Тема урока
Стандартный вид числа.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Основные цели:
создать условия для усвоения учащимися новой формы записи больших и малых чисел и правил выполнения действий над числами, записанными в стандартном виде, для формирования навыков определения порядка числа, перехода от обычной записи к стандартной, и обратно;
развивать познавательный интерес к изучению предмета;
способствовать формированию умений планировать свою деятельность: работе с отдельными шагами алгоритма, способам осуществления контроля и самоконтроля.
Оборудование: проектор, ПК, экран, , карточки с заданиями.
Ход урока
Самоопределение. Мотивация учебной деятельности учащихся
- Добрый день.
- Как вы понимаете слова:
«Хоть выйди ты не в белый свет,
А в поле за околицей,-
Пока идешь за кем-то вслед,
Дорога не запомнится.
Зато, куда б ты ни попал
И по какой распутице,
Дорога та, что сам искал,
Вовек не позабудется» Н. Рыленков?
- Если вы готовы проявить настойчивость, старание и и самостоятельность в добывании знаний, мы можем приступить к работе.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Устный счет
12,78•10=127,8
14,52•100=1452
2,5:100=0,052
9,745•100=974,5
0,0021•1000=2,1
0,74:1000=0,00074
Заполните таблицу (устно)
| Выполните умножение | Представьте в виде степени с основанием 10 |
10•10•10 | | |
10•10•10•10•10•10 | | |
100•100•100 | | |
1000•1000•1000 | | |
0,1•0,1 | | |
0,1•0,1•0,1•0,1 | | |
0,01•0,001 | | |
0,001•0,1•0,01 | | |
Стремление постичь тайны времени, пространства и своё место во Вселенной издавна не давало покоя человеку. И уже несколько тысячелетий, не зная покоя, человеческая мысль блуждает по этим дорогам.
Отправной точкой в её странствиях всегда была Земля. Диаметр нашей планеты составляет около 12 800 км, Солнца — в 109 раз больше. Если представить себе Землю в виде крупинки размером 1 мм, то диаметр Солнца окажется равным примерно 11 см. При этом Земля (в выбранном масштабе) будет двигаться вокруг светила по орбите радиусом чуть меньше 12 м. Диаметр же всей Солнечной системы превысит 900 м!
Выйдем за её пределы. Ближайшая к Солнцу звезда Проксима Кентавра находится от нас на расстоянии, почти в 7 тыс. раз превышающем радиус Солнечной системы. Чтобы преодолеть такой путь, свету требуется более четырёх лет. Если же выразить это расстояние в километрах, получится 14-значное число. Космическая станция, движущаяся с третьей космической скоростью (16,67 км/с), доберётся до неё не ранее чем за 70 тыс. лет! А ведь это наша ближайшая «соседка», остальные звёзды расположены ещё дальше.
Обратим теперь свой взгляд в обратную сторону — ту, которая уводит нас в глубь материи.
Атомы настолько малы, что их нельзя увидеть ни в один оптический микроскоп. По своим размерам (примерно 10~10 м) они во столько же раз меньше обыкновенного яблока, во сколько раз яблоко меньше земного шара. А число атомов в яблоке так же велико, как и число звёзд в наблюдаемой Вселенной.
В науке и технике астрономы, физики, химики, биологи ставят эксперименты, затем исследуют получившиеся результаты и получают очень большие и очень малые числа. Математики в своем научном творчестве часто помогают им решать различные задачи, используя теорию больших и малых чисел.
Например, большим числом выражается масса Земли –
5 980 000 000 000 000 000 000 т. (Затруднение!!!)
Выявление места и причины затруднения
Какие знания нам понадобятся, чтобы решить эту учебную задачу?
Что нам поможет решить данную учебную задачу?
-Давайте с помощью таблицы его прочитаем.
На слайде - таблица названий больших чисел.
миллион – 6
миллиард – 9
триллион – 12
квадриллион – 15
квинтиллион – 18
секстиллион – 21
септиллион – 24
октиллион – 27
нониллион – 30
дециллион – 33
– Малым числом выражается размер вируса гриппа равен 0,000000103 м.
Вывод: мы видим, что читать такие числа и выполнять над ними какие-либо действия очень сложно.
– Известна ли вам более удобная форма записи больших и малых чисел?
– Формулирование целей урока (вместе с учениками)
– Обратимся к помощи учебника (п.46).
Построение проекта выхода из затруднений
– Прочтите текст учебника и ответьте на вопросы (вопросы на слайде).
– Какая запись называется стандартным видом числа?
– Как называется число n в этой записи?
– Как называется число α в этой записи? Какие значения оно может принимать?
– Составим алгоритм записи числа в стандартном виде.
Алгоритм записи числа в стандартном виде
1. Поставить в данном числе α запятую так, чтобы в целой части оказалась одна цифра, отличная от нуля.
2. Посчитать количество цифр, на которое сместилась запятая.
3. Определить знак порядка числа n:
n0, n
если α10 если α
Реализация проекта с самопроверкой по образцу. Первичное закрепление
– Представьте число, прочтение которого вызвало у вас затруднение, в стандартном виде.
– Размер вируса гриппа равен 0,000000103 м.
Выполните задания:
Представьте в стандартном виде числа:
350, 72000 , 0, 026, 0, 00000905.
Запишите в стандартном виде числа
а) масса атома кислорода 0, 000 000 000 000 000 000 000 02662 г;
б) толщина пленки мыльного пузыря 0,000 000 06 см;
в) диаметр молекулы воды 0,000 000 03 см;
Можно ли про следующие числа сказать, что они записаны в стандартном виде:
;
;
.
(прокомментировать решение).
Включение в систему знаний
Самостоятельное выполнение № 1149
Проверка по образцу (слайд)
– Давайте подумаем, а как выполняется умножение и деление чисел, записанных в стандартном виде? ( слайд)
1. Выполните действия:
а) (3,5 · 10-7) · (3 · 10-5)= (3,5 · 3) · (10-7· 10-5) = 10,5 · 10-12 = 1,05 · 10 · 10-12 =1,05 · 10-11.
б)
.
(сначала проецируется задание, затем для проверки – решение)
2. Решите задачи: (на слайде)
1. Луч света за 1с пробегает расстояние 3 · 105 км. В году 3 · 107с. какое расстояние пробегает световой луч за год? (это расстояние называют световым годом)
2. Туманность Андромеды удалена от нас на 2,3 · 106 световых лет. Сколько километров до нее?
(решение появляется на экране позже для проверки)
Самостоятельная практическая работа
Работа в группах (астрономы, физики, химики, географы). Каждой группе предлагается карточка с задачами. (Приложение).
Рефлексия учебной деятельности
Руководитель каждой группы представляет решение предложенных задач. Верное решение появляется на слайде.
– О чем задумались сегодня, работая над предложенным материалом?
– Какие практические навыки приобрели?
– Мое настроение после урока…
Домашнее задание (на выбор).
№1154, 1155, 1156
ИЛИ
2. Найти в различных источниках практические задачи на применение действий с числами в стандартном виде. (примерно 5 задач), записать их условие и решить.
– Мне тоже очень понравилось с вами работать. Вы замечательные сотрудники! Спасибо вам!