Драюк Алина Сергеевна
г. Комсомольск-на-Амуре, Комсомольский-на-Амуре филиал КГБПОУ «Хабаровский государственный медицинский колледж» министерства здравоохранения Хабаровского края
34.02.01 Сестринское дело, 3 курс
Научный руководитель – преподаватель Максименко Е.А.
Е-mail: andreymaks72@mail.ru
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ОРГАНИЗОВАННОГО ДЕТСКОГО КОЛЛЕКТИВА В ПРОПАГАНДЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
Здоровье – самое ценное достояние не только для каждого человека, но и для целого общества. Здоровый человек успешно выполняет различные задачи, решает основные жизненные проблемы, преодолевает трудности, а если придется, то и значительные перегрузки.
Научные данные, приведенные в различной медицинской литературе, свидетельствуют о том, что при ведении здорового образа жизни и соблюдении гигиенических правил у человека есть возможность жить до ста лет и более. К сожалению, многие не соблюдают самых простых, обоснованных наукой норм и условий здорового образа жизни.
По определению ВОЗ, здоровый образ жизни (ЗОЖ) – это поведение и мышление человека, обеспечивающие ему охрану и укрепление здоровья; индивидуальная система привычек, которая обеспечивает человеку необходимый уровень жизнедеятельности для решения задач, связанных с выполнением обязанностей и для решения личных проблем и запросов; система жизни, обеспечивающая достаточный и оптимальный обмен человека со средой и тем самым позволяющая сохранить здоровье на безопасном уровне.
Здоровый образ жизни состоит из нескольких компонентов, таких как:
Рациональный режим труда и отдыха
Адекватная физическая активность
Рациональное питание
Общая гигиена организма
Закаливание
Отказ от вредных привычек
Благоприятная психологическая обстановка
Безусловно, выполнение всех этих условий необходимо для укрепления и сохранения как физического, так и психологического здоровья человека.
Однако, физическая активность – это ничем не заменимое универсальное средство профилактики недугов и замедления процессов старения организма. Двигательный режим человека не одинаков в разном возрасте. Однако общее состоит в том, что физическая активность абсолютно необходима ребёнку, взрослому, пожилому человеку. Она должна быть постоянным фактором жизни, главным регулятором всех функций организма.
Физическая активность - это какое-либо движение тела, производимое скелетными мышцами, которое требует расхода энергии, включая активность во время работы, игр, выполнения домашней работы, поездок и рекреационных занятий.
ВОЗ также приводит некоторые факты в отношении физической активности, среди них:
Недостаточная физическая активность является четвертым по значимости фактором риска смерти в мире.
Ежегодно из-за недостаточной физической активности умирает примерно 3,2 миллиона человек.
Недостаточная физическая активность является одним из основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний (НИЗ), таких как сердечно - сосудистые заболевания, рак и диабет.
Физическая активность имеет важные преимущества для здоровья и способствует профилактике НИЗ.
Каждый третий взрослый человек в мире недостаточно активен.
Для того чтобы ответить на вопрос о том, что же такое здоровый образ жизни, необходимо рассмотреть составляющие его компоненты, на основе которых и строится ведение здорового образа жизни. Одна из важнейших составляющих – адекватная физическая активность.
Во всем мире физическая активность населения, в том числе и подростков, остается на низком уровне. Об этом говорит большой доклад, опубликованный всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в мае 2014 года. Он озаглавлен «Здоровье подростков мира». Имеющиеся данные обследований указывают на то, что в отношении физической активности менее чем каждый четвертый подросток (в данной работе под подростками имеются в виду дети от 12 до 17 лет) удовлетворяет рекомендуемым руководящим принципам – 60 минут ежедневной физической активности, от умеренной до энергичной.
Образ жизни активно формируется в подростковом возрасте. Именно на этом этапе взросления важно побудить подростков к формированию полезных привычек. Это достигается последовательным и систематическим развитием мотивации и потребности в занятиях физической культурой, что будет способствовать сохранению и укреплению их здоровья. Большую роль в популяризации физической активности и спорта среди подростков могут играть медицинские сестры. Проводя санитарно-просветительную работу среди подрастающего поколения, медицинская сестра должна мотивировать их к ведению здорового образа жизни, в частности, активно заниматься физической культурой.
Несмотря на разработку правительством РФ федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы", проблема гиподинамии подростков остается неразрешенной, поэтому важно уделять большее внимание пропаганде занятий спортом, что говорит об актуальности темы «Профессиональная деятельность медицинской сестры организованного детского коллектива в пропаганде физической активности».
Цель исследования: выявить уровень физической активности у подростков среднего и старшего звена школы и разработать рекомендации для подростков и их родителей по организации режима двигательной активности.
Объект исследования – физическая активность подростков.
Предмет исследования – уровень осведомленности подростков о влиянии физической активности на здоровье.
Во время исследования были использованы методы: социологический опрос (анкетирование) и анализ полученных данных.
Объект, предмет и цель исследования определили следующие задачи:
Изучить и проанализировать литературу по исследуемой теме.
Рассмотреть физическую культуру как компонент здорового образа жизни.
Проанализировать данные анкетирования по физической активности подростков.
Разработать рекомендации для подростков и их родителей по организации режима двигательной активности.
Разработать рекомендации для медицинской сестры школы по организации пропаганды физической активности среди подростков.
Чтобы выявить уровень физической активности у подростков и их отношение к занятиям физкультурой, была составлена анкета. В исследовании участвовали 150 учеников средней школы № 34, города Комсомольска-на-Амуре в возрасте от 12 до 17 лет (средний возраст участников составил 14,5 лет), учащиеся с 6-го по 11-ый классы.
Учащимся предлагалось выбрать один из вариантов ответа на вопросы анкеты, состоящей из 11 вопросов.
Исходя из полученных данных, можно описать результаты анкетирования.
Ответы на первый вопрос анкеты о половой принадлежности показали, что в исследовании участвовали 53% мальчиков (78 человек) и 47% девочек (72 человека).
Рис. 1. «Укажите Ваш пол»
На вопрос: «Как Вы предпочитаете отдыхать?» 30% (45 человек) ответили, что предпочитают спокойные прогулки в парке, 27% (41 человек) отдыхают дома за компьютером, активный отдых предпочитают 37% подростков (55 человек), а 6% опрошенных (9 человек) воздержались ответить на этот вопрос.
Рис. 2. «Как Вы предпочитаете отдыхать?»
На вопрос: «Сколько обычно часов Вы проводите в сидячем положении?» 5% (8 человек) сказали 4 часа или меньше, 20% (30 человек) около 5-6 часов в день проводят в сидячем положении, 31% (46 человек) 7-8 часов в день поддерживают статическое положение сидя, и большинство опрошенных, 44% (66 человек), более 8 часов в день проводят в сидячем положении.
Рис. 3. «Сколько обычно часов Вы проводите в сидячем положении?»
Далее был задан вопрос: «Сколько времени Вы обычно тратите на электронные устройства (смартфон, компьютер, телевизор)?». Менее одного часа занимаются гаджетами 9% опрошенных (13 человек), 54% (82 человека) тратят 2-3 часа в день на электронные устройства, 28% (42 человека) – 4-5 часов, и 9% (13 человек) – более 5 часов.
Рис. 4. «Сколько времени Вы обычно тратите на электронные устройства?»
На вопрос «Посещаете ли Вы уроки физкультуры?» 87% (130 человек) ответили «Да», 6% (9 человек) – «Нет», 7% (11 человек) – «Редко».
Да
Нет
Редко
Рис. 5. «Посещаете ли Вы уроки физкультуры?»
Следующий вопрос был задан с целью, выяснить, сколько человек занимается в спортивных секциях, соответственно, занимаются интенсивными физическими нагрузками несколько раз в неделю. 59% (88 человек) ответили, что не посещают спортивную секцию, а 41% (62 человека) на этот вопрос ответили утвердительно.
Рис. 6. «Занимаетесь ли Вы в спортивной секции?»
На вопрос: «Как часто Вы занимаетесь спортом самостоятельно?» 3,5% (5 человек) опрошенных ответили, что занимаются спортом каждый день, 39% (58 человек) занимаются спортом несколько раз в неделю, 28,5% (43 человека) – только на уроках физкультуры, а 29% (44 человека) сказали, что вообще не занимаются спортом.
Рис. 7. «Как часто Вы занимаетесь спортом самостоятельно?»
Следующим был вопрос: «Какова обычная продолжительность Ваших пеших прогулок в течение дня?». Большинство опрошенных, 42% (63 человека), ответили, что их пешие прогулки длятся не более 20 минут в день, 33 % (49 человек) гуляют не больше 40 минут, 19 % (29 человек) – не больше 1 часа в день, и лишь 6% (9 человек) ходят пешком примерно 1,5 часа в день, что соответствует рекомендуемым нормам.
Рис. 8. «Какова обычная продолжительность Ваших пеших прогулок в течение дня?»
Далее мы спросили, делают ли подростки зарядку по утрам. 10% (15 человек) делают зарядку каждый день, 46,6% опрошенных (70 человек) делают зарядку, если есть настроение, 3,4% (5 человек) иногда делают зарядку, а 40% (60 человек) вообще не имеют такой привычки.
Рис. 9. «Делаете ли Вы утреннюю зарядку?»
Следующие вопросы были заданы, чтобы выяснить, как школьники относятся к урокам физкультуры в школе. На вопрос: «Участвуете ли Вы в спортивных соревнованиях класса, школы?» 39% (59 человек) ответили отрицательно, а большинство, 61% (91 человек) – положительно.
Рис. 10. «Участвуете ли Вы в спортивных соревнованиях класса, школы?»
И на последний вопрос: «Считаете ли Вы уроки физкультуры такими же важными, как и остальные?» 61% (91 человек) выбрали вариант ответа «да», 16% (24 человека) не считают физкультуру важным предметом, 23% (35 человек) затруднились ответить на этот вопрос.
Рис. 11. «Считаете ли Вы уроки физкультуры такими же важными, как и остальные?»
Проанализировав результаты анкетирования, можно сделать выводы, что абсолютное большинство школьников положительно относятся к урокам физкультуры и считают её немаловажным предметом. Несмотря на это большая часть подростков предпочитает пассивные виды отдыха, занимаются спортом несколько раз в неделю, тогда как примерно треть опрошенных не занимаются спортом вообще. Около половины школьников недостаточно ходят пешком и не делают ежедневную утреннюю зарядку. 75% анкетируемых больше положенного времени проводят в сидячем положении. Также увлеченность гаджетами снижает двигательную активность ребенка. Больше половины не ходят в спортивные секции, соответственно не испытывают интенсивных физических нагрузок несколько раз в неделю. Эти результаты показали необходимость пропаганды занятий спортом среди подростков.
Формирование здорового образа жизни у населения и профилактика заболеваний являются важнейшим направлением в работе медперсонала. В связи с этим огромное значение приобретает санитарно-просветительская работа среди подросткового населения. Ведущую роль в выполнении этой работы играют медицинские работники, в частности медицинские сёстры детских поликлиник и школ. Они непосредственно причастны к реализации комплекса санитарно - просветительной работы.
Медицинские сестры должны предоставлять максимально полную информацию о различных аспектах здоровья, помогать подросткам в формировании ответственного и позитивного отношения к своему здоровью и здоровью общества в целом, менять не всегда здоровые привычки и содействовать развитию навыков ЗОЖ.
Пропаганда физической активности не должна сводиться к формально проведенной беседе или вывешенному санбюллетеню, а осуществляться с использованием всех доступных методов индивидуального воздействия, воздействия на группу и массовой коммуникации.
Существует множество методов обучения и много возможностей для пропаганды физической активности. Важно, прежде всего, заинтересовать подростков, а затем приступить к обучению, и дать ему как можно больше информации и на примерах показать, как влияет выполнение всех условий на здоровье каждого. Медицинские сестры должны внимательно слушать пациента, его сомнения и возникшие вопросы, на которые они должны получать ответы. Но многие подростки не могут понять информационные материалы, потому что те написаны достаточно сложно. Важно, чтобы печатные материалы отвечали на интересующие подростка вопросы. Разумным является использование простого языка, коротких слов и предложений. Рисунки, «мультфильмы» или фотографии могут иногда иллюстрировать мысли лучше слов.
Необходимо добиваться, чтобы подростки были активными участниками планирования и сохранения своей здоровой жизни. Роль медсестры скорее состоит в том, чтобы помочь пациентам с таким планированием, чем в том, чтобы контролировать процесс. Во всех ситуациях медсестра должна начинать процесс обучения с установления доверия и взаимоуважения, дружелюбных отношений с пациентом. Одним из способов для этого является изучение интересов пациента и объёма уже имеющихся у него знаний. Таким образом, завязываются доверительные отношения и одновременно оцениваются потребности подростка в обучении.
Медицинская сестра школы должна уделять внимание тому, чтобы, оценив физическое состояние ребенка, его уровень тренированности, дать рекомендации, относительно конкретных видов спорта, режима двигательной активности, интенсивности физической нагрузки для каждого ребенка. Эти рекомендации целесообразно давать совместно с учителем физкультуры, так как он непосредственно обучает подростка физическим упражнениям. Также учитель физкультуры и медицинская сестра могут организовывать тематические уроки и дни здоровья, делать эти мероприятия увлекательными для детей с подвижными играми и конкурсами. Для эффективной работы устные рекомендации желательно дополнять информационными материалами, поэтому нами был разработан буклет, в котором отражена информация о пользе физической активности, рекомендации по её планированию, а также практические советы для школьников.
Ученики средних и старших классов в беседе по пропаганде физической активности должны получить знания по анатомии, физиологии, сведения о заболеваниях, связанных с гиподинамией. В этих беседах необходимо затрагивать вопросы сохранения здоровья за счет закаливания, занятий спортом, физических упражнений, рационального режима дня, рационального питания и полноценного сна.
Рекомендуется дополнять лекцию (беседу) показом видеофильмов по обсуждаемой проблеме и использовать современную мультимедийную аппаратуру.
Все наглядные материалы, которые демонстрируются при выступлениях перед аудиторией, должны быть эстетически оформлены, призывать к здоровому образу жизни и сохранению здоровья. При этом не рекомендуется использовать устрашающие изображения, например, черепа, костей, шприцев и т.д.
Чтобы ребенок был физически активным, такой образ жизни должен пропагандироваться в семье, то есть родители должны постоянно подавать пример своим детям, много двигаясь, бывая с ними на свежем воздухе и т.п.
Организованного спорта для детей недостаточно. Родители должны поощрять детей быть активными ежедневно: ходить пешком, кататься на велосипеде, прыгать через скакалку, упражняться на комплексах на детских площадках и т.д.
В школу детям лучше ходить пешком, даже если это не очень близко от дома, а не ездить на машине. Вместе эскалатора или лифта лучше подниматься пешком по лестнице. Нужно постараться привлекать детей к домашним делам: покупка продуктов, уборка, уборка листьев или снега.
Родителям важно обеспечить полную безопасность ребенка при его активных занятиях, особенно при таких видах физической активности, как: езда на велосипеде, катание на роликах и скейтбордах, игра в футбол. Обязательно использование средств индивидуальной защиты (наколенники, перчатки, шлемы).
Выступая перед родителями на родительских и классных собраниях, необходимо обеспечивать их информационными материалами (памятки, буклеты) по организации режима двигательной активности их детей-подростков, объяснять необходимость соблюдения такого режима, поощрять родителей ненавязчиво контролировать своего ребенка, так как не все подростки славятся своей сознательностью и ответственностью.
Применяя в своей работе эти рекомендации, медицинская сестра сможет успешно проводить санитарно-просветительскую работу среди подростков и их родителей, а значит, поможет им быть физически активными, избежать гиподинамии и снизить риск возникновения множества заболеваний.
Итак, нами была изучена проблема снижения двигательной активности школьников среднего и старшего звена. Мы выяснили, что двигательная активность рассматривается специалистами как одно из основных звеньев, составляющих здоровый образ жизни, обеспечивающие нормальное функционирования всего организма. При недостаточной двигательной активности ребенка (гипокинезии) неизбежно происходит ухудшение развития двигательной функции и снижение физической работоспособности ребенка.
В изученной нами научно-методической литературе представлены некоторые принципы мотивирования подростков к занятиям физкультурой и спортом. Эту информацию медсестрам целесообразно использовать в своей работе, проводя профилактические беседы с подростками.
Диагностика уровня двигательной активности детей среднего и старшего школьного возраста проводилась с помощью разработанной нами анкетой. Проанализировав результаты анкетирования, мы можем сделать вывод, что в настоящее время уровень физической активности подростков невысок, так как лишь 25% опрошенных удовлетворяют рекомендуемым нормам физической активности – 60 минут в день. Эти результаты доказали необходимость проведения санитарно-просветительской работы среди школьников в целях повышения их двигательной активности.
Для того чтобы профилактические беседы были эффективными, необходимо дополнять устные рекомендации материалами в виде памяток, буклетов, презентаций, видеороликов, представленных понятным для школьников языком. Например, разработанный нами буклет можно использовать в беседах с подростками, а также раздавать на родительских собраниях, так как родители играют ключевую роль в формировании активного образа жизни своих детей.
На основании результатов проведенных исследований нами были разработаны следующие предложения:
Регулярно анкетировать школьников с целью выявления уровня двигательной активности.
На основе полученных данных разрабатывать рекомендации для родителей по организации режима двигательной активности их детей.
Организовывать и проводить тематические уроки совместно с учителем физкультуры.
Выступать на родительских собраниях на тему физической активности детей.
Организовывать дни здоровья.
Организовывать санитарно-просветительную работу, а именно: составлять и оформлять санитарные бюллетени, информационные буклеты о двигательной активности подростков.
Таким образом, были выполнены задачи и достигнута цель, поставленная вначале исследования: выявить уровень физической активности у подростков среднего и старшего звена школы и разработать рекомендации для подростков и их родителей по организации режима двигательной активности.
Библиографический список
Абаскалова Н.П. Теория и практика формирования здорового образа жизни учащихся и студентов в системе школа - вуз: автореф. докт. дис., Барнаул, 2014. - 48 с.
Бальсевич В.К., Лубышева Л.И. Физическая культура: молодежь и современность // Теория и практика физической культуры, 2012, №4, - C.2 - 7.
Дуркин П.К., Лебедева М.П. К решению проблемы формирования здорового образа жизни населения России. // Теория и практика физической культуры - 2012, №8. - C. 2
Казначеев В.П. Основание формирования программы общей и частной валеологии // Валеология. 2016, №4, с. 75-82.
Лубышева Л.И. Концепция формирования физической культуры человека. - М: ГЦОЛИФК, 2012. - 120 с.