В статье представлена разработка проведения урока химии в форме
научно-практической конференции. По разделу: «Биологически активные органические соединения». Тема: «Весенние проблемы человека 21 века и их возможные преодоления».
Цель: Контроль знаний учащихся по изученной теме.
Просмотр содержимого документа
«Статья "Методика проведения урока химии в форме научно-практической конференции"»
Методика проведения урока химии в форме
научно-практической конференции
Урок по химии 10 класса
23.04.13.
По разделу: «Биологически активные органические соединения».
Тема: «Весенние проблемы человека 21 века и их возможные преодоления».
Цель: Контроль знаний учащихся по изученной теме.
Задачи.
Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся о характерных свойствах изученных ими веществ, значением этих веществ в природе и жизни человека.
Воспитательные: воспитывать личность с высоким уровнем экологической культуры, развивать любознательность, умение осуществлять поиск информации, коммуникативные навыки.
Развивающие: развивать мышление, самостоятельность в работе с учебником, материалами периодической печати, интернетом, расширять кругозор.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Вид урока: научно-практическая конференция.
Оборудование: компьютер, экран, презентации учащихся, домашняя и автомобильная аптечка, лакмусовая бумага, пинцет, набор для определения рН среды.
Раздаточный материал: таблица «Витамины», рабочие планшеты.
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | 1 Вступительное слово: сегодня мы проводим заключительный урок по теме: «Биологически активные органические соединения». Урок проведем в форме научно-практической конференции. Тема конференции «Весенние проблемы человека 21 века и их возможные преодоления». Запишите, с какими проблемами сталкивается человек весной. | Слушают. Записывают тему в тетрадь. Записывают на планшете свои весенние проблемы (авитаминоз, грипп, грязь…) Озвучивают проблемы. |
2 Закрепление изученного материала | 1 Запишите в тетради цель вашего посещения урока. 2 Запишите задачи, которые вы должны решить на уроке. 3 Выступление учащихся: Витамины. Презентация. Памятка по содержанию витаминов. (Каждому участнику конференции). Ферменты. Презентация. Лабораторный опыт «Определение рН слюны». Физкультминутка. Посмотрите в окно. Какие ваши ощущения? Гормоны. Презентация. Работа переводчика. Учитель. Как можно устранить проблемы со здоровьем весной? Выступления учащихся. Лекарства (домашняя аптечка и автомобильная). Учитель. Лекарства могут и вредить человеку. Наркотики. Презентация. | 1 Записывают цель урока. 2 Записывают задачи: Знать. Уметь. Применять. 3 Витамины: учащиеся слушают, заполняют таблицу в тетради. Приложение №1 4 Зачитывают 1-3 работы выборочно. 5 Ферменты. Слушают. 3 желающих участвуют в эксперименте. 6 Ответы учащихся (весна, адреналин…). 7 Слушают, запоминают. 8 Слушают. Дополняют. |
Итог урока | Мы выслушали ребят. Хотелось бы услышать поставленные вами цели перед уроком. Как решены задачи, поставленные вами? | 3 ученика зачитывают цели. 3 ученика – задачи. Делают вывод. Выполнены ли поставленные цели, и решены ли задачи. |
Рефлексия | На планшете, поделенным пополам, справа нарисуйте ваше отношение к уроку, слева поставьте то количество баллов, которое заслуживает ваша работа на уроке. Переверните планшет и оцените мою работу на уроке. | Рисуют солнышко веселое, невеселое, хмурое. Выставляют отметки «5». «4». «3». Оценивают работу учителя на уроке. |
| | |
| | |
Итог работы жюри | Оценивают выступление учащихся. | Лучшее выступление. Приз. |
Название витамина | На что воздействует | Где содержится |
| Памятка | |
Витамин K | Витамин К крайне важен для свертываемости крови, что необходимо для нормального протекания восстановительных процессов при порезах и ранах. Если кровь не будет свертываться, то человек может умереть от небольшого пореза. | Овощи и зелень — лучший источник витамина. Содержится в укропе или соевых бобах. |
Витамин B12 | Играет решающую роль в синтезе красных и белых кровяных телец и участвует в создании ДНК. | Яйца, молоко, мясо и других продуктов животного происхождения. Также в некоторых обогащенных крупах. |
Витамин C | Стимулятор иммунной системы. Также он помогает поддерживать и восстанавливать соединительную ткань, кости, зубы и хрящи. Кроме того, он играет важную роль во всасывании железа. | Витамин содержат- цитрусовые, фрукты, перец, брокколи, шпинат, брюссельская капуста, ягоды, помидоры, картофель, капуста и киви. |
Витамин B2 (рибофлавин) | Рибофлавин помогает организму превращать пищу в энергию, обеспечивает здоровье кожи, хорошее зрение и полноценную работу нервной системы. | Большое количество этого витамина содержится в обогащенном хлебе и крупах, а также в молочных продуктах, птице и рыбе. |
Витамин A | Этот витамин помогает сохранять здоровье кожи и носоглотки. Также он поддерживает остроту зрения и нормальное функционирование пищеварительной системы. | Морковь, печень, молоко, масло, сыр и шпинат содержат достаточное количество витамина. |
Витамин D | Это важное вещество поддерживает силу мышц, костей и зубов, помогая организму всасывать кальций — жизненно важный элемент, участвующий в росте мускулов и костей, регуляции сердцебиения и передаче нервных сигналов. | Необходимое количество витамина D можно получить, просто проводя время на улице, поскольку кожа синтезирует его под действием солнечного света. Кроме того, он содержится в молоке, рыбьем жире, масле и яичном желтке. |