Государственное бюджетное образовательное учреждение
Самарской области средняя общеобразовательная школа № 1
«Образовательный центр»
муниципального района Волжский Самарской области
Статья
руководителя методического объединения начальных классов о проведении недели начальной школы
«Наши традиции».
Учитель: Левченко О.В.
(31 год стажа,
5 лет в должности руководителя
ШМО учителей начальных классов)
2016 год
Со 02.02 – по 06.02 2014-2015 учебного года была проведена неделя начальных классов по теме: «Исследовательская деятельность в начальной школе»
Традиционно 2 февраля 2015 г. методическую неделю открыла выставка – плод исследовательской работы учащихся нашей школы. В рамках внеклассной работы прошла защита творческих газет и проектов среди 3-4 классов на тему « Я голосую против войны », а в 1-2 классах - выставка рисунков « Мы помним годы боевые».

На фоне выставки работ 3 февраля 2015 г. в каждой параллели начальных классов прошли мероприятия, посвящённые 70-летию победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Ни одно мероприятие не было похожим друг на друга. Учителя-организаторы приложили массу труда, организовав поисковую работу учеников и привлекая родителей. Они пытались донести до каждого детского сердца великий патриотизм нашего народа в годы Великой Отечественной войны, вызвать чувство гордости за нашу армию-освободительницу, воспитать уважение к старшему поколению, к ветеранам, к истории нашей Родины. Каждая семья искала героя в своей семье. Данные мероприятия послужили развитию умения публичного выступления, навыка исследовательской работы, работы с литературой и архивным материалом семей.
В 1-х классах прошла конференция с элементами исследовательской работы, подготовленная 1 А классом и классным руководителем 1 А класса, учителем 1 квалификационной категории Кожаевой О.А. на тему «Потомки, память сохраните». Данное мероприятие готовилось полгода учителем, учениками и их родителями.

Ребята знакомились с понятием Великая Отечественная война, говорили о участниках, искали фотографии родственников-участников боевых действий и тружеников тыла, непосредственных участников тех далёких событий, вели исследовательскую работу в семейных архивах, а так же готовили и представляли стендовую презентацию.
Классный руководитель 2 В класса, учитель 1 квалификационной категории Шапилова Е.Ю. провела работу во всей параллели 2-х классов.

Учащиеся исследовали семейные архивы с родителями и знакомили с результатами поиска детей войны, знакомились с презентацией о детях-героях войны, о блокаде Ленинграда и читали страницы дневника Тани Савичевой. Завершением кропотливой работы стало проведение на высоком эмоциональном подъёме мероприятия «Маленькие герои большой войны». Чтение патриотических рассказов и стихов, сценка из блокадного Ленинграда, документальная хроника, песни. Мероприятие прошло на высоком эмоциональном подъёме, позволило ребятам почувствовать и пережить новые ситуации. Особую роль сыграл танец.
Классный руководитель 3 В класса Овидиева В.В. вместе с ребятами провели в параллели 3-х классов мероприятие «Долгие дороги войны».

Работа выстроилась на исследовании семейного архива учителя. Но началом послужило известие о том, что в г.Куйбышеве, в 1942 году в школе № 16 по призыву Комсомольской организации формировался 40-прожекторный полк, где и служила мама В.В. Овидиевой – Ёжикова Антонина, обычная девчонка. В работу включился весь класс, никто не остался в стороне. А результат – сплочённый коллектив, объединённый работой на поиск наследия о той великой войне. Интерес и ответственность превыше всего. Результат работы поразил всех. Гордость, патриотизм и любовь к Родине светились на лицах ребят. Настроение передалось всему залу.
В параллели 4-х классов прошло итоговое мероприятие «Чтобы помнили». Подготовили и провели его учащиеся 4 Б класса с классным руководителем Никоноровой Н.М.

Были задействованы и старшеклассники из 8 Б класса .
Литературный монтаж, твёрдый голос Левитана, монологи солдатских матерей, письмо с фронта, солдатская форма перекинули всех в далёкий 41-й. Легендарная песня «Вставай, страна огромная» подняла зал. Общение учителя с залом, вопросы не оставили никого безучастными. Каждый понял, подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне суждено остаться в истории навечно. Наказ ветеранов п.Смышляевка, как призыв грядущему поколению: Берегите Россию! Любите Россию! Пока жива память, живы герои Великой Отечественной войны. В преддверии мероприятия ученики 4 класса провели акцию «Я голосую против войны», они принесли белых голубей-рисунки с призывами «Нет войне», «Мы за мир». Поминальные свечи добавили и без того торжественную обстановку.

«Пусть не все герои из тех, кто погиб. Всем павшим вечная слава!»
Познавательным интересом, любознательностью заразились все ребята началки. Работа ещё продолжается до конца учебного года. Ещё многое нужно узнать и поведать в проектах. Главная задача учителя – поддержать любознательность, стимулировать исследовательскую активность, искать истину, передавать любовь к Родине на все поколения, воспитывать патриотизм на исторических примерах нашей страны. Значимость таких мероприятий высоко оценена.
4 февраля 2015 г. в рамках недели начальных классов были представлены показательные уроки «Школа инновационного обучения». Открытые уроки как и внеклассные мероприятия показали исследовательскую деятельность в начальной школе.
В 3 Г классе прошёл интегрированный урок окружающего мира на тему «Как учились школьники на Руси» (УМК системы Л.В.Занков), учитель Зубрилкина Е.С. Применялся проблемно-поисковый метод. На всех этапах урока обучающиеся были включены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера. Предшествовала большая подготовительная работа.

Дети работали с дополнительной литературой, брали интервью у учителя истории и библиотекаря, устроили пресконференцию «Вопрос – ответ».

При подведении итога урока дети выражали мысли правильно и грамотно. Домашнее задание было творческим и разноуровневым. Урок соответствовал требованиям к современному уроку по ФГОС.
В 4 В классе пошёл урок русского языка по теме «Изменение глагола по лицам» (УМК системы Л.В.Занков), учитель высшей квалификационной категории Горбушина А.В.

Это урок открытия нового знания, урок-исследование с элементами интеграции с предметом литературное чтение. Здесь работа бала построена с использованием интернет-ресурсов, интерактивной доски, и системы контроля мониторинга качества знаний ProClass и нетбуками для учащихся. Это современный урок учителя с высоким профессионализмом в использовании ИКТ-технологий.

Деловая атмосфера, целенаправленная исследовательская работа класса, собранность и активность обучающихся, практическая направленность учебного материала, создание реальных возможностей применения полученных знаний на практике, продуктивная работа за счёт продуманной структуры организации урока – вот далеко не все плюсы, которые помогли решить поставленные задачи на данном уроке.