СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Статья "В гостях у дедушки Корнея"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие, посвященное 140 - летию Корнея Чуковского.

Просмотр содержимого документа
«Статья "В гостях у дедушки Корнея"»

В гостях у дедушки Корнея


Любишь ли ты сказки?
Так слушай и молчи.
Добрая сказка,
Тёплая,
Только, что из печи.
Добрую сказку
Помню с детства.
Хочу, чтобы сказку
Послушал и ты,
Чтобы подкралась
К самому сердцу
И заронила зерно доброты.
Овсей Дриз


В рамках Недели детской книги в городской детской библиотеке № 5 прошло мероприятие «В гостях у дедушки Корнея», посвященное 140-летию со дня рождения замечательного русского писателя, классика отечественной детской литературы, на чьих стихотворных сказках выросло не одно поколение нашей страны. Гостями мероприятия стали воспитанники нашего детского сада «Вдохновение».

К мероприятию оформили библиотечную выставку «В гостях у дедушки Корнея», где были представлены книги и рисунки детей по его произведениям К. Чуковского. Рассматривая рисунки, дети говорили к каким произведениям они нарисованы («Телефон», «Бармалей», «Тараканище», «Мойдодыр»), называли нарисованных героев (Цапли, Бармалей, Таракан, Умывальник, Бегемот и т. д.). Вспоминали героев, которые встречаются в этих сказках (Слон, Зайчата, Мартышки, Медведь, Газели, Танечка и Ванечка, Айболит, Горилла, Воробей, Кенгуру, Крокодил и др.)

Ребята вместе с героями книг Федорой и Бармалеем совершили литературное путешествие в добрый мир сказок К.И. Чуковского. Воспитанники узнали много интересных эпизодов из жизни писателя, о том, как были написаны некоторые сказки. Познакомились с рождением сказки «Крокодил», с историей создания «Мойдодыра». Фото 1

Дети узнали, что Корней Иванович Чуковский – это литературный псевдоним писателя, его имя при рождении – Николай Васильевич Корнейчуков. Затем они отправились в увлекательное путешествие по сказкам писателя. Угадывали героев сказок, читали наизусть отрывки из «Мухи-Цокотухи», «Айболита», «Путаницы» и других произведений. Ребята с удовольствием приняли участие в конкурсе «Корзинка с потерянными вещами», где дружно выполняли задания викторины по предложенным эпизодам из сказки, отгадывали разные предметы, принадлежащие героям сказок Корнея Чуковского. Фото 2

Корней Иванович использовал в своих детских книжках и фольклорные формы – считалки, поговорки. Вспомнили произведение «Телефон», услышали слова от человека, когда он находится в затруднительных ситуациях («Ох, не лёгкая эта работа – Из болота тащить бегемота!»)

Понравились детям загадки бабушки Федоры, которые сочинил К. Чуковский. Во время путешествия ребята продемонстрировали эрудицию, находчивость и отличное знание стихов и сказок дедушки Корнея. В заключение мероприятия ребята посмотрели мультфильм по сказке К. Чуковского «Павлиний хвост».

Мероприятие прошло интересно и увлекательно. Библиотекарь провела экскурсию по библиотеке, рассказала о правилах поведения в библиотеке и правилах пользования книгами. Сотрудники библиотеки пожелали детям читать сказки замечательного детского поэта, так как они развивают речь, обогащают её новыми словами, формируют чувство юмора, делают нас умнее и сильнее. Фото 3

Почему же творчество Корнея Ивановича не стареет, почему и сейчас его книги любят все дети и взрослые без исключения? Потому что они полны доброго юмора и смелой детской фантазии, легко воспринимаются детьми любого возраста, быстро запоминаются и остаются в памяти на всю жизнь. Потому что по-прежнему учат делать добрые дела, любить людей и радоваться жизни.


Е. А. Скрылёва,

воспитатель