СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по математике для детей средней группы по теме «Сравнение по высоте»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ребята, вспоминают  произведение С. Михалкова «Дядя Степа – милиционер». Что Дядя Степа был очень высокого роста, и сравнивают, какого роста некоторые из ребят нашей группы. Выходите к нам Женя и Эля. Кто из них выше, а кто ниже? (ответы детей). Правильно, Женя выше Эли. Сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами отправимся в город, где живет тот самый, знаменитый Дядя Степа. В этом городе растут деревья. А вот вдоль дороги светофоры.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по математике для детей средней группы по теме «Сравнение по высоте»»

Конспект НОД по математике для детей средней группы

по теме «Сравнение по высоте»

Цель: Формирование представления детей о величине предметов.

Задачи:

Образовательные

1. Закрепить умение называть предметы «высокий», «низкий»

2. Закрепить навыки прямого и порядкового счета в пределах трех

Развивающие

1. Развивать внимание, наблюдательность, умение находить сходства и различия

Воспитательные

1. Воспитывать умение работать в коллективе

2. Воспитывать у детей познавательный интерес

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за объектами природы: кустарниками, деревьями, домами разной высоты, чтение произведения С. Михалкова «Дядя Степа – милиционер»

Оборудование и раздаточный материал: картинки с изображением домов разной высоты,  картинки предметов разной высоты.

Демонстрационный материал: плакат с изображением города и картинок деревьев, светофоров разных по высоте.

Ход НОД:

Введение в игровую ситуацию.

Воспитатель: Ребята, мы с вами читали произведение С. Михалкова «Дядя Степа – милиционер». Дядя Степа был очень высокого роста, а давайте мы с вами сравним, какого роста некоторые из ребят нашей группы. Выходите к нам Женя и Эля. Кто из них выше, а кто ниже? (ответы детей). Правильно, Женя выше Эли. Сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами отправимся в город, где живет тот самый, знаменитый Дядя Степа. В этом городе растут деревья. Посмотрите на картинку, здесь изображены несколько деревьев. Это дерево, какое по высоте высокое или низкое? (ответы детей….) А эти деревья какие? (ответы детей).


А вот вдоль дороги светофоры. Какой по высоте этот светофор? (ответы детей). А эти светофоры? (ответы детей).



Правильно, ребята. Теперь давайте сядем за столы и продолжим наше занятие.

Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат картинки с изображение домов города, в котором живет Дядя Степа. Дядя Степа ловит опасных преступников, для этого ему нужно спрятаться за каким-либо из домов. Дядя Степа очень высокого роста. Мы должны измерить дома и помочь Дяде Степе определить, за каким домом его не будет видно. Итак, приступим к выполнению задания.




Воспитатель: Молодцы, ребята! За высоким домом Дядю Степу преступники не заметят. Мы все немного устали. Давайте отдохнем и поиграем.

Физкультминутка.

Три медведя шли домой (дети идут как медведи)

Папа был большой-большой (поднимают руки вверх)

Мама с ним – поменьше ростом (руки на уровне груди, вытянуты вперед)

А сыночек просто крошка (садятся на корточки)

Очень маленький он был с погремушками ходил (встают, поднимают руки вверх, имитируют игру на погремушках и произносят слова динь-динь-динь)

Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам принесли письмо от Дяди Степы.

Воспитатель зачитывает письмо:

Здравствуйте, ребята! Мне сообщили, что вы измерили дома в моем городе и выяснили, что я могу устраивать засаду только за высокими домами. Спасибо вам за помощь, ребята! С уважением, Дядя Степа.

Подведение итогов.

Воспитатель: Дядя Степа доволен, а вам, что больше всего понравилось в сегодняшнем занятии. Чему вы научились? (ответы детей)