Как наше слово отзовется..
Настоящим праздником русского слова стала работа стажировочной площадки, состоявшаяся на базе МКОУ «Ленинская СОШ с УИОП» . 26 февраля 2018 года школа распахнула свои двери для учителей русского языка и литературы городов Курчатова, Железногорска, Курска. Региональная стажировочная площадка, тема которой – «Практико – ориентированный подход, призвана была вовлечь слушателей в инновационную деятельность, системное распространение педагогического опыта. Стажеры имели возможность познакомиться с методами, формами и приемами развития творческого потенциала обучающихся, которые активно используют учителя школы на своих уроках и во внеклассной работе. Начало СП всех несколько удивило. Сразу же при входе в школу у стажеров взяли интервью. Спрашивали у них о том, что они хотели бы увидеть на данной площадке, чему научиться. По завершении работы стажировочной площадки все присутствующие посмотрели интервью, взятое утром.
В актовом зале участники площадки прослушали сообщение заместителя директора по УВР Дровянниковой Г.Н., рассказавшей о работе методического объединения учителей русского языка и литературы. Представляя модераторов, она показала презентацию МО и фотоматериал «По следам стажировочных площадок», которых на данный момент было 4 ( начиная с 2013 года).
Выступление Бабичевой Ж. В., учителя русского языка и литературы, заместителя директора по УВР было посвящено роли русского языка как основы гражданской самоидентичности в рамках реализации государственной программы РФ ,,Развитие образования”. Жанна Владимировна подробно рассказала о задачах, которые предстоит выполнить, подчеркнув особенную миссию в выполнении этого проекта учителей русского языка и литературы. Она четко и точно изложила главные постулаты документа.
Затем стажеры приняли участие в мастер – классе, который провела Жеребцова В.Д. Она, используя ТРИЗ (технологию решения изобретательских задач) , рассказала о сути данной технологии и показала, как важно научить ребенка или взрослого не столько изобретать, «сколько принимать правильные решения, руководствуясь определенными логикой и алгоритмами оценки текущей ситуации». Участники стажировочной площадки выполняли задания, которые были им предложены, и с благодарностью приняли дидактический материал, полученный на этом занятии. Такая работа помогла создать благоприятную атмосферу для работы СП.
Затем участники стажировочной площадки посетили уроки русского языка и литературы. Урок русского языка с использованием ЭОР (электронные образовательные ресурсы) «Вводные слова и знаки препинания при них» в 8 «В» классе показала Семерова А.И. Ученики работали в группах, каждой из которых было предложено свое задание. Используя ноутбуки, обучающиеся выполняли упражнения, искали нужный материал, отвечали у доски. Свидетельством глубокого проникновения в тему были замечательные ответы ребят. Школьники показали, как при помощи вводных слов можно осуществить рефлексию. Их монологи стали свидетельством того, что тема усвоена. Восьмиклассники работали слаженно, умело, организованно, что говорит об их интересе к предмету.
Одновременно с уроком русского языка проходил урок внеклассного чтения в 8 «А» классе. Урок – диалог по рассказу А.В. Вампилова «Финский нож и персидская сирень» был проведен Дюминой Т.П. С помощью приема антиципации школьники раздумывали о сюжете произведения, работали с иллюстрациями. Прослушав в исполнении учителя рассказ, ученики размышляли о добре и зле, вдумывались в подтекст, искали позицию автора. Работа в группах, построение кластера, просмотр эпизодов фильма, дискуссия – вот чем был наполнен данный урок.
Урок – альманах «Пока не поздно…» прошел в профильном 10 « А» классе. Зрелищный, проникновенный, затрагивающий самые сокровенные струны души. Что было в нем? Раздумье. Ученики размышляли о самом близком человеке. О маме. Для такого урока взяты были произведения Ги де Мопассана, Альберта Лиханова, Константина Паустовского, Виктора Астафьева. Необыкновенно взволнованно звучали голоса и обучающихся, читающих великолепные строки классиков и размышляющих над такими совсем непростыми произведениями, и учителя Кучерявенко Р.Н., сумевшей вызвать на откровенный разговор всех присутствующих.Что взяли для себя молодые люди с этого урока? Ведь очень скоро им предстоит задуматься над самыми важными вопросами в жизни : трудно ли быть мамой, нужно ли быть строгой, легко ли уметь прощать? Не менее важными были и другие вопросы: умеем ли мы быть благодарными по отношению к своим родителям , умеем ли мы прощать, можно ли воспитать благородство в детях? Выразительное чтение, защита проектов, инсценировка – все было на этом уроке. И все было прекрасно!
Урок по рассказу А.Платонова «Цветок на земле» провела Мягченкова Е.Н. в 5 «Б» классе. Беседа, инсценировка эпизода, диалог с писателем , друг с другом – вот главные приемы, которые использовала на своем уроке Елена Николаевна.
Завершилась работа стажировочной площадки часом русского слова – ярким и познавательным мероприятием. Оно было подготовлено учителями Скворцовой И.Н. и Негребецкой Л.Ю. Действо происходило в актовом зале. Перед стажерами выступили учащиеся 9 и 10 классов с литературно-музыкальной композицией «Как наше слово отзовётся…» Вдохновенно рассказывали участники об истоках возникновения русского языка, о его жизни, развитии , о первых литературных памятниках. Путь от «Слова о полку Игоревом», от «Поучений» Владимира Мономаха до современного Интернет-сленга слушатели прошли вместе с исполнителями. Они увидели, как развивался и видоизменялся родной язык. Народные песни, стихи и проза известных поэтов и писателей в мастерском исполнении обучающихся произвели неизгладимое впечатление на слушателей.
По окончании работы стажеры проанализировали свою работу, организованную модераторами площадки, выразили благодарность руководителю образовательного учреждения и МО учителей русского языка и литературы за интересный опыт работы.