Просмотр содержимого документа
«Статья об экскурсии в курский драматический театр имени А.С. Пушкина и в военно-исторический музей "Юные защитники Родины".»
Осенние каникулы - прекрасная пора….
Осенние каникулы – первые в учебном году и, несмотря на то, что после летних каникул дети еще полны сил и энергии, все равно школьники ждут эту недельку отдыха с большим нетерпением.
Родителям хотелось сделать отрыв ребенка от познавательных будней не слишком сильным, к тому же, чтобы ребенок и во время каникул приобрел новые знания и впечатления. Для детей совместная поездка на экскурсию возможность неформального общения с учителями и одноклассниками, объединяющий момент в их жизни. Именно поэтому, 02.11.2019г. шестиклассники и пятиклассники побывали на экскурсии в г. Курске. Классными руководителями Сидаш С.А. и Гуковой О.Г. в этот день, ребятам было предложено посетить Курский военно-исторический музей «Юные защитники Родины» и драматический театр имени А.С. Пушкина.
Курский военно-исторический музей "Юные защитники Родины", будучи единственным российским государственным музеем подобного рода, является главным центром по сохранению, научному исследованию культурно-исторического наследия детей военной поры 1941-1945 гг., пропаганде героических судеб воевавших детей и подростков, тружеников тыла. В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, посещение музея для детей имело большую познавательную ценность. Ребятам были представлены экспозиции музея, отражавшие историю Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. через судьбы воевавших детей и подростков. Удивили и в тоже время восхитили цифры – более 300 тысяч воспитанников боевых частей и соединений, связных - разведчиков, подпольщиков и партизан, юнг всех флотов и флотилий с оружием в руках воевали на всех фронтах. 60 тысяч воинов-подростков погибли, из них 4,5 тысяч юных курян. С интересом экскурсанты рассматривали реликвии войны, оружие, предметы фронтового быта, награды, фотодокументы, личные вещи юных участников Великой Отечественной войны. В музее ребята увидели стенд, посвященный нашему юному герою - земляку Валентину Крохину. С юношеским задором и отвагой он, как и все о ком рассказывают в музее, шагнули в вечность, чтобы хоть немного приблизить заветный День Великой Победы. В наше достаточно комфортное время всем нам необходимо научиться ценить каждую секунду мира, за который заплачена такая высокая цена!
По окончанию данного мероприятия ребятам было предложено разгадать кроссворд. Ребята активно включились в работу и справились с ней на отлично.
В 12.00ч нас ожидало представление в драматическом театре имени А.С. Пушкина «Похищение Джонни» - вестерн по мотивам новеллы О. Генри «Вождь краснокожих». Это история о двух авантюристах с Дикого Запада, которые похитили мальчишку, чтобы получить у его отца выкуп. Но все пошло не по плану похитителей, т.к. мальчишка сумел их обхитрить. В конце спектакля главный герой говорит простые, но важные истины: «Как важно ребенку, чтобы его любили!». Ребят восхитили декорации на сцене, световое и музыкальное оформление спектакля и, конечно же игра актеров. Слова Николая Васильевича Гоголя: «Театр — это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра» нашли живой отклик у ребят. Посещение театра, безусловно, способствует духовному росту человека. Театр помогает формировать эстетический вкус, умение ценить прекрасное.
Для обеда ребятами был выбран ресторан быстрого питания Макдоналдс.
По дороге домой они делились яркими впечатлениями от поездки, договорились о поездке в Курск на весенних каникулах. Глядя на счастливые лица ребят, было ясно, экскурсия им понравилась!