Просмотр содержимого документа
«Статья "Формирование личности ребенка с ОВЗ через развитие нравственных качеств"»
Доклад:
«Формирование личности ребенка с ОВЗ через развитие нравственных качеств»
Воспитатель: Герасимова Т.П.
Н – Куранах 2017г.
Использование различных форм проведения коррекционно-развивающих занятий по нравственному воспитанию детей с ОВЗ.
Воспитание нравственных начал личности – наиважнейшая задача педагогики. Основы этикета, эстетики, чувства меры, здорового образа жизни должны закладываться в человеке практически с момента его рождения. Человек находится в обществе в постоянном общении. Он постоянно меняет различные роли, примеряя их на себя, будто бы предметы гардероба. И чем лучше будет сидеть на человеке тот или иной костюм, чем ладнее и добротнее он будет скроен, тем комфортнее будет ощущать себя человек. Так же и с культурой общения и поведения. Чем быстрее ребенок освоит и поймет нормы правильного поведения в обществе, тем быстрее он адаптируется в нашем многообразном мире и тем быстрее будет заметен прогресс в становлении личности. Как же правильно построить разговор о нравственности и о том, что в нее входит, с детьми? Ответ близок и, я думаю, понятен всем. Игра, театрализация – вот основные аспекты разговора о нравственности с детьми. Ребенок познает мир играя. Занятия по нравственности с детьми наиболее результативны и имеют благодатную почву, так как ребенок – это «чистый лист». А с чистого листа, как давно известно, все начинать намного лучше и эффективнее. Используя игровую природу ребенка, можно вести разговор о нормах поведения непринужденно и легко. Подчас в нашем порою безумном мире мы сталкиваемся с грубостью и бестактностью. Многие факторы влияют на поведение человека: воспитание, условия жизни и другие. Путем наглядности, возможно, объяснять подрастающему поколению, как и в каком случае себя нужно вести, чтобы суметь быть принятым во всех отношениях человеком и уметь противостоять грубости. Детям наиболее доступны такие формы мероприятий, как:
Важно сформировать у школьников идею Родины, как нечто священное, несопоставимое – Родина. Восхищение красотой нашей земли – это важнейший эмоциональный источник любви к Родине. Путь к вершине нравственности начинается с отношения к человеку. Долг начинается с умения чувствовать рядом с собой другого человека, понимать другого человека. Чувство долга рождается из элементарной привычки – привычки приходить человеку на помощь независимо от того просит он об этом или нет. Добро должно вызвать у детей радостную взволнованность, восхищение, стремление следовать нравственной красоте. Эмоциональная оценка идей как важнейший элемент нравственности, зависит от того, как глубоко способен человек переживать чувства радости, восхищения и т.д. Способность переживания может быть развита в человеке. К чувству нужно подводить, чувство, необходимое для становления нравственной культуры, нужно пробуждать, а для этого необходимо переживание эмоциональных ситуаций каждым ребенком. Нравственная воспитанность заключается в том, что человек стремится делать добро и не может делать зла. Наиболее эффективными являются мероприятия, проводимые совместно с родителями. Они имеют не только огромное воспитательное значение, но и повышают роль семьи в жизни маленького человека. Дети чувствуют помощь и поддержку со стороны своих родителей, их авторитет повышается в ходе данных мероприятий. Между детьми и родителями упорядочивается и без того тесная, неразрывная связь.
Такие формы, как демонстрация моделей детской одежды с элементами театрализации, выставка детского рисунка, различные конкурсные программы и прочие, в интересном, наглядном, ярком аспекте помогают детям и взрослым познать более глубоко эстетические и этические начала.