СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Статья"Продуктивное чтение "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технология продуктивного чтения – это природосообразная образовательная технология, опирающаяся на законы читательской деятельности и обеспечивающая с помощью конкретных приемов чтения полноценное восприятие и понимание текста читателем, активную читательскую позицию по отношению к тексту и его автору.

Просмотр содержимого документа
«Статья"Продуктивное чтение "»

Читаем продуктивно



👉🏻Технология продуктивного чтения – это природосообразная образовательная технология, опирающаяся на законы читательской деятельности и обеспечивающая с помощью конкретных приемов чтения полноценное восприятие и понимание текста читателем, активную читательскую позицию по отношению к тексту и его автору.



Продуктивное чтение – это умение вычитывать все виды текстовой информации:

🔹️фактуальной (о чем в тексте сообщается в явном виде);

🔹️концептуальной (основная идея текста, его главный смысл);

🔹️подтекстовой (о чем в тексте сообщается в неявном виде, читается «между строк»)



❕Цель технологии: формирование читательской компетенции школьника. В начальной школе необходимо заложить основы формирования грамотного читателя, у которого есть стойкая привычка к чтению, знающего книги, умеющего их самостоятельно выбирать.



Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1️⃣ Формирование техники чтения и приемов понимания и анализа текста; одновременное развитие интереса к самому процессу чтения, потребности читать.

2️⃣ Введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственно-этических ценностей; формирование эстетического вкуса.

3️⃣ Развитие устной и письменной речи, овладение речевой и коммуникативной культурой; развитие творческих способностей детей.

4️⃣ Приобщение к литературе как искусству слова и практическое ознакомление с теоретико-литературными понятиями.



С позиции структуры читательской деятельности разработанная технология предполагает три этапа работы с текстом:

🔹️Работа с текстом до чтения;

🔹️Работа с текстом во время чтения;

🔹️Работа с текстом после чтения.