МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«БОРОГОНСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ» СУОТТУНСКИЙ ФИЛИАЛ
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА «УСТЬ – АЛДАНСКИЙ УЛУС (РАЙОН)» РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
Станковая композиция
План открытого урока
3-ий общеразвивающий класс
Составитель: Портнягина Евдокия Яковлевна
преподаватель высшей категории
художественного отделения
Огородтах 2018 год.
Станковая композиция – план урока.
Цель урока: Изобразить простым карандашом заданную тему, начинать покраску. Сформировать у обучающихся конкретное представление по пропорции людей. Развивать творческие способности и навыки, выявить фигуры людей путем покраски акварельными красками и гуашью.
Задачи урока:
Познавательное:
Учебные: научить анализировать наглядность, понимать базовые принципы композиции, пропорции людей, изучение цвета
Развивающие:
Развивать исследовательские навыки, образное мышление, творческие способности, чувство любви к родным истокам - культуре.
Воспитывающие:
Воспитывать наблюдательность, этнокультурное воспитание, внимание и усидчивость.
Вид урока: Закрепление знаний.
Методы: Наглядный, практический показ, как рисовать, использование ранее подготовленных набросков
Материалы к уроку: Для обучающихся карандаши, ластик, акварельные краски, кисти, бумага для рисования формата А3
Оформление стены к уроку: картинки с фигурами людей, зарисовки.
План урока: По станковой композиции - изучение на практическом применении понятий «цветовой контраст», «цветовая гармония», «родственно-контрастная группа цветов».
Задача: изучение возможностей подчинения цветотонального решения композиции замыслу, поиск эмоционально выразительного решения композиции и выделение композиционного центра цветом.
Аудиторное задание: создание живописной композиции с использованием родственно-контрастной группы цветов, несложный сюжет с двумя-тремя фигурами людей, двухплановое пространство на темы: «Школа», «Магазин», «Друзья» или конкурсная.
План урока:
Объяснение темы урока.
Практическая работа
Мини – выставка и краткий анализ.
Подведение итогов, рефлексия – что узнал? Чему научился?
Задание на дом.
Организационная часть:
Проверка готовности учащихся к уроку. Бумага А3, набор простых карандашей, акварельные краски, гуашь белила, ластик, кисти. На стене детские рисунки прошлых лет по композиции, бумаги для эскизов.
Ход урока.
Утуо кунунэн, о5олоор! (Приветствие)
Тема задания: Живописная композиция в интерьере с небольшим количеством персонажей.
Аудиторное задание: создание живописной композиции с использованием родственно-контрастной группы цветов, несложный сюжет с двумя-тремя фигурами людей, двухплановое пространство на темы: «Школа», «Магазин», «Друзья» или конкурсная. Давайте вместе с вами попробуем сформулировать цели нашего урока, задачи для каждого из вас, сегодня у нас несложный сюжет с двумя-тремя фигурами людей, двухплановое пространство на темы: «Школа», «Магазин», «Друзья» или конкурсная композиция при этом изучая возможностей подчинения цветотонального решения композиции.
Гуашью тоже работаете, но гуашью пишут, как масленой краской густо, разбавляя густоту водой, а вы пишете как акварель. Пишите погуще, по контурным местам можно пройтись с другой кистью, чтобы сливался фигура с фоном.
Мини – выставка и оценка работ.
Обсуждение работ обучающихся, какие работы получились хорошо, объяснение мелких ошибок.
Преподаватель: Серьёзные задачи стояли сегодня перед вами, но вы справились с ними, решив правильно и вопросы компоновки фигуры людей, его композиции, и задачи выбора палитры красок. Но кроме этого, каждая из ваших работ рассказывает о вашем эмоциональном состоянии в этот день.
Рефлексия:
- Что нового для себя вы открыли на уроке?
- Понравился ли вам сегодняшний урок? Чем?
- Какая работа вам больше понравился?
Задание на дом
Задание для самостоятельной работы: Исполнение композиционных зарисовок и этюдов интерьера с фигурами людей с различным цветотональным решением.
Преподаватель Портнягина ЕЯ.
Анализ урока:
Открытый урок на тему: По станковой композиции - изучение на практическом применении понятий «цветовой контраст», «цветовая гармония», «родственно-контрастная группа цветов».
Задача: изучение возможностей подчинения цветотонального решения композиции замыслу, поиск эмоционально выразительного решения композиции и выделение композиционного центра цветом.
Аудиторное задание: создание живописной композиции с использованием родственно-контрастной группы цветов, несложный сюжет с двумя-тремя фигурами людей, двухплановое пространство на темы: «Школа», «Магазин», «Друзья» или конкурсная.
В 3-тьем общеразвивающем классе.
Тема урока: «Живописная композиция в интерьере с небольшим количеством персонажей». Вид деятельности – рисование композиции фигуры групп людей в интерьере или конкурсная работа по выбору обучающихся. Любимая тема для обучающихся, любят рисовать своих подруг, но знания и умения , навыки у обучающихся различные. Посоветовала рисовать фигуры людей в верхней одежде, некоторым. Так можно ввести национальный колорит, детали в одежде. Предметы народного искусства, которые видят дети – раскрывают в себе богатство родной культуры. Помогает усвоить обычаи, передаваемые из поколения в поколение, учит помнить и любить прекрасное, приобщают к творческой и трудовой деятельности.
На данном уроке обучающиеся рисуют композицию по заданию и закрепляют знания
Закрепление пройденной темы по зарисовке фигуры людей.
Развитие: художественного вкуса, творческих способностей, навыков и умений по изображению фигуры человека и передача гармоничного цвета в композиции, еще раз услышали про ахроматические и хроматические цвета, сколько бывают различных оттенков.
Воспитание: Воспитывать наблюдательность, этнокультурное воспитание, внимание и усидчивость.
Вид урока: закрепление знаний. Укрепление меж предметных связей.
Проверка знаний: Закрепить в памяти обучающихся те знания и умения, которые необходимы им для самостоятельной работы по пройденному материалу, добиться в ходе закрепления повышения уровня осмысления пройденного материала.
Подведение итогов по заданию.
На уроке мною использовались такие приемы и методы: словесный, наглядный, практический показ, индивидуальный подход к тем, которые не справляются, самостоятельная работа. Обучающиеся показали умение пользоваться эскизом и прекрасно справились с составлением композиции на листе бумаги, пропорции людей – самая главная задача и подобрали подходящие цвета.
Преподаватель художественного отделения Портнягина Евдокия Яковлевна
Суоттунский филиал Борогонской школы искусств, с. Огородтах.
2017 год. Преподаватель Портнягина ЕЯ.