СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Статья. Такая разная Золушка.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подготовила: Манукян Анна 3 Б класс

Научный руководитель: Хинчагашвили А. О.

Такая разная Золушка ( сравнительный анализ образа Золушки сказках народов мира)

 

Почему красавица печальная?   Потерялась туфелька хрустальная!   Соскочила с ножки растеряшки,   Ах, она бедняжка, забывашка!   Обронила  может быть случайно,   Чтобы принц нашел ее специально?...   У неё улыбка словно солнышко,  Как зовут бегунью эту?

Англичане назовут её Синдерелла, французы Сондриен, немцы Ашенпуте, корейцы Кхончхи, египтяне Родопис, китайцы Йе-шиен, да и у каждого народа найдется свое имя для одной из самых милых и обаятельных героинь сказочного мира. Эта девочка известна нам с самого раннего детства по сказкам и книжкам, по мультфильмам и фильмам, мюзиклам и балетам. Золушка - одна из самых знаменитых принцесс волшебного мира.

Наверно, нет никого, кто не знал бы знаменитую сказку Шарля Перро. Казалось бы все очень просто, Золушка – обычная девочка из обычной семьи. Когда ее мать умерла, отец женился на другой женщине, имеющей двух дочерей. И с тех пор началась у главной героини трудная жизнь. Она превратилась в служанку, выполняя всю черную работу по дому под командованием мачехи и сводных сестриц. В итоге справедливость все же восторжествовала, и служанка находит своего принца, становится королевой, а злая мачеха с дочерьми получает по заслугам.

Но все не так-то просто, оказывается, «Золушка» хранит в себе массу тайн и загадок.

Когда я была маленькой, мама читала мне много сказок. Одной из самых любимых была «Золушка» за волшебство, за образ героини, за счастливое окончание. Позже я узнала, что существует несколько интерпретаций моей любимой сказки. Когда же я научилась читать, то сразу же перечитала каждую из них. Я поняла, что сказки с одинаковым названием, различаются по содержанию.

Каждая маленькая девочка видит себя золушкой. И я не исключение! Так какая же она, настоящая Золушка!? Мне всегда было интересно сравнивать, сопоставлять, и поэтому я смело взялась за тему: «Такая разная Золушка ( сравнительный анализ образа Золушки сказках народов мира)»

Цель моей работы: Сравнить и проанализировать образы Золушки в разных литературных произведениях.

Для достижения этой цели были поставлены задачи:

  1. Подобрать и прочитать книги по теме исследования.
  2. Сравнить сказки разных авторов (Ш. Перро, Дж. Базиле, бр. Гримм).
  3. Систематизировать полученный материал и составить портрет Золушки.

Объект исследования :литературные произведения (сказки о Золушке).

Предмет исследования:  образы Золушки.

Гипотеза: Образ Золушки у разных авторов имеет свои особенности, а именно:  различие внешнего вида;  характеристика личностных качеств.

 

Кто же написал сказку «Золушка». Вы считаете, что Шарль Перро или Братья Гримм? А может Евгений Шварц? И будете не правы.«Золушка» - старинная сказка, которая родилась много, много веков назад, и с тех пор все живет да живет, и каждый народ рассказывает ее по-своему.

 Самый ранний вариант был найден в Древнем Египте – там была сказка о прекрасной девушке, которая купалась в реке, а орел в это время украл ее сандалию и принёс фараону. Сандалия была такой маленькой, что фараон тут же объявил розыск. И Фодорис (Золушку) нашли. Мало того, фараон тут же на ней женился.             Сказку (в том или ином варианте) рассказывали в Испании, Риме, Венеции, Флоренции, Ирландии, Шотландии, Швеции, Финляндии… Следовательно, сказка о падчерице зародилась в те времена, когда люди свободно кочевали по европейскому континенту, от стоянки к стоянке. .            В настоящее время подсчитано, что сказка существует в нескольких сотнях вариантов.

Когда именно появилась первая версия сказки о Золушке и кто ее создатель неизвестно. Упоминания в древних сказаниях о девушке, теряющей туфельку, было и в Индии, и в Древнем Египте, и в Древнем Китае. В разных вариантах её рассказывали в Испании, Риме, Венеции, Флоренции, Ирландии, Шотландии, Швеции, Финляндии. Да и у других народов тоже встречается подобная героиня. Есть версии сказки, когда в роли Золушки выступает даже Золух-мужчина.

В своей работе я сравнила «Золушку» ирех авторов: Шарля Перро, Джамбаттиста Базиле, Братьев Гримм.

«Золушка» итальянского поэта и сказочника Джамбаттиста Базиле (1575–1632)

Он написал сказку за 61 год до Перро, она вошла в сборник «Сказка сказок» (1634).  У Джамбаттиста Базиле Золушку звали Зезолла. Сговорившись с няней, девушка крышкой сундука сломала мачехе шею, потом уговорила отца жениться на няне. Однажды девушку увидел король и влюбился.

  «Золушка» Шарля Перро была написана в 1697 г. В сказке Перро была хрустальная туфелька и самый щадящий для детского слуха сюжет (всем нам известный).

«Золушка» Братьев Гримм.

У богача умирает жена. Появляется мачеха с дочерьми. Отец едет на ярмарку и спрашивает, что привезти дочери и падчерицам. Падчерицы просят дорогих платьев и драгоценных камней, а Золушка – ветку, которая первой зацепит его за шапку.

Ветку орешника Золушка посадила на могиле матери и поливала слезами. Выросло красивое дерево. Золушка трижды в день приходила к дереву, плакала и молилась; и каждый раз прилетала белая птичка.

Когда Золушка рассказала о желании поехать на бал, птичка сбросила ей роскошное платье и туфли (три бала и три варианта нарядов). Принц влюбился в девушку, но ей всякий раз удавалось ускользнуть.  Когда гонцы примеряли туфельку, одна из сестёр отрезала палец. Принц забрал её с собой, но обнаружилось, что башмачок в крови. Принц повернул назад. То же повторилось с другой сестрой, только та отрезала пятку. Золушке башмачок приходится впору, и принц объявляет её своей невестой.

Когда пришло время справлять свадьбу, сёстры решили быть рядом. Старшая встала по правую руку от невесты, младшая – по левую. Так и пошли в церковь.

По дороге голуби выклевали каждой из них по глазу. Когда возвращались из церкви, старшая шла по левую руку, младшая по правую. Тут опять налетели на них голуби и выклевали ещё по глазу. Так сёстры были наказаны за свою злобу.

Мы провели сопоставительный анализ образа Золушки, а именно ее внешний вид и личностных качества.

Используя прием сравнения, я выявила черты сходства и различия образа Золушки. Я сопоставила итальянскую, немецкую  и французскую сказки.

Следует отметить, что у разных авторов образ главной героини имеет свои особенности. При анализе сказок выяснилось, что Золушка имеет и отрицательные качества. Например такое, как жестокость. Особенно эта черта характера проявляется у итальянского писателя Джамбаттиста Базиле. И только Шарль Перро в начале сказки написал, что Золушка очень красивая, у остольных же о ее красоте говориться уже после того, как она собирается на балл. Единственное сходство в том, что она трудолюбива. Но искренне трудолюбива она только у Шарля Перро. У братьев Гримм и Джамбаттиста Базиле ее трудолюбие, последствие появления мачехи в доме.

Что касается внешнего вида, тут больше сходств между произведениями. Особое сходство наблюдается у братьев Гримм и Джамбаттиста Базиле. Начинается все с того, что у Золушки есть красивые наряды, а после появления мачехи она их лишается. У Шарля Перро она изначально ходит в своем стареньком платьице, перепачканном золою. Но во всех сказках справедливость восторжествовала. И Золушка полностью преображается.

Таким оброзом наша гипотеза подтвердилась. Оброз Золушки у каждого автора имеет свои особенности.

В связи с этим я провела следующий эксперимент: пересказала подругам все сказки и поняла, что не все знали о существовании «жестокой» Золушки. И не удивительно, что никто не захотел быть на нее похожей.

В этом направлении я хочу двигаться дальше, и в ближайшем времени прочту Чешскую сказку «Золушка».

И еще я поняла, что ближе всего всем маленьким мечтательницам  сказка о Золушке Ш. Перро. Она более добрая и не такая кровожадная, как у Братьев Гримм и Джамбаттиста Базиле. И Золушка в финале благородно прощает своих непутевых сводных сестер. Именно на такую Золушку я хотела бы быть похожа!

 

  1. Братья Гримм. Золушка – Минск: БЕЛФАКС, 1997.
  1. Ш.Перро Золушка (пер.Г.Шалаевой) – М: ЭКСМО, 2003.
  2. Ш.Перро Золушка (пер.Т.Габбе) – М: ЭКСМО, 2005.
  3. П.Холейном Золушка – Минск: БЕЛФАКС, 1997.