Применение видеоматериалов в процессе обучения
английскому языку.
Нерсесян Лариса Темуровна- преподаватель
дисциплины ОГСЭ 03 Иностранный язык
ГБПОУ «Армавирский медицинский колледж»
Под термином "видео" (от лат. video – смотрю, вижу) понимают широкий спектр технологий записи, обработки, передачи, хранения и воспроизведения визуального и аудиовизуального материала на мониторах. Когда в быту говорят "видео", то обычно имеют в виду видеоматериал, телесигнал или кинофильм, записанный на физическом носителе (видеокассете, видеодиске и т. п.). Видеоматериалы, используемые в процессе обучения, понимаются как один из видов технических средств обучения, обеспечивающий функцию передачи информации, а также получения обратной связи в процессе ее восприятия и усвоения с целью последующего развития у студентов тех или иных навыков и компетенций на занятиях по английскому языку.
Введение видео в процесс обучения меняет характер традиционного занятия, делает его более живым и интересным, способствует расширению общего кругозора студентов, обогащению их языкового запаса и страноведческих знаний. Использование видеозаписей на занятиях английского языка способствует индивидуализации обучения и развитию мотивированной речевой деятельности обучаемых.
При использовании видеофильмов на занятиях по иностранному языку развиваются два вида мотивации: само мотивация, когда видео материал интересен сам по себе, и мотивация, которая достигается тем, что студенту будет показано, что он может понять язык, который изучает. Это приносит удовлетворение и придает веру в свои силы и желание к дальнейшему совершенствованию. Необходимо стремиться к тому, чтобы студенты получали удовлетворение от фильма именно через понимание языка, а не только через интересный и занимательный сюжет. Отвечая принципам развивающего обучения, видео помогает также обучить всем 4 видам речевой деятельности (чтению, говорению, аудированию, письму), формировать лингвистические способности (через языковые и речевые упражнения), создавать ситуации общения и обеспечивать непосредственное восприятие и изучение культуры и истории страны изучаемого языка.
Использование видеофильма способствует развитию различных сторон психической деятельности студентов, и прежде всего, внимания и памяти. Использование различных каналов поступления информации (слуховой и зрительный каналы, моторное восприятие) положительно влияет на прочность запечатления страноведческого и языкового материала. На взгляд И.М. Андреасян «Видеофильм имеет довольно сильное эмоциональное воздействие на студентов, влияет на формирование личностного отношения к увиденному.
Использование видео на уроках помогает решению следующих задач:
повышение мотивации обучения;
интенсификация обучения;
активизация обучаемых;
самостоятельная работа студентов;
повышение качества знаний студентов.
Существует огромное количество видеоматериалов, которые можно использовать на занятиях по английскому языку. По стилю передаваемой информации их можно разделить на следующие:
художественные (мультфильмы, различные художественные фильмы, фрагменты спектаклей);
научно-популярные, публицистические (интервью, документальные и учебные фильмы);
информационные (реклама, записи новостей, телепередач);
старноведческие (видеоэкскурсии).
Доступными на всех этапах обучения английскому языку являются учебные видеоматериалы. Они состоят из небольших эпизодов и имеют дополнительный дидактический материал. Здесь можно выделить 2 типа учебных видеоматериалов:
непосредственно обучающие языку (direct teaching video);
выступающие в качестве дополнительного источника для обучения языку (resource video).
Для того чтобы процесс обучения английскому языку с помощью видеоматериалов был эффективным необходимо систематическое и рациональное использование видео на занятиях. Предпочтение отдается коротким по продолжительности видеоматериалам: от 30 секунд до 5-10 минут, при этом считается, что 4-5 минут демонстрации видео могут обеспечить напряженную работу группы в течение целого часа. Это обусловлено такой специфической особенностью видеоматериалов, как плотность и насыщенность информации. В силу этой особенности целесообразнее использовать короткий отрывок для интенсивного изучения. Успешное использование видео гарантировано практически на всех этапах процесса обучения иностранному языку:
для презентации языкового материала в реальном контексте;
для закрепления и тренировки языкового материала в различных ситуациях общения;
для развития умений устно-речевого общения;
для обучения иноязычной культуре и выявления межкультурных различий.
Использование видеоматериалов, как средство формирования коммуникативных компетенций
Одной из основных задач обучения английскому языку является развитие коммуникативной компетенции, поэтому главной целью использования видеоматериалов является обучение устной и письменной речи. Процесс работы с видеоматериалами методисты разбивают на этапы. Так, Ю.А. Комарова выделяет четыре основных этапа:
1. Подготовительный или преддемонстрационный этап (previewing);
2. Восприятие фильма или демонстрационный этап (while viewing);
3. Контроль понимания основного содержания или последемонстрационный этап ((post) after-viewing);
4. Развитие языковых навыков и умений устной речи или творческий этап .
На каждом этапе есть ряд задач, выполнением которых и определяется эффективность всего аудиовизуального процесса.
I. Преддемонстрационный этап. Цели этапа:
1. Мотивировать студентов, настроить их на выполнение задания, сделав активными участниками процесса обучения;
2. Снять возможные трудности восприятия текста и подготовить к успешному выполнению задания.
Первый этап просмотра видеофильма может включать в себя упражнения на прогнозирование того, о чем пойдет речь в фильме: по заголовку, ключевым словам или фразам, наводящим вопросам. Затем вводятся новая лексика, необходимая для понимания фильма и имена собственные, которые встретятся в фильме. Студенты знакомятся с заданиями после демонстрационного этапа.
II. Демонстрационный этап. Цель этапа:
Обеспечить дальнейшее развитие языковой, речевой или социокультурной компетенций студентов с учетом их реальных возможностей иноязычного общения. На этапе восприятия видео материала используются задания, направленные на поиск, фиксирование, трансформацию определенного языкового материала: лексики, грамматики, фонетики. В данном случае не столько формулировка задания, сколько содержание упражнения обеспечивает ту или иную степень эффективности и оправданности выполнения задания. Обучаемые могут также делать записи к тексту фильма, которые понадобятся при выполнении заданий на после демонстрационном этапе.
III. Последемонстрационный этап. Цель этапа:
Обеспечить дальнейшее развитие языковой, речевой или социокультурной компетенций студентов с учетом их реальных возможностей иноязычного общения. Данный этап включает следующие типы упражнений:
ответы на вопросы преподавателя по содержанию или составление вопросов;
выбор правильного варианта ответов;
завершение предложения;
заполнение пробелов словами, фразами, предлогами;
исправление ошибок;
соответствие русских (английских) эквивалентов слов;
соотнесение: слова и их определения, характеристики героев и их описания, начало и конец предложения;
выбор: правильно или неправильно;
изменение предложения;
восстановление хронологической цепочки событий;
соотнесение слов и их синонимов;
заполнение таблицы
объяснение значения слов или фраз;
определение принадлежности реплик к героям;
характеристика главных и действующих персонажей;
описание внешности героев, костюмов, событий;
соотнесение разрозненных предложений со смысловыми частями текста (план текста и заголовки каждой части предлагаются) ;
IV. Развитие языковых навыков и умений устной речи или творческий этап. Цель этапа:
Использовать исходный видеоматериал в качестве основы и опоры для развития продуктивных умений в устной или письменной речи. Четвертый этап - это заключение и подведение итогов. Поэтому сюда можно отнести упражнения: на высказывание собственного мнения, выражения оценки фильма и его героев, написание краткого резюме, пересказ сюжета фильма, рассказ от имени действующих героев, история-продолжение фильма, высказывание основной идеи, проблемы фильма и его героев, ролевая игра, создание постера или рекламы. Одна из задач преподавателя иностранного языка – приобщения студентов к культурным ценностям народа - носителя языка.
Заключение
Использование видео на занятиях английского языка сегодня является неотъемлемой частью процесса обучения и настоящим подспорьем в работе преподавателя. Его применение способствует не только повышению интереса к изучению языка, но и расширяет кругозор студентов, Просмотр видео более комфортен и приятен – это тоже способствует лучшему усвоению и запоминанию материала. Таким образом, можно сделать выводы, что внедрение видео в процесс обучения иностранным языкам помогает решить многие задачи:
1. При работе над видеофрагментом можно задействованы все четыре вида коммуникативной деятельности: аудирование, говорение, чтение и письмо. Просмотр аутентичных видеоматериалов помогает созданию речевых образцов, служащих эталоном для речевой деятельности и, таким образом, способствуют развитию навыков говорения. Основное внимание уделяется аудированию, самому трудному аспекту в обучении иностранного языка.
2. Использование видео на занятиях английского языка позволяет студентам развить языковую догадку и расширить кругозор. У них появляется возможность узнать об истории, традициях, обычаях людей страны изучаемого языка.
3. Видео служит стимулом к изучению иностранных языков. Обучаемые получают возможность применить и расширить свои знания на незнакомом аутентичном материале. Когда обучаемые осознают, что они в состоянии понимать иноязычную аутентичную речь, у них повышается самооценка и мотивация к изучению предмета.
4. Использование видеоматериалов на занятиях повышает активность студентов. Во время работы с видео они получают большое количество разнообразной информации, которая очень помогает при последующей работе на после демонстрационном этапе. Видео поддержка создает условия для самостоятельной работы обучающихся.
Библиографический список
1. Азимов, Э.Г. Материалы интернета на уроках английского языка / Э.Г.Азимов // Иностранные языки в школе. – 2001. – №6. – С. 19-21.
2. Верисокин, Ю.И. Видеофильмы как средство мотивации школьников при обучении иностранным языкам / Ю.И. Верисокин // Иностранные языки в школе. – 2003. – №5. – С. 31-35.
3. Ильченко, Е. Использование видеозаписи на уроках английского языка / Е. Ильченко // Первое сентября, Английский язык. – 2003. – №9. – С.7-10.
4. Richard MacAndrew. Window on Britain: Oxford University Press, 2001 Ресурсы Интернет 7. http://stud24.ru/pedagogy/primenenie-video-v-processeobucheniya/44867-140078-page3.html 16 Приложен