СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 02.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Статья на тему: "ЯЗЫКОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТИХОТВОРЕНИЙ О ВОЙНЕ КОНСТАНТИНА СИМОНОВА"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Советский писатель Константин Михайлович Симонов, 100 лет со дня рождения которого мы отмечаем в этом году, всегда был верен одной, главной теме своего творчества. Тема эта - мужество и героическое служение Родине в трудные для нее годы, поэтому изображение суровой правды войны явилось на долгие годы продуманной эстетической и нравственной позицией Симонова.

Просмотр содержимого документа
«Статья на тему: "ЯЗЫКОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТИХОТВОРЕНИЙ О ВОЙНЕ КОНСТАНТИНА СИМОНОВА"»

Языковые особенности стихотворений о войне Константина Симонова


Советский писатель Константин Михайлович Симонов, 100 лет со дня рождения которого мы отмечаем в этом году, всегда был верен одной, главной теме своего творчества. Тема эта - мужество и героическое служение Родине в трудные для нее годы, поэтому изображение суровой правды войны явилось на долгие годы продуманной эстетической и нравственной позицией Симонова. Образ войны постоянно присутствует в произведениях писателя как нечто реальное, чудовищное. Всё это проявляется и в языке его поэзии. Задача нашего исследования – проанализировать язык стихотворений о войне в творчестве К. Симонова; показать, какие языковые средства использует автор для демонстрации своего отношения к войне.

В стихотворениях «Поручик», «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины» и др. используется метафора: «И волны у подножья бастиона, вскипели, обожженные ядром», или «Как будто на них вся Россия сошлась, крестом своих рук ограждая живых». Нередко поэт использует повтор и анафору: «Все плачет, плачет, плачет мать», или «Как снег был бел ее платок, но путь наш долог, враг упорен, и стал от пыли тех дорог, как скорбь, он чёрен, чёрен, чёрен…», «Не все разлуку побеждают, не все способны век любить» (Открытое письмо), «Я знаю, ты рядом со мною сто раз свою грудь подставлял, я знаю, ты пуль не боялся» (Безыменное поле).

Конечно же, мы встречаем и эпитеты: «…Как шли бесконечные, злые дожди» (Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины); «По мертвому плачущий девичий крик» (там же). В стихах Симонова мы отмечаем звуковые средства выразительности, прежде всего аллитерацию. Так, при передаче грохота в стихотворении «Поручик» путем повторения согласных [р], [т], [к] возникает звуковой образ боя: «Уж сотый день врезаются гранаты в Малахов окровавленный курган, и рыжие британские солдаты идут на штурм под хриплый барабан».

Примером использования данного приема является и одно из самых удачных и трогательных произведений военной поры «Жди меня».

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Часто повторяются шипящие и свистящие звуки [ж], [с], которые передают и шум дождя, и свист пуль, и щемящую грусть. За этими стихами стояло нечто всеобщее и грандиозное – война, нечто всеобщее и общечеловеческое – любовь.

Фактически написано о жизни на грани смерти. Перекрёстная рифмовка задаёт своеобразный ритм произведению. Ключевое слово здесь – «жди», повторяющееся много раз, наводит на мысль о том, что именно от этой способности женщины в конечном итоге и зависит жизнь и победа. Каждая строфа начинается словами «жди меня, и я вернусь». Так, с помощью повтора передается основная мысль произведения: ожидание способно спасти от пуль даже «среди огня». Твёрдое «жди» звучит здесь почти как приказ на фронте, который не обсуждается.

Сила и обаяние поэзии Симонова военных лет заключается в ее искренности, глубине проникновения в душу советского человека. Поэт переживает все испытания, выпавшие на долю людей в войну, как очень личное, это и позволяет ему создать стихи, получившие всенародное признание.

Мы обратили внимание на то, что К. Симонов представляет войну в виде механизма бездушного, перемалывающего все живое. Он употребляет для доказательства этой мысли такие слова как, пуля, граната, атака, мина, бомба, осколки и т.п. («Я знаю, ты пуль не боялся, и жизнь, что дала тебе мать, берег ты с мужскою надеждой ее подороже продать»).

Частеречный анализ лексем показал, что поэт употребляет больше всего имен существительных, чаще всего в прямом значении. Именно существительные помогают наиболее точно показать обобщенный образ войны. Стихи олицетворяют войну как образ чудовища, хищника: «Вслед за врагом пять дней за пядью пядь мы по пятам на Запад шли опять» (Товарищ); «Я думал: слава богу , что ты так далеко от меня, что ты не слышишь этот гром, что ты не видишь это ад ….» ( Когда на выжженном плато).

Движение войны Симонов отражает и с помощью глагольной лексики. Так, он употребляет глаголы воевать, бомбить, взрывать и т.п. («В нелетную погоду по площадям бомбят, сквозь облака, как ломом, долбят ее, долбят»). Кроме имен существительных и глаголов, в тематической группе «Военная лексика» встречаются имена прилагательные (К бессмертной славе он приговорен, самый храбрый солдат - здесь нашелся такой).

Зарисовки, репортажи, очерки, рассказы, стихотворения К. Симонова воспринимались на фронте и в тылу как неотразимо правдивые свидетельства очевидца больших и малых событий, объединенных коротким и страшным словом - война. Подтверждением тому служит и анализируемая военная лексика.

Как поэт Симонов состоялся прежде всего в годы войны, к которым он неизбежно возвращался в мыслях всю свою жизнь: «И двадцать лет, и тридцать лет живым не верится, что живы».


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!