окончаниям).

б).Игра «Кто что делает?»

(на доске картинки с профессиями)

Повар-варит

Учитель-учит

Художник-рисует и т.д.

-Проспрягайте глаголы

1 ряд-варить,2 ряд-учить,3 ряд-рисовать.

в).Игра «Я садовод.»

-На лепестках ромашки-глаголы с пропущенными буквами в окончаниях.Определить спряжение,вставить проп.буквы.

ПОЛИВА…ШЬ,КОПА..М,ВЫСАД…ШЬ,ВЫГЛЯН…Т,РАСЦВЕТА…Т.

(звучит муз.Чайковского «Вальс цветов».)

VII.Рефлексия.

-То,о чём мы сегодня узнали на уроке,что закрепили мы узнаем

при помощи Кластера.(составление коллективно кластера)

вопросы времена 1 и 2 спряжение

измен.по лиц.и чис глагол имеет неопр.ф.

часть речи обознач.дейст.предм.

VIII.Оценивание ребят.Домашнее задание.

Написать рассказ на тему: «Я хочу стать…».


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!