СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Статья "Использование дидактических игр на уроках в начальной школе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Публикация помогает использовать дидактичекие игры на уроках в начальной щколе

Просмотр содержимого документа
«Статья "Использование дидактических игр на уроках в начальной школе"»

Использование дидактических игр на уроках в начальной школе

В современной школе возникает насущная потребность в расширении методического потенциала в целом, и в активных формах обучения в частности. К таким активным формам обучения относятся игровые технологии. 
Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по обучению учебных предметов. Занимательность условного мира игры, делает положительно эмоционально окрашенной, а эмоциональность игрового действа активизирует все психологические процессы и функции ребенка. в
Актуальность игры в настоящее время повышается из-за перенасыщенности современного мира информацией. Во всем мире, и в том числе в России, неизмеримо расширяется предметно-информационная среда. Телевидение, видео, радио, компьютерные сети в последнее время обрушивают на учащихся огромный объем информации. Актуальной задачей школы становится развитие самостоятельной оценки и отбора получаемой информации. Одной из форм обучения, развивающей подобные умения, является дидактическая игра, способствующая практическому использованию знаний, полученных на уроке и во внеурочное время.
Игра – это естественная для ребенка и гуманная форма обучения. Обучая посредством игры, мы учим детей не так, как нам, удобно дать учебный материал, а как детям удобно и естественно его взять.
Применение игровых технологий на уроках начальных классов необходимо, так как ценность игры в психолого-педагогическом контексте очевидна. 

 Использование игровой технологии вызвано потребностью в совершенствующихся методах педагогического воздействия на формирующуюся личность ребенка с целью развития интеллектуальных, коммуникативных и творческих способностей.

Дидактические игры, с одной стороны, способствуют формированию внимания, наблюдательности, развитию памяти, мышления, развитию самостоятельности, инициативы. С другой – решают определенную дидактическую задачу: изучение нового материала или повторение и закрепление пройденного, формирование учебных умений и навыков.

Игра стимулирует познавательную активность учащихся, вызывая у них положительные эмоции в процессе учебной деятельности. А.С. Макаренко говорил о том, что «хорошая игра похожа на хорошую работу».

Одним из факторов регуляции активности личности в процессе учебной деятельности является интерес. Интерес – форма проявления потребности познавательной деятельности, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности. Удовлетворение интереса не ведет к его угасанию, а вызывает новые интересы, отвечающие более высокому уровню познавательной деятельности. Интерес в динамике развития может превратиться в склонность как проявление потребности в осуществлении деятельности, вызывающей интерес.

Формирование познавательной деятельности осуществляется в соответствии с намеченными целями и задачами. «Инструментами», при помощи которых формируется познавательная деятельность, служат методы, приемы и средства интерактивного обучения и воспитания.

Через решение творческих задач разной степени трудности, многовариантных заданий развиваю у своих учеников логическое мышление, прививаю навыки самоорганизации и самопроектирования. Обсуждая разные варианты поиска путей решения, дети активно предлагают возможные подходы, ищут доводы, защищают свои ответы. При этом у них возникает желание узнать, почему одни способы решения задач оказываются рациональными, а другие – нет. Коллективное решение познавательных заданий способствует формированию навыков работы с дополнительным дидактическим материалом, развивает умение работать в группе, в результате чего формируется культура общения. Такие формы проведения уроков заставляют учащихся использовать больше дополнительного материала, что обеспечивает укрепление межпредметных связей и расширяет кругозор учащихся.

1.Для уроков русского языка:

● Дидактическая игра «Узнай букву», 1 класс

Дидактическая цель: развивать умение соотносить буквы в словах с раннее изученными.

Описание игры:

Сегодня к нам на урок пришла девочка. Эту девочку зовут Машенька. О ней сложено много разных сказок. Как-то гуляла она с подружками в осеннем лесу, в самой чаще отстала от подружек и заблудилась. А лес этот был не простой, а волшебный! В этом лесу росли буквы: и на листочках, и на грибочках, и даже на шишках. Машенька хотела выбраться из леса, но не вышло это у неё. Буквы не хотели отпускать девочку. Они говорят Маше: «Мы отпустим тебя, но ты должна собрать буквы, которые ребята уже научились писать!» А эти буквы есть в названиях деревьев. Отгадаем загадки и поможем Машеньке собрать буквы.


● Дидактическая игра «Заблудившаяся буква», 1 класс

Дидактическая цель: развивать умение различать буквы гласных и согласных звуков.

Описание игры:

На доске расставлены буквы, которые перепутал Незнайка.

-Незнайка распределил буквы на группы гласные и согласные.

-Верно ли он справился с заданием, ничего не перепутал?

-Помогите выполнить задание правильно. Почему нужно так?



● Дидактическая игра «Сочинялки», 1-2 класс

Дидактическая цель: развивать фонематический слух, умение выделять твердые и мягкие согласные.

Описание игры:

– Прочитайте слоги на строчках. Чем они отличаются?

-Запишите слог в соответствии с рифмой. 

Начинается игра. Запишем слог на строчке… (ра).

Не обедали мы зря. Запишем слог на строчке… (ря).

Грибов набрали мы ведро. Запишем слог на строчке… (ро).

Никто из нас не любит рёв. Запишем слог на строчке… (рё).




● Дидактическая игра «Волшебники», 2-3 класс

Дидактическая цель: развивать умение образовывать новые слова при помощи суффиксов (приставок), расширять словарный запас.

Описание игры:

- Сейчас вы все будете волшебниками. Какой волшебный предмет помогает волшебнику делать чудеса? (Волшебная палочка)

- На слайде вы видите суффиксы (приставки). Сейчас при помощи этих суффиксов (приставок) и волшебной палочки вы будете превращать данные слова в новые.


● Дидактическая игра «Почтальон», 3-4 класс

Дидактическая цель: закрепить знания учащихся по подбору проверочного слова, расширить словарный запас, развивать фонематический слух.

Описание игры:

Почтальон раздает группе детей (по 4-5 чел.) приглашения.

Дети определяют, куда их пригласили.

огород парк море школа столовая зоопарк

гря-ки доро-ки пло-цы кни-ки хле-цы кле-ка

кали-ка бере-ки фла-ки обло-ки пиро-ки марты-ка

реди-ка ду-ки ло-ки тетра-ка сли-ки тра-ка

морко-ка ли-ки остро-ки промока-ка голу-цы реше-ка

Задание: объяснить орфограммы, подбирая проверочные слова.

  1. Для уроков математики:

● Дидактическая игра «Логические концовки», 1 класс

Дидактическая цель: развивать логическое мышление.

Описание игры:

- Закончите фразы:

Если стол выше стула, то стул... (ниже стола).
Если 2 больше одного, то один... (меньше двух).
Если сестра старше брата, то брат... (младше сестры).
Если правая рука справа, то левая... (слева).
Если река глубже ручейка, то ручеек... (мельче реки).
Если из ведра льется вода, то ведро... (дырявое).




● Дидактическая игра «Мальчики- девочки», 2-3 класс

Дидактическая цель: развивать внимания, быстроту мыслительных операций, память, устные вычислительные навыки.

Описание игры:

На экране появляются кружки разного цвета с примерами. 
Задание: Если кружок синего цвета, то ответ хором называют мальчики, если красного – девочки. Выигрывают, те кто меньше допустил ошибок. Если кружок другого цвета, в классе тишина.



● Дидактическая игра «Математический колпак», 3-4 класс

Дидактическая цель: закреплять приемы устных вычислений в пределах 100, 1000.

Описание игры:

В колпаке находятся карточки с примерами. Вызванный уч-ся закрывает глаза, достает карточку с примером, затем решает пример. Если ответ неверный, сидящие в классе исправляют ошибку. Потом вызывается следующий уч-ся и т.д.


3. Для литературного чтения:

● Дидактическая игра «Нарисуем мультфильм», 2-3 класс

Дидактическая цель: учить определять главные события, которые вплетаются в основное содержание произведения, различать главное и второстепенное, развивать умение анализировать и синтезировать.

Игровая задача:

а) какие рисунки можно нарисовать к произведению, чтобы дети, которые его не читали, поняли содержание;

б) выбрать среди представленных иллюстраций наименьшее количество, по которым можно воссоздать содержание произведения;

в) выбрать из произведения или придумать подписи к иллюстрациям.

В результате выполнения задания должен получиться мультфильм.



● Дидактическая игра «Заколдованные слова», 3-4 класс

Дидактическая цель: развитие внимания, памяти, умения выделять слова из набора букв.

Игровая задача:

Найди слова в строчках

Иторсолнцетомнгшахматыподарокшргрчтениелфыдигратьлпрвхыхвостдлаоенстена

Лфгшпученикдомнроаттелефонпрофантазерымиапнезнайкалтгбщзкзамазкаувчтробю.

Из слов выбери те, что относятся к рассказам автора.