Смирнова Е.В.
Игровая деятельность как составляющая современного урока, отвечающего требованиям ФГОС
(на уроках иностранного языка)
В связи с внедрением в систему образования новых федеральных государственных стандартов реализация развивающего потенциала учащихся приобретает особую задачу. Актуальной проблемой становится обеспечение развития универсальных учебных действий наряду с традиционным изложением предметного содержания конкретных дисциплин.
Обучение иностранному языку является одним из важных направлений модернизации современного школьного образования. Первостепенной задачей преподавателя иностранного языка является формирование мотивации изучения языка и развития коммуникативной компетенции в межличностном общении.
Английский язык обеспечивает формирование познавательных, коммуникативных и регулятивных действий. Овладение универсальными учебными действиями (личностными, регулятивными, познавательными, коммуникативными) дает учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний и умений.
Учитывая психологические и возрастные особенности учащихся, необходимо менять виды учебной деятельности на уроках английского языка. В этом и доказана эффективность использования игр в процессе обучения, потому что они помогают естественному изучению языка. И при этом важно научить учащихся регулировать свою игровую деятельность.
Привлечение игры как приема обучения есть действенный инструмент управления учебной деятельностью активизирующий мыслительную деятельность обучающихся, позволяющий сделать учебный процесс захватывающим и интересным.
В данной работе приведена классификация игровых технологий направленная на развитие универсальных учебных действий.
Игры на развитие познавательных учебных действий:
Игры данной группы являются развивающими и познавательными. Учащиеся очень любят собирать пазлы из слов, разгадывать кроссворды, подбирать рифмы, решать примеры на английском языке и т.д. Они развивают логику и внимательность учащихся.
«Пазл»
Учащиеся должны из данных слов составить слова. Например,
ABELT ( You eat at it)
ACHIR ( You sit on it)
CEHIKNT(A room where you cook dinner)
«Рисуем человечка»
Учащиеся рисуют на доске те части тела, которые называет учитель. Ученик повторяет за учителем название и рисует его на доске.
«Рифмы»
Учащиеся подбирают пары слов, рифмующихся на английском языке. Кто больше?
Например, big-pig, cat-hat, dog-frog, bike-like, house-mouse, hen-pen.
«Волшебные примеры»
На доске написаны звуки, которые обозначены цифрами. Учитель называет слова, дети внимательно слушают первый звук и записывают число, соответствующее этому звуку. У них получается пример. Кто правильно решает пример, тот получает балл за задание.
1-[m], 2-[i], 3-[b], 4-[g], 5-[d], 6-[w], 7-[s], 8-[p], 9-[h], 10-[t].
boy summer toy place
3 + 7 + 10 + 8 = 28
Игры на развитие коммуникативных учебных действий
Коммуникативные игры о позволяют активизировать изучаемый языковой материал в речевых ситуациях, моделирующих и имитирующих реальный процесс общения.
В методическом плане коммуникативная игра представляет собой учебное задание, включающее языковую, коммуникативную и деятельностную задачи.
«Найди себе пару»
Преподаватель предлагает участникам игры совершить путешествие в определенное время, соблюдая заданные условия. Например:
You can go 1) to Italy, France, England, the USA
2) by air, by car, by train, by ship
3) for a week, for a fortnight, for a month, for three days
4) in spring, in summer, in autumn, in winter
5) stay at your friend’s, in a hotel, with your partner, family
Задача общающихся - найти себе спутника. С этой целью сначала каждый выбирает подходящие ему условия, а затем подходит поочередно к участникам игры, расспрашивая об их интересах и планах, и пытается убедить поехать вместе с ним. Игра может продолжаться до тех пор, пока большинство обучающихся не найдут себе пару.
«Знаменитые люди»
Цель: совершенствование грамматических навыков устной речи.
Языковой материал: Present, Future и Past Simple (утвердительные, вопросительные, отрицательные предложения)
Дидактический материал: список знаменитостей (D. Defoe, C. Chaplin,
J. Turner, J. Tolkien, C. Darwin), портреты, книги. фотографии
Форма речевого взаимодействия: весь класс, малые и большие группы.
Ход игры:
Каждый ученик выбирает себе знаменитость, о которой может рассказать от первого лица, но не называет его/ее фамилию.
Остальные учащиеся задают ему вопросы, содержание которых зависит от уровня их подготовленности.
Например: Do you like painting?
Are you interested in cinema and acting?
Did you like animals when you were small?
Задача «знаменитости» — стараться отвечать на вопросы несколько уклончиво и неконкретно, чтобы его роль не так быстро разгадали.
Игры на развитие регулятивных учебных действий:
Регулятивные универсальные учебные действия обеспечивают организацию и регулирование своей учебной деятельности. Саморегуляция происходит при инсценировке сказок, при диалогической речи, при составлении рассказа по цепочке, по опорной схеме, по картинкам. Необходимо продолжать учить ребят прогнозировать свои результаты. При положительном результате у них появляются позитивные эмоции, и повышается самооценка.
«Преднамеренные ошибки»
Учитель раздает карточки с предложениями, в которых преднамеренные ошибки, а задача ученика- найти эти ошибки, исправить и проверить такую же работу у соседа по парте.
«Придумай продолжение»
Цель игры-прочитать часть текста, продолжить его и озаглавить. Затем ученик читает текст у доски, а остальные учащиеся должны внимательно слушать, выявляя ошибки и по цепочке переводить предложения.
Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Все это достигается путем сознательного, активного присвоения учащимися социального опыта.
Данная классификация направлена на развитие познавательных, коммуникативных и регулятивных учебных действий. Использование данных игр на уроке повышает интерес учащихся к изучению предмета, развивает у учащихся творческое мышление, способствует прочному усвоению учебного материала, формирует умение выделять основные признаки предметов, сравнивать, сопоставлять их. Направлена на стремление к самообучению, самосовершенствованию и взаимоконтролю учащихся.
Библиографический список
Занимательный английский 5-11 классы/авт.-сост.Т.В. Пукина .-Волгоград: Учитель, 2015-95с.
Английский язык: предметные недели в школе.сост. О.Н.Подгорская, Е.К.Черничкина –Волгоград: Учитель, 2012-74с.
Значение игровой деятельности на уроках английского языка/- сост. Логинова Н.В., Клевцова Е.Ю.- Воронеж: Альбион, 2013-87с.
Шоева Е.Ю. Занимательный английский для младших школьников // Английский язык, №11, 2008