СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Статья «Приобщение дошкольников к книге через сотрудничество ДОУ с библиотекой»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели данного проекта - привлечь детей к книге, закрепить интерес к чтению, в том числе семейному, а также развитие и социализация личности дошкольника через освоение базовых культурных и нравственных ценностей общества посредством совместной деятельности детей и педагогов в пространстве детской библиотеки.

Просмотр содержимого документа
«Статья «Приобщение дошкольников к книге через сотрудничество ДОУ с библиотекой»»


Управление образования Администрация Сысертского муниципального округа

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №13 «Колосок», адрес: 624005, Свердловская область

Сысертский район, п. Октябрьский, ул. Чапаева 3, тел.: (343) 383-60-09

оф.сайт: madou13m.tvoysadik.ru, эл.почта: madou13m@mail.ru










«Приобщение дошкольников к книге

через сотрудничество ДОУ с библиотекой»






Воспитатель: Пирожкова И.В.



















п. Октябрьский

2025г.

«Жизнь в мире книг – это приобщение к красоте мысли,

наслаждение, возвышение самого себя»

В. А. Сухомлинский


Все мы знаем о том, что художественная литература служит действенным средством умственного, нравственного и эстетического развития детей, оказывает огромное влияние на формирование грамотной речи, обогащает лексику.

К сожалению, отношение детей и родителей к книге изменилось, интерес к чтению стал сильно падать. Уже в дошкольном возрасте дети предпочитают чтению просмотр телевизионных передач и мультфильмов, компьютерные игры, аудиокниги.

Не читая, человек не развивается, не совершенствует свою память, внимание, воображение, не усваивает и не использует опыт предшественников, не учится думать, анализировать, сопоставлять, делать выводы.

Дошкольный возраст - время активного становления читателя в ребенке, требующее внимания и кропотливой совместной работы детского сада и семьи. Пользуясь тем, что рядом с нашим дошкольным учреждением находится сельская Октябрьская библиотека, к этому процессу мы привлекли и сотрудников библиотеки. По нашему мнению, библиотека обладает уникальными ресурсами для эффективной поддержки социальной рекламы чтения, формирования интереса читателя любого возраста.

Наш детский сад совместно сельской Октябрьской библиотекой реализует совместный проект «Ребёнок и книга».

Цели данного проекта - привлечь детей к книге, закрепить интерес к чтению, в том числе семейному, а также развитие и социализация личности дошкольника через освоение базовых культурных и нравственных ценностей общества посредством совместной деятельности детей и педагогов в пространстве детской библиотеки.

Формирование духовной культуры личности осуществляется через чтение. В наше непростое время детское чтение как никогда нуждается в поддержке.

Привить ребенку любовь к чтению – в этом видят свою основную цель сотрудники сельской Октябрьской библиотеки и педагоги ДОУ. Работа с дошкольниками – дело очень интересное, но в то же время, требующее дополнительных знаний и умений. Ведь именно в этом нежном возрасте пробуждается интерес к книге и чтению, а вместе с тем в сознании ребенка закладываются такие важные понятия, как добро и зло, честь и совесть, милосердие. Работники библиотеки, наряду с родителями и воспитателями, активно участвуют в требующем совместных усилий многогранном процессе воспитания и формирования личности наших самых маленьких читателей.

 В процессе реализации проекта решаются следующие задачи:

1. Развивать познавательный интерес у детей к объектам и явлениям окружающего мира, формировать целостную картину мира, в том числе первичные ценностные представления.

2.  Формировать интерес и потребность в чтении (восприятии) книг, развивать литературную речь, художественное восприятие и эстетический вкус, расширять кругозор детей.

3. Формировать ценностные ориентиры дошкольников через знакомство с культурой и традициями родной страны, формировать семейную, гражданскую принадлежности, развивать  патриотические чувства.

4. Приобщать к элементарным общепринятым социальным культурным нормам и правилам межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми, правилам безопасной жизнедеятельности.

Формы взаимодействия ДОУ и библиотеки:

  • Литературные праздники;

  • Тематические беседы;

  • Часы творческого чтения;

  • Конкурсы рисунков;

  • Совместные мероприятия;

  • Викторины, квест – игры;

  • Читательские марафоны;

  • Конкурс чтецов и т.д.

В начале каждого учебного года мы, педагоги ДОУ, и сотрудники библиотеки обсуждаем цели и задачи предстоящей работы, разрабатываем план совместной деятельности, уточняем особенности проведения непосредственно образовательной деятельности, экскурсий, досугов на базе библиотеки, возможность использования книжного фонда библиотеки для занятий с дошкольниками в ДОУ.

Этапы реализации проекта:

  1. Этап «Подготовительный»

  • Поиск идей проекта (изучение интересов воспитанников);

  • Подбор методической литературы;

  • Подбор детской литературы;

  • Семинар – практикум (педагоги и сотрудники библиотеки) «Книга в жизни детей»;

  • Разработка плана мероприятий проекта на год;

  • Привлечение родителей к проекту;

  • Тематическое оформление группы (центра книги);

  • Экскурсии в библиотеку.

  1. Этап «Основной»

  • Знакомство с произведениями детских писателей и поэтов;

  • Литературные праздники;

  • Викторины;

  • Продуктивная деятельность;

  • Чтение художественной литературы;

  • Составление книжек – малышек.

  1. Этап «Заключительный»

  • Подведение итогов (анкетирование, опрос, беседы)

Организация взаимодействия ДОУ и библиотеки строится на основе комплексно-тематического планирования образовательного процесса. С учётом годового плана работы ДОУ и плана мероприятий библиотеки выбирается тема недели, например, такие, как:

  • «Синичкин день»;

  • «Мы вместе!»;

  • «Народные промыслы»;

  • «Книжкина неделя»;

  • «Сказы Бажова»;

  • «Защитники Отечества»;

  • «Прощай зима, здравствуй весна!»;

  • «Волшебные фантики» и т.д.

В течение нескольких недель осуществляется своеобразное «погружение» в тему. Педагоги и сотрудники библиотеки на базе детского сада проводят с детьми беседы, организуют чтение художественной литературы, игры – драматизации, сюжетно-ролевые и дидактические игры, продуктивные виды деятельности (рисование, лепка, аппликация, художественный труд), целевые прогулки и экскурсии. Таким образом, для решения поставленных задач используются разные формы совместной деятельности взрослых и детей, а также поощряется самостоятельная деятельность дошкольников.

Образовательный процесс строится на основе объединения  

разнообразных видов детской деятельности: коммуникативной, познавательно–исследовательской, изобразительной, театрализованной, продуктивной. Связующим звеном является тема недели.

Так, например, по теме недели «День защитника Отечества», в детском саду проводились беседы о Российской армии, о различных родах войск, подвигах наших солдат. Беседы сопровождаются рассматриванием иллюстраций.

Во время непосредственно образовательной деятельности и в вечернее время организовывалось чтение художественной литературы по теме, разучивание стихотворений о героях – солдатах.

По теме недели «Сказы Бажова», проводили тематические мероприятия на тему: чтения сказов П.П. Бажова. Организовали выставку рисунков «Серебряное копытце» и «Малахитовая шкатулка», лепку по сказам «Голубая змейка» и «Малахитовая шкатулка», викторину по творчеству П.П. Бажова, занятие по развитию связной речи по сказу «Голубая змейка». В ходе проекта дети расширили знания об уральском писателе П.П. Бажове, познакомились с его произведениями. Совместно с сотрудниками библиотеки провели квест – игру «В гостях у дедушки Бажова», ребята на этапах выполняли задания и играли с героями. 

Была организована выставка в библиотеку. Сотрудники библиотеки в ожидании маленьких читателей оформили тематическую выставку, посвящённой теме недели. В ходе досуговых встреч демонстрировали видеофильмы, организовывали прослушивание музыкальных произведений и мини-спектакли. Во время экскурсии сотрудники библиотеки беседовали с детьми о Уральском сказителе, загадывали загадки.

Каждая встреча заканчивается предоставлением детям возможности выбрать для себя интересующий журнал или книгу и полистать, почитать, посмотреть иллюстрации. Наши воспитанники делают это с большим удовольствием.

Данную совместную работу с библиотекой мы проводим ежегодно. И, как показала практика, по результатам сотрудничества этих лет к концу учебного года у старших дошкольников. У детей формируется интерес к книге и потребность в чтении, совершенствуются восприятие, память, речь, снижаются напряжённость и скованность в общении с окружающими, повышаются самостоятельность и активность.

В результате такой работы формируется и интерес родителей к данной форме обучения и развития дошкольников: многие не только записывают своего ребёнка в библиотеку, но и начинают проявлять активность в совместном посещении театров, музеев, выставок.

Таким образом, данная форма работы способствует более тесному контакту всех участников образовательного процесса, сплочению детско-взрослого сообщества, в результате чего у дошкольников формируется интерес к книге, расширяется кругозор, появляются осмысленные первоначальные знания об окружающем мире, повышается мотивация к обучению.