СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Статья: Это маленькое слово – предлог.

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен опыт работы по теме "Предлог На". У детей с умственной отсталостью  часто возникают трудности в употреблении предлогов. Поэтому чрезвычайно важно научить детей распознавать предлоги, понимать, для чего они нужны, и грамотно их использовать.

Просмотр содержимого документа
«Статья: Это маленькое слово – предлог.»

Это маленькое слово – предлог.


У детей с умственной отсталостью часто возникают трудности в употреблении предлогов. Поэтому чрезвычайно важно научить детей распознавать предлоги, понимать, для чего они нужны, и грамотно их использовать. Дети с нарушением речи при самостоятельном построении предложений зачастую делают ошибки в употреблении предлогов: опускают их, пишут слитно со словом, не воспринимают предлог, как отдельное слово. Правильность и точность употребления в значительной степени расширяет речевые возможности ребенка, влияет на грамотность и предупреждает такие серьезные речевые расстройства как дислексия и дисграфия. Важно объяснить ученику, что предлог хоть и маленькое, но имеющее значение слово и замена одного предлога другим меняет смысл высказывания. Работу над предлогами в своей практической деятельности я начинаю с игр, так как только в игре лучше всего дети усваивают и закрепляют полученные знания.

Как проводить игры с предлогами? Лучше всего игры проводить по этапам – от простого к сложному.

  • от игры с игрушками и предметами (ребенок сам активно действует предметами, расставляя их в нужное место и называя предлог)

  • к рассматриванию картинок (где? назови)

  • к решению задач без наглядной опоры – словесных задач без картинок и игрушек.

Предлоги делятся на группы:

1. Предлоги (в, на, под, за, около) – по местонахождению предметов или объектов в пространстве.

2. Предлоги (по, от, вокруг, к, в, из) – направление действия предметов или объектов.

3. Предлоги (по, между, с, перед, передо, за) – взаимное расположение предметов относительно друг друга.

4. Предлог (у) – наличие какого-либо свойства у предмета или объекта.

5. Предлоги (для, о, об) – направление действия на предмет или объект.

6. Сложные предлоги (из-за, из-под).


Некоторые примеры игровых действий с предлогом НА:

Предлог НА

Слово маленькое на,

Без него нам никуда.

На диване дед сидит,

На подушке кот лежит,

На столе графин с водой,

На окне цветок большой.

На появится тогда,

Наверху предмет когда!

Задача учеников: услышать и выделить голосом в стихотворении «маленькое слово на»

Что растёт на грядке?

Я в корзину урожай

Собираю с грядки.

А как только соберу,

Вкусный борщ для вас сварю.

Расскажите мне ребятки,

Что растёт на нашей грядке?



Белка на суку сидит,

На дупло своё глядит,

А на ветке у дупла

Висит грибочков тьма.


На сосну, сорока села,                      

С дерева потом слетела.                  

Опустилась на дорожку,                  

Поклевала хлеба крошки.

И с дорожки в путь пустилась,         

На скамейку приземлилась.

Потрещала, посидела,

Со скамейки улетела.             


«Кто где сидит?»

Цель: учить детей пользоваться в речи предлогом «На»

Описание игры. Логопед раздаёт детям сюжетные картинки и даёт задание придумать предложение и ответить на вопрос: «Кто на чём сидит?», выделяя голосом предлог на»

Белка сидит на ветке.

Зайка сидит на траве.

Птица сидит на сосне.

Бабочка сидит на цветке.

Нина сидит на стуле.

Коля сидит на скамейке.

Жучка сидит на коврике.


«Села птичка на окошко»

Цель: учить детей пользоваться в речи предлогом «на».

Описание игры. Дети сидят на стульях. Педагог держит птичку у окна и произносит всем знакомое четверостишье:

Дети внимательно следят за птицей. Логопед спрашивает: «Куда села птичка?» Дети полным предложением: «Птичка села на стол» ( на пол, на шкаф и т.д.)

Оборудование. Вырезанная из картона птичка.

Села птичка на окошко.

Посиди у нас немножко,

Посиди, не улетай,

Улетает птичка…,Ай!

«Кто на чём поедет?»

Цель: учить детей пользоваться в речи предлогом «На»

Описание игры. Логопед раздаёт детям картинки с изображением различных видов транспорта. Дети берут в руки картинки и отвечают на вопросы логопеда: « На чём ты поедешь», выделяя голосом «на».

Образец ответа: Я поеду на машине. и, т.д


Оборудование. Предметные картинки из лото «Транспорт»







Логопедическое занятие по теме:

Тема: ПРЕДЛОГ «НА»
Цели: Познакомить детей с предлогом «НА» и его схемой.

-учить слышать этот предлог в разговорной речи, учить составлять предложения с предлогом «НА».

-развивать речь, внимание, фонематический слух.

-воспитывать дружеские отношения к товарищам.


Оборудование: осенние листочки (из бумаги с заданиями на обороте), кубики (красный и синий), игрушечные стол и стул, кукла, карточка со схемой предлога, фигурки для магнитной доски (ворона, галка, воробей, кот, ёлка, крыша дома, забор), зеркало, сюжетные картинки.)

Ход занятия:
I Организационный момент.

Послушайте, как звенит звонок. (Звенит звонок, начинается урок).

II Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

Упражнения для дыхания:

1.  Подуть в трубочку, рукой определить силу струи воздуха.

2.  Подуть на свечку слабо, потом сильно. Вдох короткий, выдох длинный.


Упражнения для языка:

 -   Поднимание широкого языка вверх

-   «Чашечка», «Фокус»

-   «Маятник»,

-   «Качели»,

-   «Лошадка»,

- «Иголочка», «Барабан».



III. Основная часть занятия

1.Логопед: Посмотрите в окно. На чём лежат листочки? На земле, на крыше и т.д. И к нам прилетели красивые разноцветные листочки. На них что-то написано. Это задания. Послушайте их:
«Возьмите красный кубик. Положите его на стол. Возьмите синий кубик, положите на стул». На чём лежит красный кубик? (На столе.) Синий? (На стуле.)
2.Логопед: Кубики лежат наверху или внизу предмета? (Наверху.) Послушайте внимательно, что я сейчас скажу. Если предмет находится наверху чего-то, мы говорим маленькое слово «НА». На столе, на шкафу, на стуле.
-   Что означает слово «на»? (один предмет находится сверху другого предмета) Значит предлог на имеет значение «сверху»

-   Замените слово сверху предлогом на: голуби сверху крыши, будильник сверху стола, книга сверху полки (устные ответы).

3. Послушайте и скажите, сможем ли мы выполнить такое задание? Посади куклу ... стул. (Нет.) А почему? (Непонятно, куда посадить куклу.) Да, непонятно, так как нет маленького, но очень важного слова «НА». Как нужно сказать? (Посади куклу на стул.)
Вот теперь понятно, куда мы посадим куклу.
-   Предлог на будем обозначать прямоугольником с кружочком сверху.  (каждый учащийся кладет на парту такую же схему)

Употребите правильно слова, которые я назову, с этим предлогом (устные ответы учащихся) Парта, стол, доска, окно, дверь

Демонстрируется карточка со схемой предлога «НА».

Дети рассматривают и запоминают изображение.




4. Игра «Солнечный зайчик» (показывать зеркалом)
Логопед: Скачет зайка на стене и подмигивает мне,
Перепрыгнул на картинку, задержался на ботинке,
Поплясал на потолке, притаился на окне,
Вот он спрятался в кроватке —

С нами он играет в прятки!
Раз, два, три, четыре, пять
Мы идём его искать!

Ищите зайчика, а когда найдёте, скажите, где он сидит? (На окне, на полу, на шкафу и т.д.)

5. Работа у доски (рассказ педагога с одновременным показом картинок)
Логопед: Послушайте внимательно рассказ и постарайтесь услышать маленькое слово «НА».
На земле сидели три птички и клевали зёрнышки. Подкрался к ним кот Васька и как прыгнет... Птички взлетели. Галка села на забор. Воробей — на крышу дома, а ворона - на верхушку ели. Никого не поймал хитрый кот.






-Где птички клевали зёрнышки?

-Какие птички клевали зёрнышки?
-Куда сели птички, когда их испугал кот?

-Какое маленькое слово вы услышали в этом рассказе?


6.Коллективная работа: Исправьте ошибки в рассказе Карлсона.



- Все вы знаете Карлсона, который живёт на крыше. Однажды ему надоело летать по городу, и Карлсон отправился вместе с друзьями погулять по лесу. Прогулка была просто замечательной! И Карлсон решил придумать рассказ про лес для Малыша. Но вот беда – он совершенно не знает предлогов, поэтому рассказ получился неправильный, некрасивый.

Помогите Карлсону составить рассказ.


Вчера я гулял (В) осеннем лесу. Стояла тихая осенняя погода, листочки (НА) деревьях были желтые, красные, оранжевые. Сухие листья лежали у нас (НА) земле. Мы собрали кленовые, березовые и рябиновые листочки. Какие красивые осенние букеты принесли мы домой.!

Кленовый


Берёзовый


Рябиновый


III Закрепление изученного материала:

Дети получают карточки и называют словосочетания с предлогом НА

3. Итог занятия. Какое маленькое слово вы узнали сегодня? Что оно означает?



Учитель-логопед Самодурова А.А.

КГБОУ «Красноярская школа №4»