Цисарь Сергей Юрьевич,
учитель информатики и ИКТ
МБОУ Сусанинская школа
Республика Крым
С. Сусанино
Скрайбинг-технология как средство развития визуального мышления обучающихся.
Современная школа требует от педагога определения подходов к формированию необходимых компетенций, поиска новых методов, технологий с целью совершенствования учебного процесса, повышения мотивации у обучающихся, целью гарантированности достижения планируемых результатов.
Современная система образования призвана не только формировать умение учиться, ориентироваться в массивах информации, извлекать знания, но и развивать многие личностные качества обучающихся, таких, как: информационная культура, образное мышление, способность к саморазвитию и творчеству.
Как же всё это эффективно интегрировать?
Решить эту проблему можно с помощью визуального мышления, развитию которого способствует скрайбинг-технология.
Что такое визуальное мышление? Почему интерес педагогов к формированию визуального мышления возрастает именно сейчас?
Так, в настоящее время все большее распространение получает термин «визуальное мышление», которое определяется как человеческая деятельность, продуктом которой является порождение новых образов, создание новых визуальных форм, несущих определенную смысловую нагрузку и делающих значение видимым.
Интерес педагогики к формированию визуального мышления в ходе учебной деятельности возрастает именно в связи с быстро расширяющимися и становящимися все доступнее школьному учителю техническими возможностями компьютера, сочетания различных форм представления информации.
Визуальное мышление - тип мышления, в котором проблемные задачи решаются творчески в плане образного моделирования. Основой визуального мышления выступает наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, где при уподоблении предметно-практических и чувственно-практических действий свойствам объектов формируются внешние перцептивные действия. В дальнейшем происходит сокращение и интериоризация этих действий. В развитой форме этот вид мышления характерен для успешных людей в различных областях: архитектура, дизайн, живопись, графика, театральное, кино, фото и теле искусства, вся империя СМИ, производная их - реклама, — всё это, просто базируются на зрительных образах, имея их «инструментом» своей работы. Квинтэссенцией этой области человеческой активности является веб - дизайн, откуда и было взято понятие «визуальное мышление».
Скрайбинг - новейшая техника презентации (от английского "scribe" - набрасывать эскизы или рисунки), изобретенная британским художником Эндрю Парком для британской организации, занимающейся популяризацией научных знаний - RSA. Речь выступающего иллюстрируется "на лету" рисунками фломастером на белой доске (или листе бумаги). Получается как бы "эффект параллельного следования", когда мы и слышим и видим примерно одно и то же, при этом графический ряд фиксируется на ключевых моментах аудиоряда. Скрайбинг дает возможность передать информацию быстро и качественно донести её до аудитории.
Если вдуматься, все это "новое" - хорошенько забытое "старое". Многим вспомнятся старые-добрые опорные конспекты Шаталова в педагогике, представляющие школьные темы в виде таблиц-схем-графиков для удобства запоминания и усвоения информации. Просто скрайберы пошли немножко дальше: скрайб-презентация состоит не столько из схем и диаграмм, сколько из картинок-пиктограмм, иллюстрирующих ключевые понятия выступления.
Использование скрайбинга на уроках помогает учащимся наглядно представить отвлеченное понятие, запечатлеть, а затем воспроизвести материал. Таким образом, происходит качественное усвоение ключевых моментов изучаемого материала. Визуализация позволяет связывать полученную информацию в целостную картину о том или ином явлении или объекте. Кроме этого, если учащиеся участвуют в создании скрайбинга, у них развивается критическое и образное мышление.
Скрайбинг бывает "ручной" и "компьютерный". Ручной - классический: голос за кадром рассказывает о чем-либо, рука в кадре рисует изображения, иллюстрирующие устный рассказ. В таком скрайбинге используются, как правило, листы бумаги или презентационная доска, цветные карандаши, маркеры, фломастеры, кисти и краски, а также элементы аппликации. По-своему уникальный скрайбинг можно создать даже с помощью рисунков на песке.
Компьютерный скрайбинг намного проще. Не нужно вооружаться видеокамерой, штативом, осваивать ремесло монтажера и диктора. Такой скрайбинг можно создать с помощью сервиса PowToon и программы VideoScribe.
Длительность видеосюжетов зависит от темы, задумки учеников и колеблется от 45 секунд до 10 минут. Тут как в психологии: действует правило "7-плюс-минус-два". Наилучшая продолжительность скрайб-презентации - от 5 до 9 минут.
Скрайбинг можно использовать в школе на любом уроке и по любой теме. Подойдет он для объяснения нового материала и проверки усвоенного, может быть использован как средство обобщения изученного как домашнее задание, как "мозговой штурм" и рефлексия на уроке.
Наиболее перспективно использование скрайб-презентаций в проектной деятельности.
Главное в понятии скрайбинга: он служит для ВИЗУАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ. В этом смысле его можно поставить в один ряд с инфографикой, например. Задача скрайб-презентации - донести информацию, сделать ее привлекательной для слушателя и зрителя, помочь лучше ее запомнить и усвоить.
Для этой цели используют различные типы изображений: рисунки, пиктограммы, символы, отдельные ключевые слова (надписи, лозунги), схемы и диаграммы, цифры. Скрайбинг может умещаться как на одном листе бумаги, так и на нескольких. В идеале, глядя на скрайб-рисунки, ученик должен воссоздать в памяти услышанный рассказ и воспроизвести его, хотя бы в общих чертах. Если рисунки подобраны в меру и правильно, это не составит особого труда. Поэтому важно не как рисовать, а что рисовать.
Без устного рассказа не было бы и самой скрайб-презентации. Аудиоряд, на мой взгляд, - главный элемент скрайбинга. Четкая дикция говорящего за кадром, хорошее звучание усиливают зрительный эффект. Учащиеся могут адекватно оценить свои дикторские возможности.
Скрайбинг позволяет развить у учащихся:
Визуальное мышление: смогут понять, как сделать «видимыми» ключевые моменты презентации, превращая их в образы, наглядно проявляя важнейшие смысловые связи между понятиями и тезисами выступления;
Образное мышление: поймут, как преобразовывать свои идеи в целостный образ, используя при этом множество видов диаграмм, графиков, схем, а также рисунков.
Сформировать коммуникативные навыки - умение выступать публично, поддерживая интерес одноклассников к выступлению, вовлекая в слушателей в процесс.
На мой взгляд, географические, исторические, этнографические и экологические темы - самая благодатная сфера приложения скрайбинга. Скрайбинг и творчество неотделимы друг от друга, так как обе эти категории направлены на создание уникального продукта, чего – то качественно нового.