ГКВОУ ЦО Самарской области
Тема урока: «СССР в середине 60-х - средине 80-х г.г.».
(9 класс)
Подготовил учитель истории и обществознания
Исчалова Татьяна Викторовна
Цель:
1. Сформировать и углубить представления о развитии кризисных тенденций в СССР в период «застоя».
2. Отработать:
- умение обучающихся анализировать документы;
-сопоставлять факты;
- презентовать приобретенные знания классу.
3. Воспитание интереса к истории России.
Оборудование урока
1. Пакет документов по теме «Сельское хозяйство»; «Свобода слова в СССР»; «Политическая система в ССССР»; «Внешняя политика СССР»; «Формирование культа личности Л.И. Брежнева».
2. Учебник И.В. Загладина. С.И. Козленко «История России ХХ век» .
3. Иллюстрации-фотографии тех лет.
4. Инструкционные карты.
Тип урока: урок лабораторного типа на основе групповой работы.
Педагогическая технология: модульное обучение.
Методы работы:
- репродуктивный (выступление обучающихся);
- частично-поисковый (самостоятельная работа в группах с документами, познавательными материалами, дополнительной литературой).
Формы работы:
-индивидуальная работа
-групповая работа;
-выступления обучающихся;
-решение проблемных заданий;
-заполнение таблицы.
План урока
1. Специфика внутренней политики Л.И. Брежнева. Конституция 1977г.
2. Экономические реформы 1960-х гг.
3. Внешняя политика: от конфликтов «холодной» войны к разрядке.
4. Духовная жизнь и идейно-политическое развитие СССР.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
На прошлом уроке вы прослушали лекцию по данной теме. Напомню, что смена партийно-государственного руководства в октябре 1964 года означала и смену политического курса. Многие начинания Хрущева были преданы забвению. По ряду направлений началось движение вспять. Это не могло не привести к застою во всех сферах жизни. Экономическое развитие страны настоятельно требовало быстрого внедрения в производство новейших технологий. Но это было невозможно при сохранении отжившего хозяйственного механизма и партийно-государственной системы управления экономикой.
О приближающемся кризисе говорят невозможность руководства страны конструктивно решать внешнеполитические проблемы.
В духовной сфере нужно отметить появление «антисистемы», выразившейся в зарождении и развитии диссидентского движения во всех регионах СССР.
II. Самостоятельная работа микрогрупп с учебникам и пакетом документов по вышеизложенным вопросам плана, опираясь на задания инструкционных карт.
Задание группам:
I. Изучить инструкционную карту.
2. Изучить текст учебника и документы по теме.
3. Заполнить свою часть таблицы.
4. Представить конкретные выступления по вопросам дискуссии.
III. Дискуссия по вопросам плана.
Представители групп объясняют, что происходило в стране в 60-80-е гг., иллюстрируют свой рассказ фотографиями из учебника, подтверждают фактами из документов.
После каждого выступления учитель предлагает сделать вывод и дает время на заполнение таблицы.
IV. Осуществление обратной связи самоконтроля:
- выполнение тестового задания;
- учитель корректирует свою деятельность исходя из результатов работы;
- взаимопроверка тестов с последующей выверкой правильных ответов;
- учащиеся анализируют результаты своего теста;
- совместно в ходе фронтальной работы обсуждаются правильные ответы.
V. Подведение итогов урока.
Приложение.
Пакет документов №1 «Сельское хозяйство».
Документы.
1.Из письма члена-корреспондента ВАСХНИЛ М Моисеева первому секретарю ЦК КПСС Л.И.Брежневу и Председателю Совета Министров СССР А.Н.Косыгину о положении сельского хозяйства СССР, 1 февраля 1965 г.:
«Леонид Ильич! Алексей Николаевич!
Обратиться лично к вам меня побуждает и только что опубликованное сообщение ЦСУ об итогах 1964 года. Сообщение бьет в литавры. А между тем никогда мы не падали до 70% прироста промышленного производства, об итогах по сельскому хозяйству и говорить трудно. Особенно волнует неразумное бахвальство тем, что и без того чрезмерно раздутая непроизводственная сфера вновь за истекший год сильно возросла, хотя,
выражаясь семейным языком, мы давно уже «живем не по средствам», разогнав не в меру наших экономических возможностей расходы на управление, культуру и обслуживание.
Вот уже длительное время страна переживает хронический недостаток продуктов питания...Капиталистические страны, тоже пострадавшие от войны, к примеру Франция и ФРГ, не только восстановили сельское хозяйство, но и так его развили, что имеют излишки, которые продают даже нам. А наши совхозы и колхозы, потенциально имеющие преимущества перед их частным сельским хозяйством, почти не развиваются.
Если в 1928 г. Для того, чтобы купить 1 килограмм сахара, мужик должен продать 7 кг пшеницы, а в 1962 г. Надо было для покупки 1 кг сахара сдать государству 14 кг пшеницы, то сейчас за 1 кг сахара надо сдать 15-16 кг пшеницы».
Импорт СССР зерновых культур (данные ЦСУ СССР): 1970г.-2200млн.т.; 1980 г.-29 400 млн. т.; 1985 г.-36 200 млн. т.
Пакет документов №2 «Свобода слова в СССР».
Документы
1. Из Конституции СССР (1977 г.)
«Статья 47. Гражданам СССР в соответствии с целями коммунистического строительства гарантируется свобода научного, технического и художественного творчества...
Статья 50. В соответствии с интересами народа и в целях укрепления и развития социалистического строя гражданам СССР гарантируются свободы: слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций.
2. Из откликов на лишение А.И.Солженицына гражданства
СССР:
- «В Президиум Верховного Совета СССР. Послушал сегодня по радио сообщение ТАСС о лишении гражданства Солженицына и высылке его за
пределы нашей Родины... Наконец-то! Правильное решение давно наболевшего вопроса. Оно выражает волю всех честных граждан нашей страны, его благожелательно встретят и все честные люди планеты, кто знаком с подлостью этого человека-урода... Лично я просто рад».
Иван Неручаев, член КПСС с 1932 г, член Союза писателей СССР. 13 февраля 1972 г.
«Я узнал по телевидению (в «Известиях» об этом не сообщалось), что Указом Верховного Совета СССР гражданин СССР, советский писатель Солженицын А.И. за клевету на советский строй был лишен гражданских прав и выдворен за пределы СССР. Без суда. Насколько мне известно, лишение гражданских прав производится только по решению суда. А Солженицына лишили гражданских прав без суда. Почему? И далее. Конституция СССР, статья 125: гражданам СССР гарантируется законом: свобода слова, свобода печати...
У меня как гражданина СССР возникает вопрос: СолженицынА.И. гражданин СССР, Брежнев Л.И. тоже гражданин СССР, действие конституции и ее статьи 125 на обоих распространяется одинаково. Но первому - Солженицыну - запретили говорить, что он думает, запретили, что он хочет отпечатать... Поэтому он вынужден печататься за рубежом. А второму - Брежневу - предоставлена свобода слова говорить перед микрофоном, от имени и от себя, ему предоставлены типографии и бумага, где он может и печатает то, что хочет.
Почему нам - массе советских людей запрещают читать творения людей (вроде Солженицына), ведь Горький утверждал: «Книга - источник знания. Любите книгу». Значит, Горький был не прав, не всякую книгу надо любить, книгу Солженицына - не надо. Кто же арбитр в этом деле?
Выходит наше правосознание не может понять, что к чему. Мы, люди XX века, слабоумные, недоразвитые, а социализм построили. Как же это так получается». ( Автор письма - шахтер И.Л.Воропаев).
Пакет документов №3 «Политическая система».
Документы.
1. Из воспоминаний бывшего работника ЦК КПСС С.Ф.Бурлацкого:
«Бовин как-то рассказал мне о разговоре, который произошел на даче в Завидове, где готовилась очередная речь. Он сказал Брежневу о том, как трудно живется низкооплачиваемым людям. А тот ответил: «Вы не знаете жизни. Никто не живет на зарплату. Помню, в молодости, в период учебы в техникуме, мы подрабатывали разгрузкой вагонов. И как делали? А три мешка или ящика туда - один себе. Так все и живут в стране».
Да, верно говорится: рыба гниет с головы. Брежнев считал нормальным и теневую экономику, и грабительство в сфере услуг, и взятки чиновников. Это стало едва ли не всеобщей нормой жизни. Вспомним слова Сен-Симона, давно уже заметившего, что нации, как и индивиды, могут жить двояко: либо воруя, либо производя».
2.А.Д.Сахаров о советском обществе 1970-х гг. (1975 г.):
«Как же государство распоряжается присвоенными им благодаря искусственно заниженной зарплате гигантскими средствами? Они идут, конечно, в значительной доле на расширенное воспроизводство, а также в столь же большей доле на гигантские военные расходы, на финансирование тайной и явной экспансии во всех частях света - от Ближнего Востока до Латинской Америки, на обеспечение более высокого уровня жизни привилегированных слоев общества, на покрытие дорогостоящих нелепостей бюрократического стиля руководства.
Чрезвычайно существенно, что наше общество нив коей мере не является обществом социальной справедливости. Хотя соответствующие социологические исследования в стране либо не проводятся, либо засекречены, но можно утверждать, что уже в 20-30 - е гг. и окончательно в послевоенные годы в нашей стране сформировалась и выделилась особая партийно-бюрократическая прослойка - «номенклатура», как они себя сами называют, «новый класс», как их назвал Джилас.
У этой прослойки свой образ жизни, свое четко определенное положение в обществе - «хозяина», «головы», свой язык и образ мыслей.
Номенклатура фактически неотчуждаема и в последнее время становится наследственной. Благодаря сложной системе тайных и явных служебных привилегий, а также связей, знакомств, взаимных «одолжений», благодаря большей зарплате эти люди имеют возможность жить в гораздо лучших жилищных условиях, лучше питаться и одеваться (часто за меньшие деньги в специальных «закрытых» магазинах или за валютные сертификаты, или с помощью заграничных поездок - в наших условиях - особой, высшей формы награды за лояльность).
Пакет документов №4 «Формирование культа личности Л.И.Брежнева».
Документы
1. Из отчета об организационно-творческой работе правления союза
писателей СССР между У1 и У11 съездами писателей (июнь 1981 г.)
«На заседания Секретариата постоянно выносились вопросы, связанные с сегодняшней жизнью всей страны, с делами партии и народа. Так, в мае 1978 г. На Секретариате был рассмотрен вопрос «О задачах писательских организаций страны по выполнению указаний и рекомендаций Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Л.И.Брежнева, сделанных им во время поездки по районам Сибири и Дальнего Востока, а также в речи на ХУ111 съезде ВЛКСМ».
В июне 1979 г. Секретариат правления СП СССР рассмотрел вопрос: «Об итогах симпозиума на тему: «Книга Л.И.Брежнева «Малая земля -могучее средство патриотического и интернационального воспитания трудящихся социалистических стран».
2. Из речи Первого секретаря ЦК компартии Узбекистана Ш.Р.Рашидова
по случаю приезда Л.И.Брежнева в Узбекистан:
«Это счастье, что в наше сложное время партию и государство возглавляет такой прозорливый, мудрый, беспредельно преданный идеям коммунизма человек... Трудящиеся нашей республики безмерно счастливы.. .наш дорогой Леонид Ильич...
Ваш труд - в индустриальных гигантах республики, в ее рукотворных морях и реках, в растущем благосостоянии народа. Выполнение ваших указаний было, есть и будет делом чести и высокой ответственности для коммунистов, всех трудящихся республики».
3. Наградной список Л.И.Брежнева:
четырежды Герой Советского Союза и Герой Социалистического труда;
орден Ленина - 8 орденов;
орден Октябрьской революции - 2 ордена;
орден Красного Знамени - 2 ордена;
орден Богдана Хмельницкого 2-й степени;
орден Отечественной войны 1-й степени;
орден Красной Звезды;
орден «Победа» (указ отменен в 1989 г.);
множество медалей.
Остальные награды получены от иностранных государств, в том числе и от Перу, Финляндии, Индонезии и других. Всего 122 ордена и медали.
Пакет документов №5 «Потребительский рынок».
Документы.
1. Из сообщения заместителя начальника ЦСУ СССР А.Ежова на имя члена коллегии Госплана СССР Н.П.Лебединского: «21 декабря 1966 г. Секретно.
Соотношение потребления материальных благ на душу населения в СССР и США в 1965 г.
| СССР, долларов (в ценах США) | США, долларов | СССР, % к США |
Общий объем потребления материальных благ | 564 | 1542 | 36,6 |
Продукты питания, включая алкогольные напитки | 325 | 505 | 64,3 |
Продукты питания (без алкогольных напитков) | 258 | 439 | 58,8 |
Непродовольственные товары | 168 | 905 | 18,5 |
2. Из сборника «Основные показатели социального развития и повышения уровня жизни населения СССР» (М.,1976 г). Степень удовлетворения потребностей населения в продуктах питания в СССР за 1960-1975 гг.
Продукты питания | Физиологические нормы потребления на душу населения в год, в кг | Отношение фактического уровня потребления к физиологической норме, % |
1960 | 1965 | 1970 | 1975 |
Мясо (и мясопродукты) | 82 | 49 | 50 | 59 | 71 |
Молоко | 405 | 59 | 62 | 76 | 78 |
Яйца (штук) | 292 | 40 | 43 | 55 | 74 |
Сахар | 40 | 70 | 86 | 97 | 102 |
Картофель | 97 | 147 | 146 | 134 | 124 |
Овощи и бахчевые | 146 | 48 | 49 | 56 | 60 |
Фрукты и ягоды | 113 | 20 | 25 | 31 | 33 |
Хлеб и хлебопродукты | ПО | 149 | 142 | 136 | 129 |
ЭКСПЕРТНЫЙ КОНТРОЛЬ ПО РАЗДЕЛУ III
«КРИЗИС СИСТЕМЫ СССР В СЕР.60-Х-80-Х ГОДОВ»
ТЕСТ
После отстранения Н.С.Хрущева от власти правительство СССР возглавил:
А) Л.И.Брежнев Б) А.Н.Косыгин В) Н.В.Подгорный
После отставки Н.С.Хрущева позиции партийного аппарата в жизни страны:
А) усилились Б) ослабли В) остались без изменений
Первыми «контрреформами» Л.И.Брежнева стали:
А) отмена ротации партийной номенклатуры
Б) реализация идеи разделения властей
В) введение альтернативных выборов в партийные и государственные органы
Впервые после ХХ съезда КПСС высокая оценка деятельности И.В.Сталина на посту руководителя страны прозвучала в докладе Л.И.Брежнева на:
А) Октябрьском (1964г.) Пленуме ЦК КПСС
Б) Праздновании 20-летия Победы
В) ХХIII съезде КПСС
«Брежневская « Конституция СССР была принята в:
А) 1971г. Б) 1975г. В) 1977г.
Реформа в промышленности началась:
А) в марте 1965г. Б) в сентябре 1965г. В) в марте 1966г.
Реформа в сельском хозяйстве началась:
А) в марте 1965г. Б) в сентябре 1965г. В) в марте 1966г.
Основными мероприятиями реформы в сельском хозяйстве были:
А) увеличение капиталовложений
Б) допущение частной собственности и частного предпринимательства
В) полная свобода торговли сельхозпродукцией
Основной задачей экономической реформы 1979г. было:
А) совершенствование хозяйственного механизма и повышение уровня партийного
руководства
Б) материальное стимулирование труда
В) ограниченное использование рыночных механизмов для повышения качества продукции
и увеличения объемов ее производства
Главными препятствиями на пути научно-технического прогресса в СССР были:
А) планово-директивная экономика
Б) отставание отечественной фундаментальной науки
В) недооценка партийно-правительственным руководством важности ускорения НТП
Укажите главный фактор, обусловивший динамическую социальную политику в 70-е гг.:
А) отказ от остаточного финансирования социальной сферы
Б) сокращение военных расходов в условиях разрядки международной напряженности
В) использование «нефтедолларов» для закупок товаров на Западе
Кто в 1966 году ввел понятие «Генеральный секретарь ЦК»
А) Л.И.Брежнев Б) А.Н.Косыгин В) Н.С. Хрущев.
В развитии художественной культуры в 1964-1984гг. наблюдался:
А) расцвет Б) упадок В) застой
В 60-80-е гг. был вынужден эмигрировать:
А) М.А.Шолохов Б) А.И.Райкин В) А.И.Солженицын
Программа мира была принята:
А) в 1971г. Б) в 1975г. В) в 1979г.
Апогей разрядки международной напряженности относится к:
А) началу 70-хгг. Б) середине 70-х гг. В) началу 80-х гг.
Причинами, вызвавшими новый виток международной напряженности, были:
А) размещение советских ракет средней дальности в Европе
Б) размещение американских ракет средней дальности в Европе
В) поражение США во Вьетнаме
Заключительный акт по безопасности и сотрудничеству в Европе был принят:
А) в 1973г. Б) в 1974г. В) в 1975г.
Советские войска вступили в Афганистан:
А) в 1978г. Б) в 1979г. В) в 1980г.
Кто был сторонником правозащитного движения в стране в 1970-е годы?
А) А.Д. сахаров Б) М.А. Суслов В) Р.И. Рождественский.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ПО ИТОГОВОМУ КОНТРОЛЮ:
I уровень -3б
1. Каковы на Ваш взгляд внутренние причины консервативного поворота в 1964г.? Какие социальные и политические силы за ним стояли?
2. Назовите основные направления внешней экономики СССР в 1965-1984гг. Из каких установок исходило советское руководство в осуществлении внешнеполитического курса в эти годы?
3. В чем состояла политика стабилизации. Почему она привела к застою?
II уровень -5б
Чем Вы можете объяснить необходимость экономических реформ в СССР в сер.60-х гг.? В чем причины их непоследовательности и низкой результативности?
Каковы причины диссидентского движения, когда и в связи с чем оно появилось? Каковы его идейные основы?
Назови объективные и субъективные предпосылки «Октябрьского переворота» 1964г. В каком направлении эволюционировала политическая система СССР в 1964-1984гг.?
III уровень -7б
Чем Вы можете объяснить начало разрядки международной напряженности в 70г.?
Дайте общую характеристику политического развития СССР в 1964-1984гг. Почему этот век называют «золотым веком номенклатуры»?
Дайте общую оценку социально-экономического развития СССР в 1964-1984гг. В чем главные противоречия в развитии экономики в этот период?
Критерии оценки качества знаний обучающихся
19-20 правильных ответов - «5»;
16-18 правильных ответов - «4»;
13-15 правильных ответов - «3»;
Менее 13 правильных ответов - «2».
Технологическая карта № 1. Раздел «СССР в середине 60-х-середине 80-х гг».
Тема «Специфика внутренней политики Л.И. Брежнева. Конституция 1977 года»
Цель | На конкретных примерах показать, что смена партийно-государственного руководства СССР в октябре 1964 года означала и смену политического курса, откат от демократических идей Хрущева; развивать лабораторно - поисковые приемы самостоятельной учебной деятельности. |
Обучающиеся должны знать: | 1. Усиление позиций партийно-государственной номенклатуры; 2. Основные понятия: десталинизация, номенклатура; 3. Основные даты: 1964г. – приход к власти Л.И. Брежнева; 4. Основные персоналии; Л.И. Брежнев, А.Н. Косыгин, Н.В. Подгорный, М.А. Суслов, Д.Ф. Устинов. |
Обучающиеся должны уметь: | 1. Самостоятельно работать с учебником и документами; 2. Показывать развитие политического режима на конкретных примерах; 3. Составлять итоговые схемы и таблицы, делать выводы; 4. Аргументировать свою точку зрения во время дискуссии. |
Вопросы для дискуссии: | 1. Стабилизация политического режима в 60-70-е гг; 2. Конституция СССР 1977г. |
Педагогическая технология | Модульное обучение |
Контроль | Само, взаимоконтроль, экспертный контроль |
Задание:
I. Изучите материал § 34 ( стр. 266, 298-299 и документальный материал на стр. 273-274.
II. Обрати внимание на следующие вопросы:
1)Усиление позиций партийно-государственной номенклатуры.
2)Конституция СССР 1977г.
III. Заполни свою графу в таблице «Исторические реалии в СССР в середине 60-середине 80-хгг.»
| Специфика внутренней политики | Экономика | Духовна жизнь | Внешняя политика |
Основные понятия | | | | |
Основные события и их даты | | | | |
Основные деятели | | | | |
Основной вывод | | | | |
IV. Приготовьтесь к дискуссии по вышеизложенным проблемам
V. Самоконтроль, взаимоконтроль по вопросам темы.
Технологическая карта №2. Раздел «СССР в середине 60-х-середине 80-х гг.»
Тема: «Экономические реформы 60-х годов и начало «застоя»
Цель | 1. Показать неизбежность изменения советской экономической системы в середине 1960-х гг; 2. Раскрыть основные направления экономической реформы 1965г.; 3. Раскрыть причины неудач реформирования и сущность нарастания застойных явлений в экономике и социальной сфере. |
Обучающиеся должны знать: | 1. Аграрную реформу 1965г., реформу 1965 г. В промышленности, научно-техническую политику; социальную политику. 2. Основные понятия: теневая экономика, продовольственная программа, социалистические соревнования, экономический застой, дефицитная экономика. 3. Основные даты: 1965 г. – реформа аграрного сектора экономики; 1965 г. – реформа в промышленности; 1979 г. – реформа хозяйственного механизма. 4. Основные персоналии: А.Н. Косыгин, Л.И. Брежнев, Ю.В. Андропов. |
Обучающиеся должны уметь: | 1. Самостоятельно работать с текстом учебника, документами, диаграммами; 2. Анализировать изученный материал и делать выводы о необходимости проведения экономических реформ в СССР. 3. Составлять итоговые таблицы, схемы; 4. Аргументировать свою точку зрения, по предложенным вопросам дискуссии. |
Вопросы для дискуссии | 1. Советская экономика в 1965-1984 гг.: расцвет, кризис, застой. 2. Кризис экономической системы социализма: истоки, проявления, попытки преодоления. |
Педагогическая технология | Модульное обучение |
Контроль | Самоконтроль, взаимоконтроль, экспертный контроль |
Задание: I. Изучите материалы § 34ок. На стр. 267-273 II. Обрати внимание на следующие вопросы: 1)Аграрная реформа 1965 г. И ее результаты. 2)Реформы промышленности: домысли и результаты. 3)Научно-технический прогресс. 4)Социальная политика. III. Заполни свою графу в таблице «Исторические реалии в СССР в середине 60-х-середине 80-хгг.». | Специфика внутренней политики | Экономика | Духовна жизнь | Внешняя политика | Основные понятия | | | | | Основные события и их даты | | | | | Основные деятели | | | | | Основной вывод | | | | | | | | | | |
IV. Подготовьтесь к дискуссии по вышеуказанным проблемам.
V. Текущий само и взаимоконтроль.
Технологическая карта №3. Раздел «СССР в середине 60-х-середине 80-х гг.»
Тема: «Внешняя политика: от конфликтов «холодной» войны к разрядке»
Цель | Уяснить, что главной предпосылкой разрядки международной напряженности стало достижение паритета между Востоком и Западом в 60-е годы. |
Обучающиеся должны знать: | 1. Предпосылки политики разрядки в отношениях между СССР и Западом; итоги совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе; отношения СССР со странами социализма (основные положения доктрины «Брежнева»). 2. Основные понятия: разрядка международной напряженности, военно-стратегический паритет. 3. Основные даты: 1968 г. – ввод советских войск в Чехословакию; 1970 г. – договор между СССр и ФРГ о признании послевоенных границ в Европе; 1971 г. – принятие «программы мира»; 1975 г. – подписание заключительного акта совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе; 1979г. – ввод советских войск в Афганистан. 4. Основные персоналии: К.И. Черненко, Л.И. Брежнев, А.А. Громыко |
Обучающиеся должны уметь: | 1. Самостоятельно работать с текстом учебника, документами, таблицами; 2. Описывать отношения СССР с другими странами, делать выводы о главных предпосылках политики разрядки международной напряженности; определять значение документов Совещания по безопасности и сотрудничеству для дальнейшего развития международной обстановки. 3. Составлять таблицы, делать выводы; 4. Аргументировать свою точку зрения, делать выводы. |
Вопросы для дискуссии | 1. Политика разрядки: идеология, основные направления, результаты. 2. Отношения СССР с Западом в 1964-1985гг.: характер, основные этапы, итоги. . Социалистические страны в 1965-1984гг. |
Педагогическая технология | Модульное обучение |
Контроль | Самоконтроль, взаимоконтроль, экспертный контроль |
Задание: I. Изучите материалы § § 35,36; документы стр. 289. II. Обрати внимание на следующие вопросы: 1)Отношения С Западом; 2)Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе; 3)Региональные конфликты; 4)Отношения с социалистическими странами, доктрина Брежнева» III. Заполни свою графу в таблице «Исторические реалии в СССР в середине 60-х-середине 80-х гг.». | Специфика внутренней политики | Экономика | Духовна жизнь | Внешняя политика | Основные понятия | | | | | Основные события и их даты | | | | | Основные деятели | | | | | Основной вывод | | | | | | | | | | |
IV. Подготовьтесь к дискуссии по вышеуказанным проблемам.
V. Само и взаимоконтроль по вопросам темы.
Технологическая карта № 4. Раздел «СССР в середине 60-х-середине 80-х гг».
Тема «Духовная и идейно-политическая жизнь страны
в середине 60-х-середине 80-х гг»
Цель | Уяснить, что несмотря на значительное влияние государства на все стороны жизни советского человека, общество развивалось не только в рамках партийных директив. 2. Раскрыть причины формирования альтернативных идеологических и политических структур. |
Обучающиеся должны знать: | 1. Противоречия в развитии художественной культуры; диссидентское движение; 2. Основные понятия: застой в духовной жизни, советский народ, диссидентское движение; 3. Основные даты: 1965г. – начало движения диссидентов; 1969 г. – образование инициативной группы защиты прав человека в СССР 4. Основные персоналии: М.А. Суслов, Ю.В. Андропов, А.И. Солженицын, А.Д. Сахаров, И.Бродский. В.С. Высоцкий, А.И. Райкин. |
Обучающиеся должны уметь: | 1. Самостоятельно работать с учебником и документами; 2. Уметь делать выводы на основе анализа материала об основных изменениях в развитии общественной жизни страны. 3. Составлять таблицы. 5. Аргументировать свою точку зрения во время дискуссии. |
Вопросы для дискуссии: | 1. Советская культура в 1965-1984 гг. : достижения и потери. 2. Диссидентское движение в ССССР: предпосылки, основные этапы. |
Педагогическая технология | Модульное обучение |
Контроль | Само, взаимоконтроль, экспертный контроль |
Задание:
I. Изучите материал § 37 и документы..
II. Обрати внимание на следующие вопросы:
1)противоречия в развитии культуры
2)Ростки антисистемы (диссидентское движение).
III. По ходу изучения материала заполните таблицу «Основные достижения советской культуры в 1965-1984 гг.»Заполни свою графу в таблице «Исторические реалии в СССР в середине 60-середине 80-хгг.»
Музыка | Литература | Кино | Архитектура | Живопись | Балет | Опера | Эстрада |
| | | | | | | |
III. Заполни свою графу в таблице «Исторические реалии в СССР в середине 60-середине 80-хгг.»
| Специфика внутренней политики | Экономика | Духовна жизнь | Внешняя политика |
Основные понятия | | | | |
Основные события и их даты | | | | |
Основные деятели | | | | |
Основной вывод | | | | |
IV. Приготовьтесь к дискуссии по вышеизложенным проблемам
V. Самоконтроль, взаимоконтроль по вопросам темы.
17