СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

СССР в 20-30 гг.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тест для 11 класса "СССР в 20-30-е гг.". Профильный уровень.

Просмотр содержимого документа
«СССР в 20-30 гг.»

СССР в 20-30 гг. XX века.

Ф.И.______________________________ I вариант

1. Рас­по­ло­жи­те в хро­но­ло­ги­че­ской по­сле­до­ва­тель­но­сти ис­то­ри­че­ские со­бы­тия. За­пи­ши­те цифры, ко­то­ры­ми обо­зна­че­ны ис­то­ри­че­ские со­бы­тия в пра­виль­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти.

1) принятие СССР в состав Лиги Наций

2) «полоса признания» СССР

3) Советско-финская война




2. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между со­бы­ти­я­ми и го­да­ми.

СО­БЫ­ТИЯ

ГОДЫ

А) Жа­ло­ван­ная гра­мо­та дво­рян­ству

Б) во­ца­ре­ние Лже­д­мит­рия I

В) убий­ство С.М. Ки­ро­ва

Г) съезд кня­зей в Лю­бе­че

 

1) 1610 г.

2) 1785 г.

3) 1934 г.

4) 1097 г.

5) 1605 г.

6) 1941 г.


А

Б

В

Г





3. Ниже при­ведён спи­сок аб­бре­ви­а­тур. Все они, за ис­клю­че­ни­ем двух, су­ще­ство­ва­ли в СССР в 1930-х гг. Най­ди­те и за­пи­ши­те по­ряд­ко­вые но­ме­ра тер­ми­нов, от­но­ся­щих­ся к дру­го­му ис­то­ри­че­ско­му пе­ри­о­ду.

1) КПСС 2) НКВД 3) ЦИК СССР 4) ГКЧП 5) СНК 6) ГУЛАГ

Ответ: _________________.

4. На­пи­ши­те про­пу­щен­ное по­ня­тие (тер­мин).

Уста­но­вив­ша­я­ся по­все­мест­но на селе в СССР в ре­зуль­та­те «ве­ли­ко­го пе­ре­ло­ма» форма хо­зяй­ство­ва­ния, при ко­то­рой сред­ства про­из­вод­ства (земля, обо­ру­до­ва­ние, скот, се­ме­на и т.д.) на­хо­ди­лись в сов­мест­ной соб­ствен­но­сти и под об­ще­ствен­ным управ­ле­ни­ем его участ­ни­ков, на­зы­ва­ет­ся ___________.

5. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между фраг­мен­та­ми ис­то­ри­че­ских ис­точ­ни­ков и их крат­ки­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми: к каж­до­му фраг­мен­ту, обо­зна­чен­но­му бук­вой, под­бе­ри­те по две со­от­вет­ству­ю­щие ха­рак­те­ри­сти­ки, обо­зна­чен­ные циф­ра­ми. 

ФРАГ­МЕН­ТЫ ИС­ТОЧ­НИ­КОВ

А) «Это был пе­ри­од вре­ме­ни, хро­но­ло­ги­че­ски свя­зы­ва­е­мый с на­ча­лом XX века. На­зва­ние эпохе дано после ее за­вер­ше­ния. По­ня­тие воз­ник­ло в среде рус­ской эми­гра­ции, оце­нив­шей ушед­шее время как вто­рой рас­цвет рус­ской куль­ту­ры после пуш­кин­ской эпохи. Если тер­мин fin de si6cle — «конец века» — тер­мин об­ще­ев­ро­пей­ский, то этот тер­мин при­ме­ня­ют толь­ко к рус­ской куль­ту­ре. Ши­ро­кое бы­то­ва­ние по­ня­тия в Со­вет­ском Союзе рас­про­стра­ни­лось после зна­ком­ства чи­та­те­лей с «По­э­мой без героя», опуб­ли­ко­ван­ной в сбор­ни­ке «Бег вре­ме­ни», 1965 г., где были такие стро­ки: «На Га­лер­ной чер­не­ла арка, В Лет­нем тонко пела флю­гар­ка И се­реб­ря­ный месяц ярко Над [...] веком стыл...».

Б) Ор­га­ни­за­ция воз­ник­ла в Пет­ро­гра­де не­за­дол­го до Ок­тябрь­ско­го пе­ре­во­ро­та как твор­че­ская и куль­тур­но-про­све­ти­тель­ская. Ак­тив­ные де­я­те­ли ор­га­ни­за­ции про­воз­гла­ша­ли за­да­чу раз­ру­ше­ния тра­ди­ци­он­ной «дво­рян­ской куль­ту­ры» и со­зда­ния некой новой «ра­бо­чей куль­ту­ры» путём раз­ви­тия твор­че­ской са­мо­де­я­тель­но­сти тру­дя­щих­ся. Идео­ло­гия этого на­прав­ле­ния утвер­жда­ла: «Одна из ос­нов­ных задач нашей новой куль­ту­ры — вос­ста­но­вить по всей линии связь труда и науки, связь, разо­рван­ную ве­ка­ми пред­ше­ство­вав­ше­го раз­ви­тия... Эту идею надо по­сле­до­ва­тель­но про­ве­сти во всём изу­че­нии, во всём из­ло­же­нии науки, пре­об­ра­зуя то и дру­гое, на­сколь­ко по­тре­бу­ет­ся».

ХА­РАК­ТЕ­РИ­СТИ­КИ

1) Дан­ный текст опи­сы­ва­ет пе­ри­од се­реб­ря­но­го века рус­ской куль­ту­ры.

2) На этот пе­ри­од вре­ме­ни при­хо­дит­ся рас­цвет твор­че­ства Ф.М. До­сто­ев­ско­го, И.С. Тур­ге­не­ва, Н.А. Не­кра­со­ва.

3) Текст опи­сы­ва­ет время де­я­тель­но­сти ор­га­ни­за­ции, из­вест­ной как «Про­лет­культ».

4) В от­ли­чие от идео­ло­гии этого на­прав­ле­ния в куль­ту­ре со­ци­а­ли­сти­че­ский ре­а­лизм приз­наёт до­сти­же­ния рус­ской клас­си­че­ской ли­те­ра­ту­ры.

5) К этому пе­ри­о­ду вре­ме­ни от­но­сит­ся твор­че­ство А. А. Блока, А. А. Ах­ма­то­вой, Н. С. Гумилёва.

6) В этот пе­ри­од вре­ме­ни был на­пи­сан роман И. Г. Эрен­бур­га «От­те­пель».

Фраг­мент А

Фраг­мент Б

 

 

 

 

6. Какие три из пе­ре­чис­лен­ных по­ло­же­ний от­но­сят­ся к новой эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке (1921–1929 гг.)?

1) утвер­жде­ние част­ной соб­ствен­но­сти на землю

2) вве­де­ние хоз­рас­че­та на го­су­дар­ствен­ных пред­при­я­ти­ях

3) де­на­ци­о­на­ли­за­ция тяжёлой про­мыш­лен­но­сти

4) по­яв­ле­ние кре­дит­но-бан­ков­ской си­сте­мы и бирж

5) от­ме­на го­су­дар­ствен­ной мо­но­по­лии внеш­ней тор­гов­ли

6) вве­де­ние кон­цес­сий

Ответ: ___________

7. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между фа­ми­ли­я­ми со­вет­ских ру­ко­во­ди­те­лей и их долж­но­стя­ми в годы Граж­дан­ской войны 

ФА­МИ­ЛИИ РУ­КО­ВО­ДИ­ТЕ­ЛЕЙ

ДОЛЖ­НО­СТИ

А) В. И. Ленин

Б) И. В. Ста­лин

В) Л. Д. Троц­кий

Г) А. В. Лу­на­чар­ский

1) пред­се­да­тель Ре­во­лю­ци­он­но­го во­ен­но­го со­ве­та

2) нар­ком про­све­ще­ния

3) пред­се­да­тель Со­ве­та на­род­ных ко­мис­са­ров

4) нар­ком по делам на­ци­о­наль­но­стей

5) нар­ком внут­рен­них дел

А

Б

В

Г





8. Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка и ука­жи­те по­ли­ти­че­ский псев­до­ним ав­то­ра.

«Тов. Ста­лин, сде­лав­шись ген­се­ком, со­сре­до­то­чил в своих руках не­объ­ят­ную власть, и я не уве­рен, су­ме­ет ли он все­гда до­ста­точ­но осто­рож­но поль­зо­вать­ся этой вла­стью. С дру­гой сто­ро­ны, тов. Троц­кий, как до­ка­за­ла уже его борь­ба про­тив ЦК в связи с во­про­сом о НКПС, от­ли­ча­ет­ся не толь­ко вы­да­ю­щи­ми­ся спо­соб­но­стя­ми. Лично он, по­жа­луй, самый спо­соб­ный че­ло­век в на­сто­я­щем ЦК но и чрез­мер­но хва­та­ю­щий са­мо­уве­рен­но­стью и чрез­мер­ным увле­че­ни­ем чисто ад­ми­ни­стра­тив­ной сто­ро­ной дела.

Эти два ка­че­ства двух вы­да­ю­щих­ся во­ждей со­вре­мен­но­го ЦК спо­соб­ны не­на­ро­ком при­ве­сти к рас­ко­лу, и если наша пар­тия не при­мет мер к тому, чтобы этому по­ме­шать, то рас­кол может на­сту­пить не­ожи­дан­но.

Я не буду даль­ше ха­рак­те­ри­зо­вать дру­гих чле­нов ЦК по их лич­ным ка­че­ствам. На­пом­ню лишь, что ок­тябрь­ский эпи­зод Зи­но­вье­ва и Ка­ме­не­ва, ко­неч­но, не яв­лял­ся слу­чай­но­стью, но что он также мало может быть ста­вим им в вину лично, как не­боль­ше­визм Троц­ко­му.

Из мо­ло­дых чле­нов ЦК хочу ска­зать не­сколь­ко слов о Бу­ха­ри­не и Пя­та­ко­ве. Это, по-моему, самые вы­да­ю­щи­е­ся силы (из самых мо­ло­дых сил), и от­но­си­тель­но их надо бы иметь в виду сле­ду­ю­щее: Бу­ха­рин не толь­ко цен­ней­ший и круп­ней­ший тео­ре­тик пар­тии, он также за­кон­но счи­та­ет­ся лю­бим­цем всей пар­тии, но его тео­ре­ти­че­ские воз­зре­ния очень с боль­шим со­мне­ни­ем могут быть от­не­се­ны к впол­не марк­сист­ским, ибо в нем есть нечто схо­ла­сти­че­ское (он ни­ко­гда не учил­ся и, думаю, ни­ко­гда не по­ни­мал впол­не диа­лек­ти­ки)».

Ответ: ___________________.

9. За­пол­ни­те пу­стые ячей­ки таб­ли­цы, ис­поль­зуя пред­став­лен­ные в при­ведённом ниже спис­ке дан­ные.

На­зва­ние ор­га­на вла­сти

Год со­зда­ния

Пер­вый ру­ко­во­ди­тель

__________(А)

1917 г.

Г. Е. Львов

Совет На­род­ных Ко­мис­са­ров

__________(Б)

__________(В)

Цен­траль­ный ис­пол­ни­тель­ный

ко­ми­тет СССР

1922 г.

__________(Г)

__________(Д)

__________(Е)

И. В. Ста­лин

1) 1941 г.

2) М. И. Ка­ли­нин

3) 1917 г.

4) Ре­во­лю­ци­он­ный во­ен­ный совет Рес­пуб­ли­ки

5) Вре­мен­ное пра­ви­тель­ство

6) В. И. Ленин

7) Ф. Э. Дзер­жин­ский

8) 1936 г.

9) Го­су­дар­ствен­ный Ко­ми­тет Обо­ро­ны

А

Б

В

Г

Д

Е

 

 

 

 

 

 



Рас­смот­ри­те схему и вы­пол­ни­те за­да­ние

10. На­зо­ви­те стра­ну, про­тив ко­то­рой были на­прав­ле­ны ука­зан­ные на схеме во­ен­ные дей­ствия СССР. ___________

11. Ука­жи­те на­зва­ние ука­зан­ной под циф­рой 3 во­ен­но-мор­ской базы, по­лу­чен­ной в арен­ду СССР по ито­гам дан­ной войны. _____________________

12. Какие суж­де­ния, от­но­ся­щи­е­ся к войне, ко­то­рой по­свя­ще­на схема, яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те три суж­де­ния из шести пред­ло­жен­ных. За­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

1) на­ча­ло войны от­но­сит­ся к 1939 г.

2) со­юз­ни­ка­ми СССР в этой войне были США и Ве­ли­ко­бри­та­ния

3) ре­зуль­та­том войны стало при­со­еди­не­ние к СССР тер­ри­то­рии с го­ро­дом Вы­бор­гом

4) ос­нов­ные во­ен­ные дей­ствия в этой войне при­шлись на зим­ний пе­ри­од

5) СССР не по­лу­чил в ре­зуль­та­те войны тер­ри­то­ри­аль­ных при­об­ре­те­ний

6) в ходе войны про­тив­ник не ока­зал со­вет­ским вой­скам се­рьез­но­го со­про­тив­ле­ния

13. Мно­гие пред­ста­ви­те­ли оте­че­ствен­ной твор­че­ской ин­тел­ли­ген­ции с вос­тор­гом при­ня­ли новую, со­вет­скую власть. В 1920-х гг. в Со­вет­ском го­су­дар­стве су­ще­ство­ва­ли раз­но­об­раз­ные твор­че­ские объ­еди­не­ния, раз­ви­ва­лось аван­гард­ное ис­кус­ство, со­вер­ша­лись сме­лые твор­че­ские экс­пе­ри­мен­ты. Но в 1930-х гг. си­ту­а­ция из­ме­ни­лась: утвер­дил­ся еди­ный метод — со­ци­а­ли­сти­че­ский ре­а­лизм, дру­гие на­прав­ле­ния стали пре­сле­до­вать­ся, твор­че­ские объ­еди­не­ния были за­кры­ты или слиты в еди­ные союзы, куль­ту­ра была по­став­ле­на под жёсткий пар­тий­ный кон­троль, на часть твор­че­ской ин­тел­ли­ген­ции об­ру­ши­лись го­не­ния и ре­прес­сии. Дайте не менее трёх объ­яс­не­ний про­изо­шед­шим из­ме­не­ни­ям.

___________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________

14. В ис­то­ри­че­ской науке су­ще­ству­ют дис­кус­си­он­ные про­бле­мы.

"Пе­ре­рож­де­ние пар­тии, лик­ви­да­ция внут­ри­пар­тий­ной де­мо­кра­тии на­ча­лись ещё при Ле­ни­не, Ста­лин лишь про­дол­жил ле­нин­скую по­ли­ти­ку в этом на­прав­ле­нии."

Ис­поль­зуя ис­то­ри­че­ские зна­ния, при­ве­ди­те два ар­гу­мен­та, ко­то­ры­ми можно под­твер­дить дан­ную точку зре­ния, и два ар­гу­мен­та, ко­то­ры­ми можно опро­верг­нуть её.

Ар­гу­мен­ты в под­твер­жде­ние:

1) …

2) …

Ар­гу­мен­ты в опро­вер­же­ние:

1) …

2) …

СССР в 20-30 гг. XX века.

Ф.И.______________________________ II вариант

1. Рас­по­ло­жи­те в хро­но­ло­ги­че­ской по­сле­до­ва­тель­но­сти ис­то­ри­че­ские со­бы­тия.

1) принятие СССР в состав Лиги Наций

2) «полоса признания» СССР

3) конфликт на озере Хасан




2. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между со­бы­ти­я­ми и го­да­ми.

СО­БЫ­ТИЯ

ГОДЫ

A) при­ня­тие Со­бор­но­го уло­же­ния Алек­сея Ми­хай­ло­ви­ча

Б) на­ча­ло сплош­ной кол­лек­ти­ви­за­ции

B) вхож­де­ние Твери в со­став Мос­ков­ско­го кня­же­ства

Г) указ о еди­но­на­сле­дии

 

1) 1649 г.

2) 1382 г.

3) 1485 г.

4) 1714 г.

5) 1709 г.

6) 1929 г.


А

Б

В

Г





3. Ниже при­ведён пе­ре­чень тер­ми­нов. Все они, за ис­клю­че­ни­ем двух, от­но­сят­ся к со­бы­ти­ям, яв­ле­ни­ям, про­ис­хо­див­шим в СССР в 1920-е гг.

1) «ско­рост­ни­ки»; 2) хоз­расчёт; 3) зо­ло­той чер­во­нец; 4) биржа труда; 5) кон­цес­сии; 6) ста­ха­нов­цы

Ответ: _________________

4. На­пи­ши­те про­пу­щен­ное по­ня­тие (тер­мин). При­ме­няв­ша­я­ся в годы нэпа сдача ино­стран­ным пред­при­ни­ма­те­лям в экс­плу­а­та­цию на опре­делённых усло­ви­ях при­род­ных бо­гатств, пред­при­я­тий и дру­гих хо­зяй­ствен­ных объ­ек­тов, при­над­ле­жа­щих го­су­дар­ству, на­зы­ва­ет­ся ________.

5. Какие три из пе­ре­чис­лен­ных до­ку­мен­тов были при­ня­ты в 1920-х гг.?

1) Де­крет о земле

2) ре­зо­лю­ция «О един­стве пар­тии»

3) пер­вая Кон­сти­ту­ция СССР

4) Де­кла­ра­ция прав тру­дя­ще­го­ся и экс­плу­а­ти­ру­е­мо­го на­ро­да

5) закон «О вхож­де­нии За­пад­ной Укра­и­ны в со­став СССР»

6) пер­вый пя­ти­лет­ний план раз­ви­тия на­род­но­го хо­зяй­ства СССР

Ответ: ____________

6. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между го­су­дар­ствен­ны­ми де­я­те­ля­ми и долж­но­стя­ми, ко­то­рые они за­ни­ма­ли.

ГО­СУ­ДАР­СТВЕН­НЫЙ ДЕ­Я­ТЕЛЬ

ДОЛЖ­НОСТЬ

А) Г. В. Чи­че­рин

Б) М. М. Лит­ви­нов

В) В. М. Мо­ло­тов

Г) Л. Д. Троц­кий

1) Пред­се­да­тель Ревво­ен­со­ве­та Рес­пуб­ли­ки

2) Глава со­вет­ской де­ле­га­ции на Ге­ну­эз­ской кон­фе­рен­ции

3) Пред­се­да­тель ВЦИК

4) Нар­ком ино­стран­ных дел, при ко­то­ром СССР стал чле­ном Лиги Наций

5) Нар­ком ино­стран­ных дел, под­пи­сав­ший со­вет­ско-гер­ман­ский до­го­вор о не­на­па­де­нии

А

Б

В

Г





7. Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний и ука­жи­те фа­ми­лию ав­то­ра.

«В 1939 году Со­вет­ское пра­ви­тель­ство, вы­пол­няя взя­тое на себя обя­за­тель­ство от 12 марта 1936 года, ока­за­ло Мон­голь­ской На­род­ной Рес­пуб­ли­ке во­ен­ную по­мощь в раз­гро­ме япон­ских войск, вторг­ших­ся на тер­ри­то­рию дру­же­ствен­ной нам Мон­голь­ской На­род­ной Рес­пуб­ли­ки...

С мая по 15 сен­тяб­ря 1939 года на тер­ри­то­рии МНР про­ис­хо­ди­ли оже­сто­чен­ные сра­же­ния между со­вет­ско-мон­голь­ски­ми и японо-мань­чжур­ски­ми вой­ска­ми.

С япон­ской сто­ро­ны в во­ен­ной агрес­сии участ­во­ва­ла 6-я япон­ская армия, сфор­ми­ро­ван­ная из от­бор­ных япон­ских ок­ку­па­ци­он­ных войск Кван­тун­ской армии, рас­по­ло­жен­ной в Китае.Со сто­ро­ны со­вет­ских и мон­голь­ских войск в на­ча­ле бо­е­вых дей­ствий участ­во­ва­ли от­дель­ные части Мон­голь­ской на­род­ной армии, под­дер­жан­ные ча­стя­ми 57-го осо­бо­го кор­пу­са Крас­ной Армии, дис­ло­ци­ро­ван­но­го на тер­ри­то­рии Мон­голь­ской На­род­ной Рес­пуб­ли­ки.

Ге­не­раль­ную на­сту­па­тель­ную опе­ра­цию по окру­же­нию и пол­но­му раз­гро­му 6-й япон­ской армии про­во­ди­ла 1-я ар­мей­ская груп­па, раз­вер­ну­тая на базе 57-го осо­бо­го кор­пу­са, при со­дей­ствии груп­пы войск МНР.

Осу­ществ­ле­ние своих агрес­сив­ных за­мыс­лов — втор­же­ние в пре­де­лы Мон­голь­ской На­род­ной Рес­пуб­ли­ки — япон­ское пра­ви­тель­ство воз­ло­жи­ло на Кван­тун­скую армию. Чтобы за­ву­а­ли­ро­вать ис­тин­ные цели втор­же­ния в пре­де­лы МНР, япон­ское пра­ви­тель­ство ре­ши­ло пре­под­не­сти ми­ро­вой об­ще­ствен­но­сти акт агрес­сии как по­гра­нич­ный кон­фликт. Для боль­шей убе­ди­тель­но­сти своей вер­сии япон­ское пра­ви­тель­ство ре­ши­ло в на­ча­ле бо­е­вых дей­ствий сразу не вво­дить в дело боль­шие силы, начав втор­же­ние осо­бы­ми от­ря­да­ми, на­ра­щи­вая их силу по мере раз­ви­тия бо­е­вых дей­ствий. При этом име­лось в виду: в слу­чае не­бла­го­при­ят­ных об­сто­я­тельств, ко­то­рые могут сло­жить­ся в ре­зуль­та­те вступ­ле­ния в дело Крас­ной Армии, пре­кра­тить на­ча­тую агрес­сию и отой­ти на свою тер­ри­то­рию.

По­во­дом для раз­вяз­ки во­ен­ных дей­ствий и так на­зы­ва­е­мо­го «по­гра­нич­но­го кон­флик­та» яви­лось при­тя­за­ние япон­ско­го пра­ви­тель­ства на тер­ри­то­рию МНР...» Ответ: _______________

8. За­пол­ни­те пу­стые ячей­ки таб­ли­цы, ис­поль­зуя пред­став­лен­ные в при­ведённом ниже спис­ке дан­ные.

Со­бы­тие

Дата

Участ­ник

Со­зда­ние Со­ве­та на­род­ных ко­мис­са­ров

__________(А)

В. И. Ленин

Штурм Пе­ре­ко­па

__________(Б)

__________(В)

__________(Г)

1922 г.

Г. В. Чи­че­рин

Под­пи­са­ние Пакта о не­на­па­де­нии с СССР

__________(Д)

__________(Е)

1) А. В. Кол­чак

2) ок­тябрь 1917 г.

3) но­ябрь 1920 г.

4) Ге­ну­эз­ская кон­фе­рен­ция

5) Крон­штад­ский мятеж

6) М. В. Фрун­зе

7) сен­тябрь 1934 г.

8) Риббен­троп

9) ав­густ 1939 г.

А

Б

В

Г

Д

Е

 

 

 

 

 

 

9. Про­чти­те от­ры­вок из ста­тьи по­ли­ти­че­ско­го де­я­те­ля.

«Со­вет­ская власть, в пол­ном со­от­вет­ствии со сво­и­ми ос­нов­ны­ми це­ля­ми, по­кро­ви­тель­ству­ет ко­опе­ра­ции, тор­го­вой и про­из­вод­ствен­ной. До са­мо­го по­след­не­го вре­ме­ни, од­на­ко, про­из­вод­ствен­ная ко­опе­ра­ция в де­рев­не (кол­хо­зы) за­ни­ма­ла очень не­боль­шое место в сель­ском хо­зяй­стве. Между тем за самый по­след­ний пе­ри­од … [она] при­ня­ла, со­вер­шен­но не­ожи­дан­но для ру­ко­вод­ства, гран­ди­оз­ный раз­мах. До­ста­точ­но ска­зать, что по плану кол­лек­тив­ное хо­зяй­ство долж­но было охва­тить к концу пя­ти­ле­тия около 20 % кре­стьян­ских хо­зяйств. Между тем … [ко­опе­ра­ция в де­рев­не] за­хва­ти­ла уже сей­час, т. е. в на­ча­ле вто­ро­го года, более 40 %. При со­хра­не­нии этого темпа кол­хо­зы охва­тят всё кре­стьян­ство в те­че­ние бли­жай­ше­го года-двух. Ка­за­лось бы, ги­гант­ский успех? На самом деле — ги­гант­ская опас­ность. Кол­лек­тив­ное хо­зяй­ство есть, пре­жде всего, круп­ное хо­зяй­ство. Ра­ци­о­наль­ные раз­ме­ры хо­зяй­ства опре­де­ля­ют­ся, од­на­ко, ха­рак­те­ром при­ме­ня­е­мых им средств и ме­то­дов про­из­вод­ства. Из кре­стьян­ских сох и

кре­стьян­ских кляч, хотя бы и объ­единённых, нель­зя со­здать круп­но­го сель­ско­го хо­зяй­ства, как из суммы ры­ба­чьих лодок нель­зя сде­лать па­ро­хо­да. [Ко­опе­ра­ция] сель­ско­го хо­зяй­ства может быть толь­ко ре­зуль­та­том его ме­ха­ни­за­ции. От­сю­да вы­те­ка­ет, что общий объём ин­ду­стри­а­ли­за­ции стра­ны пред­опре­де­ля­ет до­пу­сти­мый раз­мах … [ко­опе­ра­ции] сель­ско­го хо­зяй­ства. На деле эти два про­цес­са ока­за­лись, од­на­ко, в на­сто­я­щее время со­вер­шен­но разо­рва­ны. Как ни быст­ро идёт раз­ви­тие со­вет­ской ин­ду­стрии, но она всё же яв­ля­ет­ся и долго ещё оста­нет­ся чрез­вы­чай­но от­ста­лой».

Ис­поль­зуя от­ры­вок, вы­бе­ри­те в при­ведённом спис­ке три вер­ных суж­де­ния.

1) Ста­тья была на­пи­са­на в на­ча­ле 1920-х гг.

2) По­ли­ти­ка, об осу­ществ­ле­нии ко­то­рой идёт речь в от­рыв­ке, пред­по­ла­га­ла от­ме­ну прод­развёрстки.

3) Автор об­ра­ща­ет вни­ма­ние на не­ожи­дан­ные для ру­ко­вод­ства го­су­дар­ства низ­кие темпы осу­ществ­ле­ния ко­опе­ра­ции в де­рев­не.

4) Автор вы­ра­жа­ет обес­по­ко­ен­ность тем­па­ми из­ме­не­ния доли кол­хо­зов в струк­ту­ре сель­ско­го хо­зяй­ства.

5) Автор вы­ра­жа­ет убеждённость в том, что клю­че­вым фак­то­ром, спо­соб­ным обес­пе­чить успех опи­сан­но­го дви­же­ния за ко­опе­ра­цию в сель­ском хо­зяй­стве, яв­ля­ет­ся ме­ха­ни­за­ция.

6) Одной из задач по­ли­ти­ки, об осо­бен­но­стях осу­ществ­ле­ния ко­то­рой идёт речь в от­рыв­ке, яв­ля­лось уста­нов­ле­ние со­ци­а­ли­сти­че­ских про­из­вод­ствен­ных от­но­ше­ний в де­рев­не.

Ответ: ______________

Рас­смот­ри­те изоб­ра­же­ние и вы­пол­ни­те за­да­ние

10. Какие суж­де­ния о со­бы­ти­ях, про­цес­сах оте­че­ствен­ной ис­то­рии, ко­то­рым по­свя­ще­на дан­ная поч­то­вая марка, яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Вы­бе­ри­те два суж­де­ния из пяти пред­ло­жен­ных.

1) Марка по­свя­ще­на со­бы­ти­ям вре­мен новой эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ки.

2) Глав­ной целью раз­ви­тия эко­но­ми­ки в конце 1920-х гг. было со­зда­ние парка сель­ско­хо­зяй­ствен­ных трак­то­ров.

3) Обо­зна­чен­ный на марке при­зыв от­но­сит­ся к пер­вой пя­ти­лет­ке.

4) Ру­ко­во­ди­те­лем стра­ны в это время был И. В. Ста­лин.

5) В ре­зуль­та­те осу­ществ­ле­ния эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ки СССР стал самой мощ­ной ин­ду­стри­аль­ной дер­жа­вой мира.

Ответ: ___________

11. Какие из па­мят­ни­ков, пред­став­лен­ных ниже, были со­зданы в тот пе­ри­од, когда стра­ной ру­ко­во­дил де­я­тель, по­ло­жив­ший на­ча­ло изоб­ражённым на марке про­цес­сам? В от­ве­те за­пи­ши­те две цифры, под ко­то­рыми они ука­за­ны.

Ответ: _______________

12. К 1922 г. ру­ко­вод­ством со­вет­ских рес­пуб­лик, об­ра­зо­вав­ших­ся на об­лом­ках Рос­сий­ской им­пе­рии, была осо­зна­на не­об­хо­ди­мость со­зда­ния еди­но­го го­су­дар­ства. В РКП(б) об­ра­зо­ва­лась груп­па во главе с И. В. Ста­ли­ным, пред­ла­гав­шая объ­еди­не­ние на усло­ви­ях вхож­де­ния со­вет­ских рес­пуб­лик в со­став РСФСР на пра­вах ав­то­но­мий. Этот путь ка­зал­ся ло­гич­ным в усло­ви­ях не­об­хо­ди­мо­сти со­хра­не­ния силь­ной цен­тра­ли­зо­ван­ной вла­сти. Но про­тив плана ав­то­но­ми­за­ции вы­сту­пил В. И. Ленин, на­сто­яв­ший на прин­ци­пе рав­но­пра­вия всех со­вет­ских рес­пуб­лик. На этом прин­ци­пе и был ос­но­ван СССР. Объ­яс­ни­те, по­че­му имен­но по­зи­ция Ле­ни­на воз­об­ла­да­ла. При­ве­ди­те три объ­яс­не­ния.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

13. Ис­поль­зуя ис­то­ри­че­ские зна­ния, при­ве­ди­те два ар­гу­мен­та, ко­то­ры­ми можно под­твер­дить дан­ную точку зре­ния, и два ар­гу­мен­та, ко­то­ры­ми можно опро­верг­нуть её.

«Вве­де­ние нэпа в 1921 г. было при­зна­ни­ем боль­ше­ви­ка­ми по­ра­же­ния по­пыт­ки фор­си­ро­ван­но­го по­стро­е­ния ком­му­низ­ма, от­ступ­ле­ни­ем назад, к ка­пи­та­лиз­му».

Ар­гу­мен­ты в под­твер­жде­ние:

1) ...

2) ...

Ар­гу­мен­ты в опро­вер­же­ние:

1) ...

2) ...