ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ-ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ИКТ-КОМПЕТЕНЦИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Курченко Анна Владимировна Учитель начальных классов
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ялтинская средняя школа-коллегиум №1» МО ГО Ялта Республики Крым
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования ставит новые требования к системе обучения в общеобразовательной школе. Одним из требований является формирование ИКТ-компетентности младших школьников. Процесс информатизации нашего общества стремительно движется вперёд, и у школы, и у учителя нет иного выбора, как адаптироваться к современному миру. «Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа» буквально пронизана мыслью о том, что выпускники начальной школы должны иметь высокий уровень ИКТ-компетентности.
ИКТ-компетентность - это способность учащихся использовать информационные и коммуникационные технологии для доступа к информации, для ее поиска, организации, обработки, оценки, а также для продуцирования и передачи (распространения), которая достаточна для того, чтобы успешно жить и трудиться в условиях становящегося информационного общества.
Информационная компетентность - это интегративное качество личности, являющееся результатом отражения процессов отбора, усвоения, переработки, трансформации и генерирования информации в особый тип предметно-специфических знаний, позволяющее вырабатывать, принимать, прогнозировать и реализовывать оптимальные решения в различных сферах деятельности.
Формирование и развитие ИКТ - компетентности обучающихся включает в себя становление и развитие учебной (общей и предметной) и общепользовательской ИКТ - компетентности, в том числе: способности к сотрудничеству и коммуникации, к самостоятельному приобретению, пополнению и интеграции знаний; способности к решению личностно и социально значимых проблем и воплощению решений в практику с применением средств ИКТ.
Основы ИКТ - компетентности (не только умения на базовом уровне пользоваться широким спектром информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), но и формирования осознанного и грамотного подхода к выбору и применению средств ИКТ) являются частью метапредметных результатов освоения программы начального образования и необходимым компонентом программы формирования универсальных учебных действий
Таким образом, активное использование ИКТ, компьютерного и цифрового оборудования, современных цифровых образовательных ресурсов в урочной и внеурочной деятельности, увеличивает возможности для формирования универсальных учебных действий (УУД), как важнейшего результата реализации Стандарта. Тем самым ИКТ-компетентность становится фундаментом для формирования УУД в современной массовой школе.
В структуре категории "информационная компетентность" выделяются следующие компоненты:
когнитивный;
ценностно-мотивационный;
технико-технологический;
коммуникативный;
рефлексивный.
Владение информационной компетентностью в сочетании с квалифицированным использованием современных средств информационных и коммуникационных технологий, составляет суть ИКТ - компетентности.
С точки зрения деятельностного подхода в структуре информационно- функциональной компетентности выделяются разделы:
сбор и хранение информации;
поиск информации;
восприятие, понимание, отбор и анализ информации;
организация и представление информации;
создание информационного объекта на основе внутреннего представления человека;
планирование информации, коммуникация;
моделирование;
проектирование;
управление.
В зависимости от развития показателей информационно- функциональной компетентности выделяем репродуктивный, конструктивный, продуктивный уровни.
Под ИКТ – компетентностью подразумевается уверенное владение учащимися всеми составляющими навыками ИКТ–грамотности для решения возникающих вопросов в учебной и иной деятельности, при этом акцент делается на сформированность обобщенных познавательных, этических и технических навыков.
Как известно, у детей младшего школьного возраста преобладает наглядно-образное мышление. Поэтому применение информационных технологий делают учебную информацию более интересной за счет привлечения зрительных образов, развивает познавательный интерес, побуждает желание учиться новому и применять знание в жизни.
Модель ИКТ - компетентности включает:
определение информации - способность использовать инструменты ИКТ для идентификации и соответствующего представления необходимой информации;
доступ к информации - умение собирать и /или извлекать информацию;
управление информацией - умение применять существующую схему организации или классификации;
интегрирование информации - умение интерпретировать и представлять информацию. Сюда входит обобщение, сравнение и противопоставление данных;
оценивание информации - умение выносить суждение о качестве, важности, полезности или эффективности информации;
создание информации - умение генерировать информацию, адаптируя, применяя, проектируя, изобретая или разрабатывая ее;
сообщение информации - способность должным образом передавать
информацию в среде ИКТ. Сюда входит способность направлять электронную информацию определенной аудитории и передавать знания в соответствующем направлении.
ИКТ - компетентность определяется как общеучебное умение работать с информацией, представленной в электронном виде. Соответственно, формирование этого умения должно проходить на всех школьных уроках и занятиях внеурочной деятельности. В дополнение к этому можно добавить, что из самого понятия «компетентность» вытекает и основное условие, необходимое для её формирования. Компетентность можно сформировать только на практике. Следовательно, большее внимание со стороны учителя должно уделяться практической направленности учебных материалов.
В своей педагогической деятельности я пользуюсь различными средствами ИКТ:
использование тематических презентаций (презентации к предметным неделям, классным часам и праздничным мероприятиям);
использование готовых программных продуктов, в том числе электронно-образовательных ресурсов (ЭОР);
использование ресурсов сети Интернет (презентации, дидактический материал, анимационные игры и др.).
Формы организации внеурочной деятельности, как и в целом образовательного процесса, в рамках реализации основной образовательной программы начального общего образования определяет образовательное учреждение. Использование ИКТ во внеурочной деятельности возможно в разных направлениях: внеклассные мероприятия (КВНы, конкурсы, викторины, экскурсии, праздничные мероприятия), кружковая работа, исследовательская и проектная деятельность, творческие задания и т.д.
Провести внеклассные мероприятия на различные темы, соревнования, классные часы учитель может, используя мультимедийные презентации,
которые позволяют красочно и наглядно представить любой материал, а так же позволяют экономить время проведения мероприятий.
При помощи использования проектора, цифровых фотоаппаратов и видеокамер можно зафиксировать любое мероприятие в классе, обработать его и собрать фотокопилку и видеокопилку. А также с помощью программы создания презентаций MS POWER POINT можно оформить альбом класса, где размещаются фотографии с различных мероприятий, их увлечений и интересах.
Хочется отметить, что использование ИКТ во внеурочной деятельности в начальной школе - это реальная возможность оптимизировать воспитательный процесс, вовлечь в него обучающихся как субъектов образовательного пространства, развивать самостоятельность, коммуникативные способности, творчество и критическое мышление.
Таким образом, можно сделать вывод, что применение ИКТ на уроках и во внеурочное время - это повышение интереса, усиление мотивации, развитие творческих способностей младших школьников. Компьютерные технологии призваны стать неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность, способствующего формированию УУД в соответствии ФГОС.
Сегодня в начальной школе реализуются четыре основных формы работы учащихся с применением средств ИКТ: работа в адаптированных обучающих программных средах, проектная деятельность, работа с предметными тренажерами, коммуникация на учебных сайтах.
В рамках предметной области «Математика и информатика» удобно работать с программной средой, которая включает в себя комплексы предметных (математических и информатических) задач, в ходе решения которых осваивается и предметный материал и формируются основные навыки компьютерной грамотности. Математический тренажер «Мат-Решка» позволяет учащимся закрепить необходимые навыки (например, вычислительные), уделив этому процессу не слишком много учебного времени. Проекты на уроках математики и информатики позволяют выйти за рамки чисто математических вопросов, увидеть, как полученные знания можно применить в других областях и при решении практических задач. При работе в таком проекте учащиеся получают возможность научиться работе в коллективе, распределять роли в решении одной задачи (тем самым формируются и коммуникационные элементы ИКТ-компетентности).
Формирование навыка клавиатурного письма происходит в рамках предметной области «Филология». Тренажеры десятипальцевого метода ввода текста используются уже в 1 классе: удобнее всего первоклассникам учиться параллельно и ручному, и клавиатурному письму. Овладение клавиатурным письмом дает ребенку свободу изложения мыслей, которой не хватает ему при письме рукой. В ходе решения предметных задач учащийся постепенно осваивает работу с текстовым редактором (сначала адаптированным, а затем и универсальным), что даёт возможность к средней школе стать уверенным пользователем.
На уроках «Окружающего мира» ИКТ-компетентность наиболее естественно формируется в рамках проектной деятельности. В ходе проведения проектов использование средств ИКТ (например, цифрового микроскопа) позволяет дать детям возможность самостоятельного исследования. Важной составляющей проекта становится написание и оформление отчета об эксперименте или исследовании (теста, фотографий, презентации): возможность рассказать другим о том, что ребенок увидел или открыл для себя.
Использование информационно-коммуникационных технологий позволяет перейти от объяснительно-иллюстративного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности. Это способствует осознанному усвоению знаний учащимися.
Использование ИКТ на различных уроках в школе позволяет:развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира;овладевать практическими способами работы с информацией;развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств.
В отличие от обычных технических средств обучения ИКТ позволяют не только насытить обучающегося большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся. Наглядность материала повышает его усвоение учениками, т.к. задействованы все каналы восприятия учащихся - зрительный, механический, слуховой и эмоциональный.
Мультимедийные презентации. Они прочно вошли в школьную жизнь. Практически каждый учитель, имеющий практические навыки владения информационными технологиями, использует их в своей повседневной работе. Презентация может иметь различные формы, применение которых зависит от знаний, подготовленности авторов, а так же предполагаемой аудитории. Наиболее эффективно использовать презентации при проведении лекции, практического занятия, лабораторной работы, самостоятельной работы, тестирования.
Подобные уроки помогают решить следующие дидактические задачи:
усвоить базовые знания по предмету,
систематизировать усвоенные знания,
сформировать навыки самоконтроля,
сформировать мотивацию к учению в целом и к информатике в частности,
оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом.
Для проведения уроков я создаю учебные презентации в программе Microsoft Power Point по различным темам на любом уроке. С помощью мультимедийного проектора и демонстрационного экрана представляю созданные слайды на соответствующих уроках. Готовая продукция позволяет
отказаться от всех остальных видов наглядности и максимально сосредоточить внимание учителя на ходе урока, так как управление программой сводится к простому нажатию на левую клавишу мыши. По ходу урока поэтапно выводится необходимый материал на экран и рассматриваются основные вопросы данной темы. В случае использования слайда-задания организуется обсуждение поставленного вопроса и подводятся его итоги. В случае необходимости учитель может заменить текст, рисунок, диаграмму, или просто скрыть не нужные слайды. Эти возможности программы позволяют максимально настраивать любую имеющуюся презентацию под конкретный урок в конкретном классе. Возможно сопровождение урока не только путем показа хороших презентаций, но и привлечение звукового сопровождения. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока. Данная форма позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, что позволяет облегчить запоминание и усвоение изучаемого материала. Подача учебного материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей.
При использовании презентации в обучении необходимо соблюдать ряд условий:
применяемая презентация должна соответствовать возрасту учащихся;
наблюдение должно быть организовано таким образом, чтобы всем было удобно и хорошо видно;
необходимо четко выделять главное, существенное при показе иллюстраций;
детально продумывать пояснения, даваемые в ходе демонстрации явлений;
демонстрируемая презентация должна быть точно согласована с содержанием материала.
Метод проектов. В основе формирования и развития творческого потенциала своих учеников мы видим использование разных форм творческой работы на уроках: ролевые игры, мозговой штурм, творческие задания по заданной теме и создание творческих проектов. Метод проектов - это гибкая модель организации учебного процесса, ориентированная на самореализацию учащегося путем развития его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей в процессе создания под контролем учителя новых "продуктов". В процессе проектной деятельности у школьников развиваются следующие способности:
Учащиеся создают проекты на различных уроках, например на математике, русском языке, окружающем мире, технологии. Любая образовательная технология должна способствовать раскрытию субъективного опыта ученика, овладению умениями самообразования. Каждое задание предполагает не только отработку или закрепление какого- либо навыка работы, но и служит для развития общего кругозора ученика, содержит занимательный факт. Поэтому такие задания с интересом воспринимаются детьми. Формы работы с упражнениями выбираю в зависимости от уровня подготовленности учащихся класса.
Мультимедийные диски. В настоящее время преподавание невозможно себе представить без использования различных компьютерных учебных курсов, электронных учебников и книг, мультимедийных энциклопедий, тренажеров различных видов, контролирующих систем для автоматизированного тестирования.
Все электронные учебные диски можно разделить на следующие классы:
электронные энциклопедии, справочники, учебники - подобны бумажным, только в электронном виде, которые содержат только изложение материала;
электронные учебные курсы-тренажеры, позволяющие не только узнать изучаемый материал, но и закрепить этот материал, отвечая на определенные вопросы и выполняя тесты или задания;
творческие среды, позволяющие ребенку с самого раннего возраста проявлять и развивать свои уникальные способности при работе над проектами, желательно, мультимедийными, позволяющие не только пассивно получать готовый материал, но и выдвигать свои версии и формировать свои миры.
контролирующие системы, которые позволяют проконтролировать уровень изученного материала;
Все эти мультимедийные учебные курсы можно использовать как дополнительный материал на уроках. Можно использовать только некоторые компоненты систем, которые необходимы учителю в определенном случае или включить в свою методику или разработку.
Данные диски в какой-то мере облегчают участь учителя по подготовке к уроку и обучению детей. Ведь наглядная демонстрация и объяснение материала профессиональным диктором - более эффективна.
В завершении, хочется отметить, что использование ИКТ во внеурочной деятельности в начальной школе - это реальная возможность оптимизировать воспитательный процесс, вовлечь в него обучающихся как субъектов образовательного пространства, развивать самостоятельность, коммуникативные способности, творчество и критическое мышление.
Список использованных источников.
Булин-Соколова Е. И Формирование ИКТ - компетентности младших школьников: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / – М.: Просвещение, 2011.
Полат Е. С Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. М. –, 2005.