Тема: «Старинная трапеза»
Используемое оборудование: Компьютер как средство обучения (использование мультимедиа на уроке).Толковые словари Ожегова, Ушакова. Учебник. Раздаточный материал: конверты с индивидуальными заданиями. Карточки с текстами «Традиции русской трапезы» (для приёма «Инсерт») используемые учебники и учебные пособия:
Цель урока: сиситематизировать звания учащихся о старинной трапезе.
Задачи:
1. образовательная: расширить кругозор обучающихся, пополнить словарный запас через самостоятельную деятельность со справочной и научно — популярной литературой.
2. развивающая: развивать умения работать со схемами и моделями, развивать память, речь детей, расширять активный словарный запас, речь, умение работать в команде.
3. воспитательная: поддерживать интерес к историческому прошлому своего народа.
Ход урока:
Организационный момент.
Возьмитесь крепко за руки, почувствуйте тепло своего товарища, пусть это тепло и поддерживает вас весь урок.
Покажите, с каким настроением вы пришли сегодня на урок.
Мотивация учебной деятельности. Введение в тему урока.
Трапеза - это процесс, и мы предпочитаем делить его лишь с теми людьми, в чьём обществе нам легко и удобно.
-Значение какого слова вам не совсем знакомо и понятно?
-Трапеза? Что это такое?
Обратимся к словарю Ожегова Сергея Ивановича.
Общий стол для приёма пищи
Правильно. Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- Мы говорить будем о? трапезе.
Молодцы! Мы вместе сделали первое открытие и определили тему урока.
3. Постановка цели и задач урока.
-Какую цель поставите перед собой на уроке?
Молодцы! Ваши цели достижимы, связаны с жизнью.
1. Возьмите в руки карточку №1. (приём «Инсерт», использование 2 знаков):
Читаем текст и ставим на полях нужный знак:
«V»- уже знал, «+»- новое.
Каждая трапеза имела свой определенный час.
Мытье рук перед обедом считалось обязательным.
Вся семья собиралась за столом, где у каждого было строго свое определенное место.
Место во главе стола сохранялось за хозяином.
Почетные места за столом всегда размещались ближе к солонке.
Перед каждым обедающим клали ложку и хлеб.
Пока семья собирается, никто не начинает есть.
Первую ложку поднимает старший, и это служит началом обеда.
Жидкие и горячие блюда подавали в одной миске на всю семью.
Хозяин следил за тем, чтобы все соблюдали строгие правила за столом
Русских всегда отличало гостеприимство.
Вывод: я знал, что …
А вот, что …. для меня оказалось новым.
-Как вы думаете, без чего не обходилась ни одна трапеза?
-Ни одна трапеза наших предков не обходилась без хлеба.
Это была главная пища славян.
-Почему так говорят?
Хлеб – всей жизни голова
-Знаете ли вы пословицы о хлебе? Собери пословицу
“Х
леб - нет обеда”
“Без хлеба - богатство нашей Земли!»
“Без соли не вкусно, а без хлеба не сытно»
«Нет хлеба - народу голодать»
Давайте похлопаем себе, и скажем: - Какие мы молодцы
- А трапеза во всех семьях и нациях была одинаковой в давние времена?
Давайте выдвинем гипотезы: предположим, что трапеза была во всех семьях одинаковой. Предположим, трапеза была не во всех семьях одинаковой.
Чтобы согласиться или опровергнуть одну из предположенных гипотез, я предлагаю вам провести исследование.
1.От чего зависело изобилие на столе у крестьян?
2.Чем питались крестьяне?
3.Когда обед был богаче? Почему?
4.Что готовили по воскресеньям?
5.Чем питались зимой?
1.Что отразилось на особенности северной кухни?
2.Что едят жители севера?
1.Перечислите названия люд кавказкой кухни
2.Что всегда стоит на столе?
3.Назовите особенность кавказкой кухни?
Вывод: - А трапеза была во всех семьях одинаковой в давние времена?
Какую гипотезу мы опровергли? Трапеза была во всех семьях одинаковой или трапеза была не во всех семьях одинаковой.
Теперь мы познакомимся с блюдами разных национальностей ближе.
Распределитесь на 4 группы
И каждая группа приготовит свое национальное блюдо.
IX.Домашнее задание: на альбомном листе записать рецепт одного из блюд русской кухни. Нужно подойти творчески к выполнению работы. Чтобы она понравилась не только учителю, вашим одноклассникам, но и вам в том числе. Можно использовать рисунок, открытку, фото готового блюда.
X. Итог урока.
С какими кухнями мы с вами познакомились?
Чем они отличаются?
Какие блюда вы приготовили?
Рефлексия.
Общий стол для приёма пищи
Общий стол для приёма пищи
Общий стол для приёма пищи
Общий стол для приёма пищи
нет обеда Хлеб –
богатство нашей Земли! Без хлеба -
а без хлеба не сытно Без соли не вкусно
народу голодать Нет хлеба
Чанахи
Чана́хи — блюдо грузинской кухни, представляющее собой тушёную в глиняном горшочке рис с бараниной. Традиционный набор овощей для чанахи картофель, томаты, баклажаны и лук, положенный в горшок слоями, и равные в общей массе весу взятого мяса. В чанахи, как правило, используется типичный для грузинской кухни набор пряностей.
Помачка
Помачка — Северная (Заполярная или субарктическая) кухня. Рыбное блюдо из беломорской ряпушки или других сиговых. На дно противня, сковороды или сотейника кладут сливочное масло, укладывают посоленную и поперчённую рыбу, сверху кольца лука. Заливается водой и ставится в духовку или на плиту. Готовится 10 минут.
Пельмени
Пельме́ни — блюдо в виде отварных изделий из пресного теста с начинкой из рубленого мяса или рыбы. Попало в русскую кухню с Урала.
«V»- уже знал, «+»- новое.
Каждая трапеза имела свой определенный час.
Мытье рук перед обедом считалось обязательным.
Вся семья собиралась за столом, где у каждого было строго свое определенное место.
Место во главе стола сохранялось за хозяином.
Почетные места за столом всегда размещались ближе к солонке.
Перед каждым обедающим клали ложку и хлеб.
Пока семья собирается, никто не начинает есть.
Первую ложку поднимает старший, и это служит началом обеда.
Жидкие и горячие блюда подавали в одной миске на всю семью.
Хозяин следил за тем, чтобы все соблюдали строгие правила за столом
Русских всегда отличало гостеприимство.
«V»- уже знал, «+»- новое.
Каждая трапеза имела свой определенный час.
Мытье рук перед обедом считалось обязательным.
Вся семья собиралась за столом, где у каждого было строго свое определенное место.
Место во главе стола сохранялось за хозяином.
Почетные места за столом всегда размещались ближе к солонке.
Перед каждым обедающим клали ложку и хлеб.
Пока семья собирается, никто не начинает есть.
Первую ложку поднимает старший, и это служит началом обеда.
Жидкие и горячие блюда подавали в одной миске на всю семью.
Хозяин следил за тем, чтобы все соблюдали строгие правила за столом
Русских всегда отличало гостеприимство.