СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Статья на тему "Инвестирование в Агропромышленный комплекс"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Агропромышленный комплекс (АПК) Российской Федерации является крупнейшим народнохозяйственным комплексом. Целевой функцией АПК является максимальное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления. Увеличение уровня инвестирования в этот вид экономической деятельности является важной, сложной и многоаспектной задачей. Для ее решения необходимо проанализировать целый комплекс финансово-экономических и организационно-правовых вопросов регулирования, направленных на действенное привлечение инвестиций в сельское хозяйство и сообщающиеся с ним отрасли народного хозяйства.

Просмотр содержимого документа
«Статья на тему "Инвестирование в Агропромышленный комплекс"»

Инвестирование в АПК с целью повышения уровня продовольственной безопасности России

Агропромышленный комплекс (АПК) Российской Федерации является крупнейшим народнохозяйственным комплексом. Целевой функцией АПК является максимальное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления. Увеличение уровня инвестирования в этот вид экономической деятельности является важной, сложной и многоаспектной задачей. Для ее решения необходимо проанализировать целый комплекс финансово-экономических и организационно-правовых вопросов регулирования, направленных на действенное привлечение инвестиций в сельское хозяйство и сообщающиеся с ним отрасли народного хозяйства.

На привлечение инвестиций в АПК весомую роль оказывает государство при проведении эффективной инвестиционной политики, направленной на обеспечение финансированием инвестиционного потенциала регионов и предприятий. Данные о динамике инвестиций в сельское хозяйство представлены в Таблице 1:

Инвестиции в основной капитал, направленные на развитие с/х и ввод в действие производственных мощностей

Года

2011

2012

2013

Инвестиции в основной капитал на развитие с/х (в фактически действующих ценах), млн. руб.

256912

276334

291915

Инвестиции в основной капитал, направленные на развитие с/х по источникам финансирования, в % к итогу

Инвестиции в основной капитал, всего

100

100

100

из них:

собственные средства

44,3

46,8

43,3

привлеченные средства

55,7

53,2

56,7

Таблица 1. Данные об объёме инвестиций в с/х за 2011-2013 гг.

Источник: составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.1

Опираясь на Таблицу 1 можно сделать вывод о том, что объем инвестирования в основной капитал на развитие АПК планомерно увеличивается. Однако объем привлеченных средств не на много превышает собственные: в 2011 году на 11,4%, в 2012 на 6,4%, в 2013 году на 13,4% (расчеты автора на основании Таблицы 1). Сложно сделать однозначный вывод о причинах колебания в размере привлеченных инвестиций, но очевидна нестабильность инвестиционной привлекательности отрасли и возможно слабая заинтересованность вкладчиков.

Инвестиционный климат представляет собой совокупность экономических, юридических, политических и социальных условий, которые максимально положительно влияют на инвестиционный процесс. Основные положения, объясняющие необходимость привлечения инвестиций в АПК:

  • обеспечение продовольственной безопасности;

  • повышение доходности отдельного региона или предприятия, основным видом деятельности которых является производство той или иной продукции АПК;

  • повышение эффективности АПК для максимального удовлетворения потребностей населения в высококачественных и разнообразных продуктах питания.

Для привлечения инвестиций в АПК России можно использовать следующие виды инвестиций в зависимости от формы хозяйствования АПК: частные подсобные хозяйства нуждаются в государственной поддержке и поддержке ассоциаций производителей (в форме субсидирования, предоставления финансовых ресурсов кооперативов); крупные сельскохозяйственные организации, включая агрохолдинги должны эффективнее использовать собственные ресурсы, возможно привлечение иностранных инвестиций; фермерские хозяйства нуждаются в государственной поддержке, совершенствовании старых и разработке новых региональных программ развития фермерства в России.

Важным элементом национальной безопасности государства является продовольственная безопасность. Она является одной из приоритетных целей экономической и аграрной политики государства. В общем виде продовольственная безопасность формирует тренд развития национальной продовольственной системы к идеальному состоянию, это непрерывный процесс, в связи с глобализацией мирового сообщества. Для обеспечения насыщенности рынка продовольственными товарами необходимо увеличение роста производства этих товаров. В Таблице 2 отражены показатели производства, импорта и экспорта мяса и молока в России за период с 2010 по 2013 года:

Ресурсы и использование мяса и мясопродуктов (тыс.тонн)

Года

2010

2011

2012

2013

Запасы на начало года

804

802

791

838

Производство

7167

7520

8090

8522

Импорт

2855

2707

2710

2448

Итого ресурсов

10826

11029

11591

11808

Экспорт

97

76

128

127

Ресурсы и использование молока и молокопродуктов (тыс.тонн)


Года

2010

2011

2012

2013

Запасы на начало года

1857

1866

1995

2032

Производство

31847

31646

31831

30662

Импорт

8159

7938

8165

9443

Итого ресурсов

41863

41450

42342

42137

Экспорт

460

614

645

625

Таблица 2. Основные показатели сельского хозяйства, 2010-2013гг.

Источник: составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.2

Опираясь на Таблицу 2. можно сказать следующее: запасы мяса на начало года уменьшаются в течение 2010-2012гг., то вызвано увеличением потребления, но увеличение запасов в 2013 году обманчиво – в процентах к ресурсам значение остается приблизительно на уровне прошлых лет (2010 – 7,4%, 2011 – 7,3%, 2012 – 6,8%, 2013 – 7,1%), импорт как в реальном выражении, так и в процентном соотношении уменьшается; экспорт не стабилен; запасы молока на начало года увеличиваются в реальном и процентном выражениях, это обусловлено уменьшением потребления, импорт увеличивается. Ситуация в АПК не катастрофична, однако для повышения продовольственной безопасности необходимо увеличивать собственное производство и уменьшать количество импортируемых продуктов.

На данный момент среди факторов, ограничивающих привлечение инвестиций в АПК можно выделить: инвестиционные риски, связанные с низкими ценами на продукцию сельского хозяйства; высокие проценты по коммерческим кредитам и сложность получения кредитов для реализации инвестиционных проектов; недостаток собственных финансовых ресурсов и низкую прибыльность инвестиций в основной капитал. Эти факторы создают целый ряд проблем и решение у них только одно – государство должно стать главным инвестором АПК, для чего потребуется увеличить объемы бюджетных расходов на данный вид экономической деятельности.

В заключение хотелось бы сказать, что проблема продовольственной безопасности никогда не утратит своей актуальности и инвестирование средств в АПК несомненно поможет улучшить положение в этой среде, а также привлечение инвестиционных средств имеет важное значение для повышения эффективности национальной экономики. Государственная политика России должна следовать принципам сбалансированности и пропорциональности развития АПК, принципам обеспечения продовольственной безопасности и приоритетности развития сельского хозяйства.

Список использованной литературы:

  1. Данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации // Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.gks.ru/





1 Данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации // Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.gks.ru/

2 Данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации // Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.gks.ru/