СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Средневековая деревня и ее обитатели

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

рассказ о средневековом городе

Просмотр содержимого документа
«Средневековая деревня и ее обитатели»

Тема урока: Средневековая деревня и ее обитатели

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Деятельностная цель: развивать навыки чтения, письма, оформления, умение обобщать и делать выводы, работать с текстом и графическим изображением, привить уважение к труду простого крестьянина, сопереживание его судьбе

Образовательная цель: объяснить ученикам суть взаимоотношений между крестьянами и феодалами, ввести понятия "вотчина", "повинности", "община", "натуральное хозяйство".

Дидактическое и техническое обеспечение: видеопроектор, презентация, карточки с заданиями.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный

Как вы думаете, кто жил в средневековой деревне?

Думают, о чем пойдет речь на уроке.

Л2, Р2

Актуализация знаний

(4-5 мин)

1. Кто такие феодалы?

2. Крестьяне входили в феодальную лестницу?

3. Какие отношения были между крестьянами и феодалами?

Вспоминают тему "Феодальная раздробленность". Высказывают предположения на основе своих знаний.

1. Р6, Л8

2-3. Р1, К4, П6

Основной этап

Усвоение новых знаний и способов действий


1. Рассказывает, что собой представляла феодальная вотчина, вместе с учениками изображая ее схему на доске.

2. Объясняет ученикам смысл повинностей крестьян и формы их зависимости от феодала

3. Вместе с детьми анализирует положение и роль крестьянской общины в Средние Века.

4. Рассказывает, что собой представляло натуральное хозяйство.

1. Анализируют изображение и составляют представление о положении крестьян в хозяйстве феодала.

2. Смотрят на схему и делают выводы.

3. В тексте ищут функции общины, думают над тем, могла ли община защитить крестьян от произвола феодала.

4. Высказывают предположения, почему в Средние Века процветало натуральное хозяйство.

1. П2, П4, К2, Л7

2. П2, П7

3. Л4, П1, П4, Р4

4. П4, Р6

Рефлексия

1. Рассказывает ученикам про повседневную жизнь и быт средневековых крестьян.

2. Дает ученикам небольшую работу на карточках


Думают, какие качества ценились в крестьянине. Делают вывод о том, насколько легка была жизнь крестьянина.

2. Закрепляют знания по новой теме, работая в карточками.

1. Л3, К5, К4

2. Р5, Р7, П8, Л8

Дом. задание

§ 12, учить записи в тетради, нарисовать дом крестьянина (по желанию).


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!