СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Статья в газету "Беспокойное сердце"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Статья в газету "Беспокойное сердце"»

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом пионеров и школьников» р.п. Романовка Романовского района Саратовской области.





Районная конференция «Романовский край – люби его и воспевай»

Номинация «Летопись славных имён и деяний»





Тема:

«Беспокойное сердце»







Выполнила ученица 10 класса

Евсюкова Марина

МОУ «Малощербединская СОШ»

Руководитель: Хохлова В.И

учитель истории и обществознания









2017 год

Учитель! Он всегда  в дороге,

В заботах, поиске, тревоге,

И никогда покоя нет!

Он сам себя всех строже судит,

Он весь земной он рвётся ввысь;

Не счесть, пожалуй, сколько судеб

С его судьбой переплелись!

Д.С.Лихачёв.

Это стихотворение удивительно точно выражает то, что чувствую я, что чувствует каждый человек, которому доверено большое и важное дело - обучать и воспитывать детей, и для которых работа в школе стала делом их жизни…

Профессия педагога, несомненно, одна из самых благородных и роль учителя в жизни человека чрезвычайно велика, переоценить ее сложно. Этот человек становится для нас проводником на пути к знаниям, он не только обучает своих учеников ряду предметов, но и заботится о правильном их восприятии, о мыслительном процессе, о личностной самореализации и раскрытии творческих способностей.

Настоящий учитель с большой буквы заботится о правильном формировании человеческой личности, с моральными принципами и устоями. Педагог не просто излагает факты, он учит нас анализировать их, учит нас думать, размышлять, иметь обо всем свое собственное суждение.

Учителю необходимо умение прививать любовь к знаниям вообще и к отдельному предмету в частности, способность увлекать учеников, находить и развивать в каждом из них наилучшие качества.

Важную роль играет учитель в нашем воспитании, образовании, в процессе нашего становления. Именно благодаря ему происходит наше первое знакомство с миром науки, и во многом только от педагога зависит, насколько успешным оно окажется.

А еще учителю необходимо умение уважать своих подопечных, видеть в каждом из них отдельную, уникальную индивидуальность. Ведь недаром говорят, что «Ребенок – это сосуд, данный взрослым на хранение». Следовательно, и относиться к нему нужно соответственно, как к частичке общества, с терпением, уважением и безусловной любовью.

Я горжусь тем, что у моей династии есть учителя – это мои бабушка и дедушка. И сейчас мне очень хочется рассказать о жизни и деятельности дорогого для меня человека, который много сделал в моей жизни – о моей бабушке Евсюковой Клавдии Ильиничне. А начну я с её детства, так как именно в детстве закладываются основы характера ребёнка.

Евсюкова (Селиверстова) Клавдия Ильинична родилась 28 мая 1944 года. Её отец, Илья Иосифович в 1943 году вернулся с войны с ранением. В семье было пятеро детей. Клавдия Ильинична была младшим ребёнком.

В 1 класс пошла в 1952 году. Директором школы был Жарков Василий Фёдорович. В классе было 16 человек.

Когда моя бабушка увидела свою первую учительницу Туганову М.М, которая была милой, обаятельной и доброй, то решила, что когда вырастет, будет обязательно учителем, такой же как она. Будучи пионером, Клавдия Ильинична была назначена вожатой в начальные классы: оформляла уголки, проводила дополнительные задания, помогала классному руководителю в подготовке мероприятий.

В 1962 году Евсюкова К.И закончила 10 класс. Нелегко было расстаться со школой, с учителями и одноклассниками. Выпускной вечер.… А впереди новый мир, взрослая жизнь и новые пути-дороги.

В этом же году поступила в Балашовский педагогический институт. Студенческая жизнь несравнима: лекции, зачёты, семинары. Теперь за всё надо отвечать самой, принимать самостоятельные решения. В 1967 году окончила педагогический институт по специальности: учитель математики и физики. В период обучения полгода была на практике в своей родной школе. В этом же году вышла замуж за Евсюкова Владимира Дмитриевича. Соединив свою судьбу с любимым человеком, моя бабушка соединила воедино свою судьбу на поприще работы.

В 1967 году она была назначена заведующим РОНО учителем математики и физики в Малощербединскую СШ. За время работы показала себя исполнительным, добросовестным и творческим работником. Руководила обществом «Знание» в селе М.Щербедино. В течение многих лет возглавляла школьную партийную организацию. Её отличало в общественной работе дисциплинированность, требовательность. Начался карьерный рост. В 1970 году Клавдию Ильиничну назначают организатором внеклассной работы. Интересной и содержательной была работа: постоянные вечера, развитие творчества детей, кружки, комсомольские собрания – и всё после уроков. Домой возвращалась чаще всего поздно, уставшая, но счастливая. За большую и плодотворную работу была награждена знаком «Победитель социалистического соревнования в 1975 году», который был учреждён центральным комитетом КПСС, Советом Министров, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ и был вручен 31 марта 1976 года.

В 1982 году Клавдии Ильиничне была предложена руководящая должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе, а с 1984 года – после ухода на пенсию Атапина П.Я, назначена директором школы, где пробыла руководителем 15 лет, до 1999 года.

На посту директора школы развернулся организаторский талант моей бабушки. За время её руководства была переоформлена школа, продолжалось совершенствование кабинетной системы. В 1987 году распоряжением РОНО (заведующий А.Н.Лосев) школа была объявлена на полном доверии.

За плодотворный труд на посту руководителя школы, за организацию методической работы, личных успехов в работе она была награждена знаком «Отличник народного просвещения» в 1990 году и были выданы знак и удостоверение за подписью министра народного образования РСФСР и председателя Республиканского комитета профсоюза работников народного образования и науки РСФСР.

В 1999 году Клавдия Ильинична ушла на пенсию, посвятив школе 32 года своей жизни. Имеет звание «Ветеран труда».

Так, что роль учителя требует полной самоотдачи, непрерывного саморазвития, открытости и такта. При наличии этих качеств, педагог становится для своих учеников настоящим маяком, ориентиром в этом мире, о котором они вспоминают с теплом даже через несколько десятилетий после окончания школы.

Счастлив тот человек, на пути которого встретился настоящий учитель, способный стать другом и проводником в мир знаний, во взрослую жизнь. Такой педагог – учитель по призванию, от Бога, и он навсегда останется в памяти и сердцах своих учеников.

Клавдия Ильинична на пенсии давно. Но это не говорит о том, что её жизнь на этом закончилась. Она постоянно в гуще событий школы, села, района. Человек очень беспокойный, до всего есть дело. Она часто встречается со школьниками, учительским коллективом, руководителями округа, района. Поднимает на обсуждение самые животрепещущие вопросы современности: вопрос о судьбе дома престарелых, о ремонте дорог между селом и районом, об открытии детского садика, об увеличении бюджетных мест в высших учебных заведениях. Возглавляла женсовет при администрации, где рассматривались вопросы о неблагополучных семьях, о порядке в семье, о пьянстве, о воспитании детей, о роли матери, женщины в семье, принимала участие в выборах. В данный момент она является членом совета ветеранов села.

На мой взгляд, профессия педагога сложна, ведь в ней нужна самоотдача, саморазвитие, коммуникабельность и главное, наверное, любовь к детям и желание дать им знания, помочь на трудном пути взросления. Имея такие качества, учитель станет для детей примером, они будут к нему стремиться, и стремится к знаниям, познанию мира. И тогда, через много лет, они будут вспоминать о таком учителе с благодарностью.


Люди, которые повстречали таких учителей, настоящие счастливчики. Ведь именно такие учителя навсегда будут в памяти и душе учеников. Именно им они будут благодарны за то, что имеют. Так что роль учителя в наших жизнях велика.

Не забывайте своих педагогов. Почти вся их жизнь полностью посвящена вложению знаний и умений. Труд учителя велик, а его вклад в жизнь маленького человека еще больше. Найдите свободный час – навестите ваших педагогов или напомните им, что они не забыты, и память о них будет всегда в наших сердцах.