СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Стандартные блок-схемы. Циклы

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по информатике. 9 класс. Стандартные блок-схемы. Циклы.

Просмотр содержимого документа
«Стандартные блок-схемы. Циклы»

Тема: Стандартные блок-схемы. Циклы.

Цель урока: продолжить знакомить с графическим способом представления

алгоритмов; показать как выглядит разветвленный алгоритм на ШАЯ и

на языке блок-схем.

Ход урока:

  1. Орг. момент.


  1. Задание 1. (На маленькой доске сзади)

Записать алгоритм на языке блок-схем и выполнить при а=1, в=0. если а в

то а:=2*а

в:=1

иначе в:=2*в

все




или

Выполнение заданий из карточки на 15 мин.

Карточка №1

  1. Записать на ШАЯ следующий алгоритм:











2. Записать на языке блок-схем следующий фрагмент алгоритма:


а:=2; в:=а-1

если а в

то а:=2*а

в:=10

все

вывод а




  1. Проверка домашнего задания.

  2. Объяснение нового материала.

Рассмотрим некоторый случай. Исполнителю (например, роботу) надо собрать с дерева яблоки в корзину. Количество яблок на дереве известно (10шт.). Написать для него алгоритм.

  1. Взять корзину.

  2. Подойти к дереву.

  3. Взять одно яблоко.

  4. Положить в корзину.

  5. Взять …

Повторить п.3 и п.4 9 раз

Здесь происходит повторение некоторых действий. Этот алгоритм можно упростить с помощью структуры цикл. Он обеспечивает многократное выполнение некоторой последовательности действий (которое называется телом цикла).

Общий вид цикла ДЛЯ.


нц для i от а до в

тело цикла


кц

где i - счетчик, iЄ[а,в]


Вернемся к примеру:


Задание 2.

К чему приведет исполнение

этого фрагмента:














  1. Давайте рассмотрим случай, когда количество яблок на дереве не известно.

Алгоритм: собрать с дерева яблоки в корзину.

  1. Пока на дереве есть яблоки

  2. взять одно яблоко

  3. положить в корзину.


Общий вид цикла ПОКА:


нц пока условие


тело цикла


кц



  1. Задание 3. К чему приведет выполнение следующих алгоритмов: (заранее написано на маленькой доске)

а) алг Пример5

нач

S:=0; a:=1

нц для i от 1 до 5

S:=S+a

a:=a+2

кц

вывод S

кон 25

б)














S=14



  1. Д/З: Найти значения функции y=x2+1 для xЄ[0; 10].