СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Статья "Активная позиция педагога в работе с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной статье можно познакомиться с формами и методами работы с родителями по формированию нравственно-патриотических чувств у дошкольников.

Просмотр содержимого документа
«Статья "Активная позиция педагога в работе с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию"»







Активная позиция педагога в работе с родителями по формированию нравственно-патриотических чувств у дошкольников.

Колузанова Елена Олеговна

Воспитатель

ГБОУ ООШ №18 с/п «Детский сад «Центр коррекции и развития детей»

Нравственно-патриотическое воспитание детей - сложный педагогический процесс. Развитие чувства патриотизма начинается с младшего дошкольного возраста и главной задачей воспитания в этом возрасте является воспитание любви и привязанности к своей семье, дому.

Детский сад и семья являются союзниками в воспитании ребенка. Чтобы этот союз укрепить, мы внедряем в работу с родителями новые формы общения, которые позволяют родителям не только повышать уровень педагогических знаний, но и общаться на равных, что способствует установлению отношений сотрудничества не только между педагогом и семьей, но и между самими родителями.

В нашем дошкольном учреждении сложилась своя система взаимодействия с родителями воспитанников. Одной из главных целей образовательного процесса является формирование единого сообщества: родители – дети – педагоги, основанного на гармоничных партнёрских отношениях, для создания единого пространства детского развития.

В своей работе с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию использую активные формы и методы работы. Мною разработан и проведён цикл консультаций, который подробно освещал содержание патриотического воспитания

Решая проблему вовлечения родителей в деятельность группы, кардинальным образом изменили наглядно-информационную форму общения. Пришлось задуматься, как подать информацию, чтобы она привлекала внимание, заинтересовывала и отвечала насущным потребностям родителей, т.е. сделать читаемой.

Такая форма общения педагога с родителями позволила нам сделать нашу работу открытой для семей воспитанников.

Родительские собрания занимают важное место в работе с родителями. Мною были организованы и проведены «Круглый стол» на тему: «Мы люди одной страны», семинар-практикум «Семейные ценности, семейные традиции»,

викторина «Я живу в большом городе», где родители разных национальностей рассказывали о традициях в своих семьях, делились культурным наследием своего народа: гостеприимством, почитанию родителей.

Успех собрания во многом обеспечивается его подготовкой. Чаще всего проводим за столом с кружечкой чая, иногда в виде семейного праздника в

непринужденной обстановке – это раскрепощает и вызывает дружеские симпатии между родителями и детьми, укрепляет взаимодействие с воспитателями. В конце года на последнем собрании отмечаем благодарственными письмами активных родителей. Такое внимание воспринимается родителями как высокая, дорогая награда за сотрудничество и творчество.





Проведено анкетирование «Роль семьи в воспитании патриота», «Взаимодействие ДОО и семьи», было выявлено отношение родителей к взаимодействию ДОО и семьи, понимание ими сущности патриотического воспитания. Рассмотренные вопросы позволили мне найти пути для установления тесного взаимодействия с родителями по во­просам патриотического воспитания, были разработаны нетрадиционные формы работы с родителями, составлен план активных форм работы с родителями.

Осуществлялась активная работа по привлечению родителей к образовательному процессу, участию в непосредственно образовательной деятельности.

Выбранная форма работы позволила родителям оценить трудности педагогической деятельности. Родители стали непосредственными участниками воспитательно-образовательного процесса своих детей, ощущая себя более компетентными в воспитании детей. Укрепились партнёрские отношения между педагогами и родителями. Сформировалось понимание значимости данной профессии и уважение к труду воспитателя.

В настоящее время наблюдается большой интерес людей к своей родословной - семейной генеалогии, естественное желание знать прошлое семьи, свои национальные, сословные, профессиональные, религиозные и географические корни, жизненный путь и судьбы членов рода в разных поколениях.

Поэтому совместная семейная деятельность по изготовлению коллажа «Семейное генеалогическое древо», участие в конкурсах «Создание герба, флага, гимна семьи», в фотовыставках «Самые близкие и родные», составление рассказов «История нашей фамилии», «Чем знамениты наши предки» помогают детям в изучении своей родословной и глубже узнать об истории своих семей и близких им людей.

Традицией в нашем детском саду стало проведение совместных с родителями праздников. Мною было организовано и проведено ряд праздничных мероприятий, где родители занимали место активных участников.

На любимом мероприятии ко Дню Матери «Моя мама лучше всех!» родители готовили красочные костюмы, атрибуты к сценкам, сами проводили конкурсы, аттракционы.

На театрализованной недели было организовано представление родителями «В гостях у сказки» для своих детей. Родители показали любимые детские сказки. Все декорации и костюмы были сделаны руками родителей.

Подобные совместные мероприятия позволяют родителям: увидеть изнутри проблемы своего ребёнка, трудности во взаимоотношениях; апробировать разные подходы; посмотреть, как это делают другие, то есть приобрести опыт взаимодействия не только со своим ребёнком, но и с родительской общественностью в целом.

Всей своей работой мы сумели доказывать родителям, что их вовлечение в педагогическую деятельность, заинтересованное участие в воспитательно-образовательном процессе важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это необходимо для личностного развития их собственного ребенка. В результате проделанной работы родители стали проявлять искренний интерес к жизни детского сада, пополнили свой педагогический опыт в воспитании детей, улучшилось взаимопонимание педагогов и

родителей, пополнилась предметно-развивающая среда, а самое главное, по нашим наблюдениям, меняется сама позиция родителей – от потребителей образовательных услуг к участникам образовательного процесса.

На сегодняшний день можно сказать, что у нас сложилась определённая система в работе с родителями. Использование разнообразных форм работы дало определённые результаты: родители из «зрителей» и «наблюдателей» стали активными участниками встреч и помощниками воспитателя, создана атмосфера взаимоуважения.

В результате вовлечения родителей в совместную деятельность с детьми, они изменили своё отношение к национальным и общечеловеческим ценностям.



Организация взаимодействия с семьёй – работа трудная, не имеющая готовых технологий и рецептов. Её успех определяется интуицией, инициативой и терпением педагога, его умением стать профессиональным помощником в семье. Каков человек – таков и мир, который он создаёт вокруг себя.