СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Статья по теме дипломной работы: «Развитие речи у детей с ЗПР в условиях интегрированного обучения».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Статья была написана Медведевой В.Д. в процессе изучения и написания дипломной работы на тему "Развитие речи у детей с задержкой психического развития в условиях интегрированного обучения". В ней исследуется процесс формирования речевых навыков у детей с ЗПР в интегрированной образовательной среде.

Просмотр содержимого документа
«Статья по теме дипломной работы: «Развитие речи у детей с ЗПР в условиях интегрированного обучения».»

Статья по теме дипломной работы:

«Развитие речи у детей с ЗПР в условиях интегрированного обучения».



«В начале было Слово,…»

первый стих Евангелия от Иоанна.





Педагогическая практика выявила необходимость разработки теоритической работы с детьми с ЗПР, так как в реалях современной школы с усложнёнными программами обучения такие дети попадали в категорию неуспевающих учащихся. Ещё в 60 года изучение ЗПР выделялось как отдельное направление в дефектологии. В этой области свои рекомендации по организации работы с такими детьми давали Т.А. Власова и М.С. Певзнер. В дальнейшем многоплановое изучение проблем ЗПР дало получение ценных научных данных.

В ходе исследования было выявлено отставание детей в становлении речи и как следствие низкую – речевую активность наряду с недостаточной динамичностью. Бедный словарный запас, который дети часто используют с ошибками, так как понимают слова не точно или вовсе не понимают значение слов. Недостаточность словарного запаса напрямую связана с ограниченностью знаний и представлений об окружающем мире, о количественных, пространственных, причинно-следственных отношениях. Всё это связано с замедленным психическим развитием.

В связи с этим при работе с младшими школьниками имеющих ЗПР особенно актуальна работа направленная на формирование лексического запаса и семантической стороны речи у детей.

Можно предположить, что специфика фонематического восприятия у детей с ЗПР характеризуется системным недоразвитием речи. Знание особенностей фонематического восприятия у детей с ЗПР позволит успешно организовать учебный процесс и разработать коррекционную методику с учётом данных особенностей.

Для исследования гипотезы можно сформировать следующие задачи:

1. Провести теоретическое изучение проблемы формирования словарного запаса у детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста;

2. Изучить особенности словарного запаса у детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста;

3. Проанализировать результаты экспериментального исследования;

4. Разработать систему коррекционно-развивающей работы по формированию словарного запаса у детей с ЗПР младшего школьного возраста;

5. Определить динамику развития словарного запаса у детей с ЗПР младшего школьного возраста.



В области изучения данной работы, я обратилась к трудам: Т.А. Власовой и М.С. Певзнер, которые в своей работе обобщают клинические данные о детях с задержкой психического развития, предлагают классификацию видов задержки психического развития, дают рекомендации по организации коррекционной работы в помощь учителю.

В.Г. Петрова и И.В. Белякова освещают основные психолого-педагогические проблемы детей, знакомят с материалами, раскрывающими причины возникновения отклонений в развитии. Ими представлены клинико-психологические формы задержки психического развития: конституционального происхождения, соматогенного происхождения, психогенного происхождения и церебрально-органического генеза.

В монографии У.В. Ульенковой анализируются исследования особенностей формирования способности к учению у детей с задержкой психического развития, предлагаются методы "Изучения саморегуляции", рекомендации по организации коррекционной работы с детьми ЗПР.

С.Г. Шевченко в своей работе «Диагностика и коррекция задержки психического развития у детей» представила современные подходы к организации целостной системы коррекционно-развивающего обучения.

К.С. Лебединской была предложена классификация типов ЗПР по этиопатогенетическому принципу: конституционального происхождения, соматогенного происхождения, психогенного происхождения, церебрально-органического происхождения.

Круг исследований в этой области постоянно растёт, расширяется по проблематике. Однако данные исследования ещё не составляют целостной картины нарушений речи у детей с задержкой психического развития.

В ходе решения задач исследования и проверки достоверности выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, наблюдение, изучение медицинской и педагогической документации, беседы с детьми, их родителями .

Мной были проведён эксперимент, который опирался на методики:

- О.Е. Грибовой, Т.П. Бессоновой «Методика обследования словарного запаса детей»;

- М.А. Поваляева «Методика изучения словарного запаса»;

- И.А. Смирнова «Методика словарного запаса»;

- Н.В. Серебрякова, Л. С Соломаха «Методика изучения активного словарного запаса».

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что дети с ЗПР, которые испытывали трудности в развитии речи, наиболее эффективно применять интегрированное обучение.

  1. Индивидуальный подход способствует более точно опредеделить потребности индивидуально для каждого и соответственно разработать кокретную программу для него.

  2. Поддерживающей среда. В условиях интегрированного обучения дети с ЗПР имеют возможность общаться с другими детьми, что способствует развитию их коммуникативных навыков.

  3. Использование специализированных методик. При интегрированном обучении педагоги могут применять специальные методики и техники, направленные на развитие речи у детей с ЗПР.

Всё это подтверждает, что интегрированное обучение может стать эффективным инструментом в развитии речи у детей с задержкой психического развития, помогая им социализироваться, общаться и успешно интегрироваться в общество.