§3. Возникновение искусства и религиозных верований
Всеобщая история Вигасин, Годер, Свеницкая 5 класс
План
- I. Как была найдена пещерная живопись
- II. Загадки древнейших рисунков
- III. Человек «заколдовывает» зверя
- IV. Зарождение веры в душу
I. Как была найдена пещерная живопись
- Более 120 лет назад археолог Марселино де Саутуола обследовал в Испании подземную пещеру Альтамира . Вместе с ним была его маленькая дочь Мария. Археолог смотрел себе под ноги в надежде найти в пещере обломки первобытных орудий труда или кости животных.
- Девочке было скучно, она прошла в глубь низкой пещеры и внезапно закричала: «Папа!.. папа!.. Быки, нарисованные быки!». Отец бросился к ней и увидел, что весь низкий потолок пещеры на протяжении целых 40 м покрыт изображениями вымерших животных – бизонов. Они были нарисованы красной, черной и коричневой красками.
- Одни из бизонов были изображены стоящими на месте, другие бросающимися с наклоненными рогами на врага. Археолог предположил, что эти рисунки созданы первобытными людьми. Однако ученые не поверили, что первобытные люди могли создать подобные произведения искусства. Саутуолу даже обвиняли в подлоге.
- Только 20 лет спустя, после обнаружения многочисленных произведений первобытного искусства, была признана пещерная живопись.
I. Как была найдена пещерная живопись
Историческая наука конца XIX века имела еще недостаточно знаний о жизни первобытных людей, поэтому сложно было поверить, что рисунки найденные в пещере Альтаира в Испании были нарисованы десятки тысяч лет назад. Марселино-Сан де Саутуола, испанский археолог, который первый нашел эти рисунки, так и умер, не узнав, что его открытие признано научным миром. Он единственный твердил, что это не фальсификация. Ученые и художники просто не могли поверить, что техника рисунка и манера написания животных и людей в период палеолита была настолько развита. Еще одной причиной непризнания выступало то, что ученые не могли признать такое развитое воображение и фантазию у человека древности.
- Как называется подземная пещера, где впервые была найдена пещерная живопись? ________ Альтамира _____________________________
- На территории какой страны впервые была найдена пещерная живопись? ______________ Испания (Северная) _______________
- Как звали археолога обнаружившего рисунки первобытных людей?__________ Марселино де Саутуола ___________________
- Что было нарисовано в пещере Альтамира?_____ бизоны ____
- Как вы думаете, почему ученые не поверили в существование первобытного искусства?_____________________________
II. Загадки древнейших рисунков
II. Загадки древнейших рисунков
III. Человек «заколдовывает» зверя
- Читаем стр. 22-23 п. 3
- 1.Почему художники помещали свои рисунки в глубине тёмных пещер, куда не проникают лучи солнца;
- 2.Для чего изображали раненых, истекающих кровью зверей?
IV. Зарождение веры в душу
- В первобытные времена зародилась вера в то, что животные и люди могут чудесным образом превращаться друг в друга, в деревья и камни и другие предметы. Такие существа, порожденные фантазией первобытного человека, называются оборотнями. Они будто бы помогают или вредят людям.
IV. Зарождение веры в душу
- Возможно, именно оборотень изображен на стене одной из пещер. У него человеческие ноги, но вместо рук — лапы. У него лисий хвост, ветвистые рога, звериные уши и дикие, с точкой внутри, глаза ночной птицы.
- - Первобытные люди пытались понять причины тех явлений, которые происходили в них самих. Почему спящие видят сны?
IV. Зарождение веры в душу
- У людей возникла вера, что в каждом человеке обитает сверхъестественное существо — душа. Когда человек спит, он ничего не замечает и не слышит. Значит, душа покинула его тело. Она встречается с душами других людей, ест и пьет, а спящему об этом снятся сны. Будить его резко и неожиданно нельзя: душа не успеет вернуться. Если она не возвращается, человек умирает.
- Люди верили, что души предков переселяются в далекую «страну мертвых». Там также живут родовыми общинами, охотятся, ловят рыбу и собирают съедобные плоды.
IV. Зарождение веры в душу
- В могилу умершего клали все необходимое для жизни в «стране мертвых»: крепкую обувь и пищу на дорогу, копье, одежду, ожерелье из раковин или звериных зубов.
- В те времена у людей зародилась вера в оборотней, в чудесные свойства отдельных предметов. Страх перед природными стихиями, невозможность объяснить явления окружающего мира привели к возникновению религиозных представлений.
IV. Зарождение веры в душу
- Люди стали обожествлять явления природы.
- Не умея объяснить природу появления снов, древний человек стал верить в существование души.
- Таким образом, первобытные люди внимательно изучали природу и накапливали знания. Постепенно зарождались искусства — творческое отражение окружающего мира в художественных образах. Возникли религиозные представления — вера в сверхъестественные силы и в жизнь после смерти. Религию, основанную на поклонении многим богам и идолам, ученые назвали многобожием или язычеством.
IV. Зарождение веры в душу
- Появившиеся у первобытных людей верования — в колдовство, в оборотней, в душу, в жизнь после смерти — называются религиозными
- Верования первобытных людей в то, что у человека есть душа, в жизнь после смерти называются религиозными .
- Запишем термин: религия – это вера в сверхъестественное и поклонение ему.
Домашнее задание
- §3, «проверьте себя» устно. Р.Т. до задания 21
- По желанию сообщение о находках наскальной живописи